Виновен. Виновен. Виновен.


Бывшего служащего полицейского управления Миннеаполиса Дэрека Шовена признали виновным по всем трем пунктам обвинения в убийстве Джорджа Флойда, имевшего место в мае прошлого года.

Вдруг вспомнилось, как 26 лет назад О’Джей Симпсона, обвиненного в убийстве бывшей жены и ее приятеля, защищала целая команда звезд американской адвокатуры – Dream Team. В конечном итоге звезды отработали свои миллионы и отмазали Симпсона от тюрьмы, хотя мало кто сомневался, что убийца – он.

Дэрека Шовена защищала местная знаменитость Эрик Нелсон, которого наняла полицейская ассоциация Миннесоты. 46-летний Нелсон – создатель одной из самых больших юридических фирм Миннеаполиса, специализирующихся на уголовных делах – Halberg Defense. Ему так и не удалось убедить присяжных в том, что на кончину Флойда могла повлиять лошадиная доза наркотиков, под воздействием которой он находился.

Симпсон был чернокожим, что как бы предполагало предвзятое отношение к нему прокуратуры, и еще он был знаменитым спортсменом и актером. И то и другое вызывало к нему сочувствие. Потом, что это за убийство, если это убийство из ревности? Отелло же мы простили!

Шовен был белым полицейским – объектом лютой ненависти миллионов. Те, кто не ненавидел его за смерть чернокожего, ненавидели его за то, что из-за него по стране прокатилась волна погромов, которая обошлась нашей экономике в несколько миллиардов долларов. Поэтому на помощь звезд – за миллионы или без них – Шовену рассчитывать не пришлось. Он стал парией.

Хотя теперь много говорят, что де на вердикт присяжных могла повлиять бесноватая Максин Уотерс, призвавшая свой актив к новым погромам, или это Сонный Джо, не вовремя выразил надежду на то, что присяжные вынесут «правильный» вердикт, в действительности на решение присяжных могло повлиять другое – атмосфера ненависти к полиции и атмосфера страха за новый погром, которые изо дня в день подогревались нашим левым фронтом в лице его прессы, активистов и политиков.

Присяжные знали, что оправдательный вердикт запустит новый виток насилья по всей стране. И они знали, что если они вынесут оправдательный вердикт, то их могут навестить народные мстители, которые уже не станут красить стены их домов свиной кровью, как они это умеют, а покрасят человеческой.

Почетный профессор юриспруденции Гарвардского университета Алан Дершовиц в интервью Newsmax сказал, что по его мнению, после апелляции дело будет пересмотрено на уровне штата, а потом и Верховным Судом. Основанием для этого станет то, что сам судья графства Ханнепин Питер Кэхилл, который председательствовал на разбирательстве дела Шовена, признал, что на присяжных было оказано давление.

Обвинительный вердикт по делу Шовена к большому сожалению не положит конец той революции, которая ставит себе целью «переосмысление полиции». Наоборот, эта победа придаст уверенности тем, кто добивается снижения ее финансирования, а еще лучше – роспуска. К этому добавьте, что впереди лето, а оно, мы уже это выучили, лучшее время для уличной войны за счастье угнетенных. Требование о дефинансировании полиции не снято, можно не сомневаться, что оно станет одним из основных лозунгов теплого сезона.

«Вердикт по делу Шовена не излечит боль, которая существует в поколениях», – сказала нам вице-президент Камала Харрис. В смысле готовьтесь к продолжению лечения.

И еще: трудно пройти мимо заявления Ненси Пелоси перед Черным кокусом на ступенях Конгресса: «Благодаря тебе, – обратилась спикер Палаты представителей к покойному уголовнику и наркоману, – и благодаря тысячам, миллионам людей во всем мире, которые выступают за справедливость, твое имя всегда будет синонимом самой справедливости».

… твою мать, Ненси! Нам, все же, надо подумать о том, чтобы после 80 отправлять наших законодателей на пенсию. Этот “синоним справедливости” провел семь лет за решеткой по обвинениям в воровстве, торговле наркотиками и ограблениях, в том числе вооруженном ограблении беременной женщины. Он оставил после себя пятерых (!) отпрысков, которые, я так думаю, сейчас благодарят бога за то, что он прибрал к себе их непутевого папашу, благодаря которому семейство сшибло с горсовета Миннеаполиса 27 млн баксов. Нет, Ненси, либо – на пенсию, либо нужно найти другой символ справедливости.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку этого блога и каждый день читайте о самом главном.


ПО ТЕМЕ

5 Comments

  1. ВС придумает как не принять дело к рассмотрению в случае, если до них доберутся. Или к тому времени ВС дофаршируют. Или проклятый убийца символа самоповесится. Да мало ли. Главное уже случилось и отныне мы на бесконечном фестивале терпил. Да и ТАКАЯ полиция нам не нужна. Это ж как армия, новый вэлфер для угнетенных. Половина не приедет на вызов, потому что боится, остальные потому что огроменные зады, одышка и “вот уже пиццу несут”. Кстати, армию тоже пора сокращать. Ракет хватит пока, а остальных морячков перепрфилировать.

  2. На фоне всех этих ужасных новостей есть и хорошая: вы набрали миллион читателей. Это значит, что есть достаточно много трезвомыслящих людей, разделяющих ваши взгляды.

  3. Поражаюсь трусости и терпимости евроамериканцев (европейских).

    1. Это не трусость и терпимость. Это глупость и бабло (ака жадность, мама беспринципности). Бабло у них отберут, за глупость накажут. Высшая справедливость.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *