От Джо Байдена на мелкие расходы


Когда наша левая пресса начинает взахлеб нахваливать президента, у меня возникает ощущение, что нас снова надувают. «Нью-Йорк таймс» объявила, что Джо Байден утвердил самое высокое повышение выплат фудстемпов за всю историю их существования.

По словам представителя байденовской администрации, которого дружно цитируют левые издания, к предковидному 121 доллару Байден добавит с 1 октября еще 36. Повышение составит 25%, хотя по моим расчетам выходит даже больше – 29,75%.

Радуйтесь малоимущие, пока я не начал свои подсчеты!

Ветеран нью-йоркского офиса по оформлению фудстемпов сообщил мне, что уровень стандартной предковидной помощи малоимущим составлял $204 на человека, а не $121. Так что высокопоставленный чиновник, которого цитирует левая пресса, ошибся, во всяком случае применительно к Нью-Йорку. Но и цифра 204 не может служить точкой отсчета байденовской щедрости.

Согласно добытым мной данным в октябре 2017 года платили $192 фудстемпа в месяц. Непосредственно перед началом пандемии – в конце 2019 года Трамп поднял выплату до $204. А с 1 января 2021 года (Трамп еще был в офисе) стали платить $234. C октября 2017 по январь 2021 года повышение выплаты составило 21.8%. Если считать с октября 2019 по январь 2021, то 9,8%.

Мне кажется, что в случае с байденовским повышением, плясать правильнее не от предковидного пособия конца 2019 года, а от последнего трамповского повышения января 2021. То есть от $234. В нью-йоркских офисах социальной помощи уже знают, что с 1 октября стандартная месячная выплата фудстемпов составит $250. Выходит, реальное байденовское повышение составит 16 долларов или 6,8%. Так о каком исторически рекордном достижении идет речь? Трамп поднял на 21,8%. Байден на 6,8%… Прямо не знаю: это у меня плохо с арифметикой или у “Нью-Йорк таймс” с товарищами по агитпропу?

Это не все. Дело в том, что в марте 2020 года, то есть при Трампе, получателям фудстемпов дали временную ежемесячную надбавку к стандартным платежам в размере $95. Срок ее действия истекает в следующем месяце. Это означает, что с 1 октября получатель фудстемпов будет иметь не $234 + $95 = $329, а $234 + $16 = $250. Т.е. на 79 баксов меньше.

Такая вот арифметика, которая ставит под сомнение повод для радости моих левых коллег.

Но, как говорит моя мама, с паршивой овцы хоть шерсти клок, поэтому можно порадоваться и обретению 16 баксов. Они совсем не будут лишними на фоне инфляции, вызванной тем, что Байден со своей партией год раздавал деньги направо и налево. Вот они и подешевели.

В часто цитируемых официальных отчетах вы найдете информацию о том, что нынешняя инфляция составляет пять-шесть процентов. Но доморощенные экономисты Брайтон-Бича говорят, что за минувший год продукты подорожали по меньшей мере на треть, а то и больше. Цыпленок, который стоил два бакса за фунт, теперь стоит три. Баранина, стоившая пять, сейчас стоит 7.50. Полуторадолларовые (нью-джерсийские) помидоры стоят три. Яблоки, стоившие 69 центов, теперь стоят 99.

Официальные счетоводы Белого дома известили нас, что после байденовского повышения, бедолага, садящийся за стол, будет радоваться тому, что смог потратить на свою еду на 40 центов больше. Брайтонские экономисты в ответ чешут затылок. Крыть нечем.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.

Фото Виталия Левина. Печатается с разрешения автора.


ПО ТЕМЕ

17 Comments

  1. Joe Biden is not just a person,he is international disaster,like hurricane. He looks weak,but after him we see just destruction of everything,what we rebuild after previous hurricane Obama.

    1. Джо Байден — це хвора (на голову) людина, яка давно вже не розуміє, що навколо коїться.

      “Джо Байден” — це колективний уряд, який намагається нами керувати. Керувати вони не вміють, бо вже кілька десятиліть вивчають не те, що потрібно.

      А тримаються лише на казковому багатстві Американської спадщини та позиції долара у світі.

  2. Забыли только сказать из чьего кармана эти +$16 ежемесячно будут теперь исчезать. Многие просто бросают работу, чтобы подсесть к кормушке. Интересно, почему повышение касается только вэлферщиков? На рабочий люд денег не хватает?
    Кстати, вы знаете, что в НЙ избранным дают метрокарту в полцены? Не пенсионерам,как раньше, а опять таки получателям вэлфера.

    1. Нет, работающие могут получать фудстемпы тоже, если доход не превышает установленный лимит бедности.

      1. Установленный уровень бедности позволяет хорошо питаться и прилично одеваться… проживая на улице. Как в пророческой песне “мой адрес не дом и не улица”.

        1. Официальный уровень бедности позволяет жить в субсидируемой квартире, а жизнь на улице – выбор свободного (или больного) человека с его материальным статусом не связанный:)

          1. *продолжение*
            Вы когда-нибудь заглядывали на городской государственный сайт в программу affordable housing? Рент “всего” 30% от годового гросс дохода. Студия обойдется в $1,800 + горячая вода + отопление и (естественно) кондиционирование в месяц. Итого: двухнедельный чистый заработок + ещё немного. Не всякая средняя семья может себе позволить платить треть заработка на арендную плату. Сами знаете, сколько ещё расходов набегает.

        2. Я не получила сообщение о вашем ответе, так что отвечаю поздно.
          Мой преподаватель на курсах когда-то сказала, что в этой стране хорошо быть богатым – им не нужна помощь. В этой стране хорошо быть бедным – им поможет государство. В этой стране плохо быть средним классом – если понадобится помощь, им никто не поможет.

  3. > Полуторадолларовые (нью-джерсийские) помидоры стоят три.

    Скільки коштує трьохкопиїчна булка?

  4. Главная экономическая ошибка Трампа. Огромным неконтролируемым вбросом бумаги (долларов) он запустил инфляцию. Наверное, надеялся умаслить избирателя. Увы, не помогло. Соответственно, некому стало выбивать должок за ковид с китайцев. На подходе очередной “пакет” на трилионы. Вывод? Деньги продолжат обесцениваться. Провиснут пенсиии и ss. Бяда!
    .

      1. Да бог с ними, одноразовыми подарками. Но платить 600 в неделю безработным?! Это у рыжика с конгрессом перемкнуло конкретно. А еще безработицу, вроде, и от штата продолжали получать… То есть, фактически, зарабатывали больше тех, кто остался работать. До такого даже коммунисты не додумались. А вы говорите Байден… Слепая ненависть, что ли?

  5. Вы перепутали Америку с Европой. Субсидированное жилье в одном только НЙ ждут 160 тысяч пиплов. А будет ещё больше. Когда нелегалов легализуют. А так-то да, сиди себе в проджекте, кури траву да слушай мюзик. Ещё можно ворованным приторговывать прямо по месту жительства.

    1. Я ничего не перепутал. Вы перепутали. Субсид. жилье в Нью-Йорке ждет не 160 тыс. “пиплов”. В 2019 году в очереди стояли 180+ тысяч СЕМЕЙ. Сейчас наверное еще больше. Но важно не это, а то, что эти люди не живут на улице. Вы же говорили о проживающих на улице. Надо бы придерживаться логики сказанного.

      1. “According to NYCHA, more than 160,000 applicants are on the waitlist — and NYCHA only has about 179,000 apartments.” Данные за февраль 2021. Можно конечно спорить о тонкостях вашей трактовки слова applicants. Не суть. Вы говорили о лимите бедности. Я отвечаю, что те деньги, которые ему соответствуют не позволят снять сколько-нибудь приличное жилье. А вы мне про то, что никто на улице не живет. Вы хоть представляете сколько одиноких людей подселяются в “комуналки”, чтобы сводить концы с концами?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *