Верной дорогой идешь, Аризона


Нижняя палата легислатуры штата Аризона проголосовала за законопроект, обязывающий школы приглашать для встреч с учащимися иммигрантов из коммунистических стран, чтобы те рассказывали о причинах, заставивших их искать убежище в США.   

Это требование входит в законопроект о реформе школьного образования Аризоны, которая ставит себе целью воспитание у школьников гражданской ответственности и понимания природы политических процессов. Для этого учителя должны проводить дискуссии, в ходе которых они будут сравнивать различные политические идеологии и объяснять, в чем отличие коммунизма от свободы и демократии.

Отдел школьного образования Аризоны должен будет разработать новый курс для городских и чартерных школ. Он будет включать изучение освновополагающих документов США и принципов политической системы страны, а также понимание того, что граждане США несут ответственность за сохранность той «благословенной свободы, которая была получена ими в наследство от предыдущих поколений и гарантирована Конституцией Соединенных Штатов».

Казалось бы – разве сейчас в школах страны этому не учат? Короткий ответ – нет. По иронии судбы два десятка лет назад именно в Аризоне началось движение за создание в стране общего школьного расписания Common Core – «Общей сердцевины». Аризонцы добивались принятия в стране единых требований к изучению английского языка и математики. В 2008 году 45 штатов и Округ Колумбия, в каждом из которых 200 лет существовали свои автономные отделы образования, были сведены в единую систему с централизованным федеральным управлением. Возврат к автономии грозил потерей федерального финансирования. Как всегда сработал принцип money talk.

То, что началось с введения общих требований к языку и математике, кончилось тем, что из школ ушел предмет Civics – тот самый, на котором детям объясняли уникальность американского эксперимента, ценность Конституции, которая превыше всех других принципов ставит свободу слова. Его заменила программа Антирасизма.

За два десятка лет из школьных учебников исчезли сведения о ключевых событиях мировой истории и их последствиях; отцы-основатели превратились в безжалостных и алчных рабовладельцев; тот факт, что самое большое число жертв Америка понесла в войне за освобождение своих черных рабов, потерял всякую значимость; страна превратилась из самого процветающего в мировой истории государства, в страну с неискупаемой виной за все грехи человечества перед всем миром. В новых учебниках не говорится о том, что социалистический эксперимент провалился в десятках стран, что он стоил сотни миллионов загубленных и покалеченных жизней, что он нигде и никогда не дал положительного результата.

В 1920 году Ленин обратился к молодым коммунистам со словами:

«Старая школа вырабатывала прислужников, необходимых для капиталистов, старая школа из людей науки делала людей, которые должны были писать и говорить, как угодно капиталистам. Это значит, что мы должны ее убрать».

Задача, поставленная коммунистами сто лет назад – убрать старую школу, остается прежней и дает результаты. В 2018 году опрос Института Гэллапа показал, что 51% американцев в возрасте от 18 до 29 лет положительно относятся к социализму. 57% демократов всех возрастов разделяют мнение передовой молодежи. Стоит ли удивляться, что этих избирателей не пугают ни Берни Сандерс ни  Александрия Окасио Кортес? Никто из них не имеет ни малейшего представления о реальных последствиях воплощенных в жизнь идей тотального социального равенства. Никто из них не озабочен тем, что руководство Демпартии в своем стремлении к эквити взяло курс на построение социализма.

Аризонский законопроект сейчас находится на рассмотрении Верхней палаты легислатуры штата, в которой большинство мест принадлежит республиканцам. Губернатор Аризоны – республиканец – Даг Дуси. Дело идет к тому, что Аризона станет седьмым штатом, предпринимающим меры, чтобы остановить индоктринацию школьников. В 23 других штатах законодатели рассматривают аналогичные законопроекты. Ведущей силой в этом движении стала Флорида.

В больших демократических штатах – Нью-Йорке и Калифорнии такого рода «рассказы поживших при коммунизме» вряд ли станут заслоном от многомиллионной индустрии антирасистской индоктринации, но и они могут посеять в чьем-то сознании зерно критического мышления, понимания того, что отмена идеологических оппонентов не решает проблем общества, а дележ чужого имущества не приносит достаток. Стабильность и благополучие общества зависят не от деклараций о единомыслии, а от способности к компромиссам и от признания права каждого человека на индивидуальную свободу. Навязанное единство никогда не давало ожидаемого начальством эффекта. Диссидентство в природе человека, равно как стремление к свободе и противостоянию всему, что стоит между ним и этой свободой.     

Инициатива аризонских политиков могла бы дать замечательные плоды в Нью-Йорке, где живет масса иммигрантов из коммунистических стран:  СССР, стран Восточного блока, Китая. Чего не хватает, так это тех, кто взялся бы за эту работу. Вы правильно меня поняли, я обращаюсь к вам.  

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку этого блога и каждый день читайте о самом важном.

Photo by Steve Harvey on Unsplash


ПО ТЕМЕ

6 Comments

  1. Залишаюся дещо песимістичним. Бо особисто знаю чимало колишніх “совків”, які не лише за Байдена голосували, а й взагалі підтримують соціалізм.

    Ясна річ, ГУЛАГа вони не бажають, але “взяти все і поділити” — це було б непогано.

    І, здається мені, члени профспілки вчителів будуть саме таких запрошувати на ці “політінформації” з учнями — у повній злагоді з новим законом.

  2. Сегодня случайно прослушал звонки Вадиму на радио в связи с его вопросом сформулировать что же такое “социализм”.
    Звонящие говорили обо всем; дефиците, мясе, колбасе, туалетной бумаге, коррупции…. т.п.
    Но ни один не произнес главное слово – социализм это тоталитаризм, и вся дичь строя проистекает из этого.
    Был намек на шведский социализм. Но если существует частная собственность, то это уже не социализм.
    Это то главное, о чем нужно рассказывать детям и студентам.

  3. Замечательная инициатива!!!
    Если правильно пойдёт может дать хорошие плоды. Но я думаю что Нью Йорк не допустит и Калифорния тоже.
    Представляете предмет Научный коммунизм, как у нас был, только наоборот?! Во дела пойдут!!!!

  4. Скажите пожалуйста, а как записаться в штат приходящих школьных гостей на постоянную работу?
    Я им такого понарасскажу. Нет, не подумайте, только правду и ничего кроме

    1. Попробуйте обратиться с этим вопросом к своему депутату горсовета 🙂 🙂 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *