Верховный суд остановил Куомо


Верховный суд большинством голосов блокировал распоряжение губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо, определяющего какому количеству людей позволено посещать религиозные службы. В большинство вошли три выдвиженца Трампа – судьи Барретт, Кавано и Горсуч, а также ветераны – судьи Томас и Алито. Председатель суда Джон Робертс примкнул к либеральному крылу.

Иск был вчинен Бруклинской епархией Римо-Католической церкви и организацией евреев-ортодоксов Agudath Israel of America. Истцы заявили,  что губернатор Нью-Йорка нарушает Первую поправку Конституции, отказывая им в праве участвовать в молитвенных собраниях. Напомним, что согласно распоряжению губернатора, в храмах и синагогах, расположенных в красных карантинных зонах, могло собираться не более десяти человек, а в оранжевых зонах – до 25 человек.

Абсурдность этого постановления была особенно очевидна в храмах и синагогах, насчитывающих сотни, а иногда и тысячи прихожан, а величина их зданий легко позволяла соблюдать социальную дистанцию.  

Истцы первоначально обратились в федеральный суд в Нью-Йорке, который оставил распоряжение Куомо в силе на время разбирательства их дела.

Решение суда в пользу истцов основывалось на том, что администрация не ввела аналогичные требования для бизнесов, которые вошли в категорию «жизненно важных» – essential.

Судья Горсуч высказал мнение, что Конституция не приемлет цветные карантинные зоны, в которых власти позволяют действовать в обычном режиме магазинам, торгующим спиртным или велосипедами и закрывать церкви, синагоги и мечети.

Либеральные члены суда посчитали, что суд не должен вмешиваться в решения органов здравоохранения, а губернатор Куомо заявил, что решение Верховного суда лишено практического смысла, потому что в данный момент ограничения против религиозных учреждений сняты. Такой же позиции придерживался и судья Джон Робертс, указавший на то, что спорные зоны были переквалифицированы из красных в желтые, что позволяет принимать на религиозные службы до 50% прихожан без учета их реального числа.

Большинство сочло, что их постановление предотвратит повторение введения таких лимитов в будущем.

Нынешнее решение было принято благодаря появлению в составе суда Эми Конни Баррет. В аналогичных делах, когда религиозные учреждения оспаривали распоряжения властей о лимитах посещаемости служб, судья Гинзбург голосовала с коллегами, считавшими, что вопросы здравоохранения должны решаться специалистами в этой области.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь на рассылку «Я» и получайте свежие публикации первыми!


ПО ТЕМЕ

2 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *