Мой вердикт по делу Шовена


Все же, реакция справа на вердикт по делу бывшего полицейского Дэрека Шовена требует продолжения разговора, пусть даже в форме моего монолога. Впрочем, и вы можете высказаться в комментариях.

Для представителей американского «правого сектора» гибель Джорджа Флойда – отдельный случай, а не свидетельство системного расизма в полиции. «Левый сектор», наоборот, видит в этом трагическом инциденте типичное проявление отношения белых полицейских к черным подозреваемым. Поэтому с полицией, в том виде, в каком мы ее знаем, надо покончить.

Сама по себе крайне радикальная позиция левых – с полицией надо покончить иначе мы вам тут камня на камне не оставим, – толкает в крайность и правых. Экстремизм порождает экстремизм.

Мнение правых о том, что Дэрек Шовен честно и профессионально выполнял свой долг настолько же объективно, насколько мнение Нэнси Пелоси о том, что Джордж Флойд – синоним справедливости. «Дура, – хочется сказать спикеру Палаты представителей, – человек не может быть синонимом. Либо он – символ, либо его имя – синоним». Но разговор о другом.

За стремлением защитников Шовена оправдать его, стоит не столько знание полицейских инструкций по задержанию буйных наркоманов, сколько ненависть к таким циничным и бесстыжим политикам, как Пелоси, которые оправдывают таких уголовников, как Флойд.

Для правых Флойд олицетворяет все то худшее, что есть в  негритянской общине – безотцовщину, уголовщину, наркоманию. Ответственность за все проблемы черной общины, включая ее непростые отношения с полицией, лежит именно на таких как Флойд. Конечно, его – жертву наркозависимости, можно было бы и пожалеть, но наши правые тут же вспомнят его приставленный к животу беременной женщины пистолет, и скажут, что жалеть некого. С его уходом из жизни прервалась еще одна цепь преступности, а этому можно только радоваться. Действительно, страшно представить, каких еще бед мог бы натворить Флойд в том состоянии, в каком он находился во время ареста, если бы только копы не отреагировали на вызов о фальшивой купюре, и он бы спокойно поехал со свежей порцией наркоты в заду туда, куда он там ехал…

Ни о чем этом левые не говорят, и мы знаем почему. Потому что они и их союзники из БЛМ блестяще использовали совершенно бесценную видеозапись смерти черного подозреваемого под коленом белого копа, чтобы раскрутить свою протестную кампанию и достичь своих политических целей: 1) убрать Трампа; 2) выбить миллиарды из перепуганных корпораций; 3) начать насаждение Критической расовой теории в качестве новой государственной идеологии. По сути они превратили протестное движение в механизм государственного переворота.

Одна 9-минутная видеозапись сделала то, что БЛМ не удавалось сделать в течение шести лет своего существования – с момента убийства во Флориде 17-летнего Трэйвона Мартина. Действительно, как Нэнси Пелоси не поблагодарить Флойда пусть даже посмертно – со ступеней Капитолия и в окружении членов Черного кокуса?! 

Ненависть правых к ней, к ее партии, к ее союзникам из БЛМ и Антифы, распространилась и на их подзащитного – Джорджа Флойда. Расизм тут ни при чем, речь о фактах. Это таких как он мобилизовали на ноябрьские выборы, это от их лица заполнялись миллионы бюллетеней. Отсюда это безжалостное «так ему и надо», и отсюда же склонность видеть в  Шовене жертву политического произвола.

Он и есть жертва политического произвола. Обстоятельства его дела только разбирались, а наши левые политики, начиная с президента, уже требовали  вынесения ему обвинительного вердикта. Исход его дела был предрешен.

Но я предлагаю на несколько минут отстраниться от политического компонента этой истории, и провести небольшой эксперимент, заменив в известном нам сюжете одно действующее лицо – Джорджа Флойда.

В моих радиошоу несколько раз выступали молодые люди, излечившиеся от наркозависимости. Они  рассказывали совершенно душераздирающие истории о своем погружении на такое дно жизни, о существовании которого мы даже не подозреваем. У меня не идет из головы встреча с милейшей девушкой, которая за дозу (не знаю чего), могла сделать абсолютно все с абсолютно кем попало. Ее подсадили на наркотики в старшем классе и к окончанию школы, она уже не жила дома, родители поставили на нее крест, ее появления в семье всегда кончались исчезновением денег или чего-то дорогого, что можно было продать быстро и недорого. Она говорит, что в годы своей болезни она была другим существом, подчиненным только одной мысли – уколоться и забыться.

Слава Богу, вернувшись с того света после очередной передозировки, эта милая девушка нашла в себе силы спасти себя. Она сейчас посещает занятия в группе анонимных наркоманов и заканчивает колледж, чтобы работать с детьми, оказавшимися в ее положении.

Теперь представьте ее на месте Флойда. Ее вы бы пожалели? Эксперимент закончен.

Мы ценим работу полицейских, мы понимаем ее важность, мы знаем, что без них нельзя. Но мы вправе требовать от полицейских профессионального поведения, которое предполагает и умение работать с неуправляемыми наркоманами. Мы можем ненавидеть этих наркоманов по общественно-политическим или каким угодно другим причинам, но мы не можем поощрять к ним тот тип отношения, которое было бы более свойственно нацисткой Германии. Не хочется повторять банальности, но гуманизм – фундаментальная ценность Западной цивилизации.

У многих из нас есть свой опыт общения с полицией, у кого нет, тот слышал от других. Полицейский не станет демонстрировать силу ради демонстрации силы. До определенного момента он будет вежлив и сдержан. Даже если до начала смены жена сообщит ему, что уходит к другому. Но если ему нужно будет подавить чье-то сопротивление – пощады не жди. Его задача и профессиональный инстинкт состоит в том, чтобы отбить охоту вступать с ним в конфронтацию еще раз. Уверен, что те, кто бросает в копов куски асфальта и бутылки с замороженной водой из-за спин «мирных демонстрантов», испытали это на себе.

Я много раз слышал, что де Дэрек Шовен не придавливал коленом ни спину Флойду, ни шею. Он «придерживал» его. Но представьте себе как дышится человеку, лежащему на земле со скованными за спиной руками, которого еще слегка придерживают коленом? И сколько нужно удерживать его в таком положении, если он хрипит тебе, что не может дышать, а стоящие вокруг очевидцы просят тебя отпустить его, потому что они видят, что ему таки да плохо?!

В суде моего персонального мнения, где в одном лице собрались прокурор, адвокат и судья, Шовен виноват в непреднамеренном убийстве Флойда и он виновен в действиях, которые создали ситуацию, таящую опасность для жизни человека. Я заявляю об этом, как простой американец, подверженный влиянию обрушивающегося на меня информационного потока, своей политической предвзятости и житейского опыта. Но, добавлю, у Шовена есть одно смягчающее обстоятельство – он не мог знать, что Флойд запустил себе в зад дозу наркотиков, которая могла убить лошадь. Или, что у него было больное сердце. Поэтому я бы его да отправил за решетку лет на десять, но отпустил был лет через семь за хорошее поведение, если только он действительно будет вести себя хорошо. Но боюсь, что в нашей нынешней революционной атмосфере Шовен так легко не отделается.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку этого блога и каждый день читайте о самом главном.

Photo by John Ren on Unsplash     


ПО ТЕМЕ

20 Comments

  1. полицейский виноват в человеческом факторе
    и наказание его должно быть увольнение с работы без всяких льгот но не больше это мое мнение
    а вообще полицейским пора хорошо учится каждый год проходить какието курсы и по спорту тоже туда должны идти здоровые нормальные люди которые должны сдавать каждый месяц какие то экзамены по спорту нельзя брать совсем маленьких и спортивно не подготовленых и толстых в полицию

  2. Хорошо, что вы не судья, Вадим. А то бы вы раздали всем копам по десяточке за хорошую работу. За то, что Шовен создавал опасность пакуя упоротого уголовника. Не упоротый Флойд,
    вся жизнь которого одна большая опасность для окружающих…Дэрек Ковен. Уставший, забитый налогами коп с медалками.

    Хотя, мы ведь все понимаем… 37-год. И все писатели в едином порыве – Раздавите гадину! Кто не орет – тот враг. Что за времена настали. Летит страна в черную дыру и чернь прогибает всех.

  3. Хочу отметить одну важную, на мой юридически непросвещённый взгляд, деталь. Флойд начал говорить “I can’t breathe” ещё сидя в машине. Это была чистая спекуляция с озвучиванием беспроигрышного сегодня мэма, успешно запущенного в США талантливыми кукловодами Антифа.
    Как бсолютно верно сказал медицинский эксперт- свидетель со стороны защиты- “человек, который может говорить, может дышать”. Но лозунги Антифа-священная корова, не трожь, а то хуже будет,

  4. Даю простое решение: убираем белых полицаев. Оставляем чёрных и латиносов. Пусть работают в паре. И никакой дискриминации. Лепота.

  5. На мой взгляд Эрик Шовен был overcharged, он железно подпадал под статью Непреднамеренного убийства. Все остальное он получил на потребу толпы во избежание погромов по стране. Присяжные были тоже напуганы всем происходящим вокруг. Посему думаю что будет аппеляция. Хотя Шовен вёл себя совершенно омерзительно.
    Также омерзительно себя повели сволочь Нэнси и сволочь Максин.
    А вообще неплохо бы чтоб на чёрные разборки или в чёрные районы выезжали чёрные полицейские. И будем посмотреть.

    1. Как может быть “убийство” – если Вы внимательнр смотрели ТРАНСЛЯЦИЮ суда – а не фейковую нарезку- если эксперты ОТКРЫТО показали – смерть от удушья В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИЕМА СВЕРХДОЗЫ … полицейский выполнял ПРОЦЕДУРУ ЗАДЕРЖАНИЯ – ВОТ ТАКАЯ ОНА В ПОЛИЦИИ СЕГОДНЯ – НИКТО НЕ БЬЕТ ПАЛКАМИ как в России

  6. Согласен: на чёрные разборки надо выезжать чёрным полицейским. Результат будет однозначным!!
    Кого действительно НАДО гнобить в тюрьмах пожизненно это таких как Пелоси и Уотерс. Подстрекатели к мятежу, убийствам, грабежам и бандитизму заслуживают самых жестоких наказаний.

  7. Cтавка была сделана на те массы, которые легче всего поднять на баррикады. Такой случай и место подошли для сложившейся обстановки. Как в революции на пролетариат.

  8. “Теперь представьте ее на месте Флойда. Ее вы бы пожалели? Эксперимент закончен.”

    Вадим, не передёргивайте ситуацию. Если бы эта ваша милая девушка, уколов себе в зад дозу наркоты, смертельную для лошади, дралась с полицейскими, орала, чтобы её положили на землю, умерла от своих наркотиков, а потом в этом обвинили бы полицейского и засудили в суде кенгуру, я бы жалел полицейского, а не её.

    1. Согласен, с белой крохой натяжечка вышла. Черныша еле толпой скрутили. А тут такой подарок – белая, маленькая, из попки шприц торчит. Слезы умиления, вот чего следует ожидать. И уж никак не “налетели, повалили, наступили ногами на горло”… Эххх. Все-таки надо больше с белой молодежью работать. Привить им правильное понимание культуры потребления наркотиков. О пользе марихуаны – обязательно и с примерами. А то ведь потеряем мы наше будущее. Впрочем, Нью Йорк уже выбрал правильный светлый путь. Верной дорогой идете, товарищи!

  9. Лет десять значит… За то, что не поверил 2хметровому амбалу ,что ему трудно дышать… Я считаю, что если полицейский действовал по инструкции – он невиновен! Баста! И не надо рассуждалок!

  10. Даруйте, а чи билось би те дівча з поліцейскими? Мабуть, не билося б. І пан через те нас про нього і питає, що воно дівча — і тендітне. Отже, подолати його можна не сидячі на ньому — тому і здається жахливим, щоб з ним як з Флойдом вчинили.

    Але Флойд не тендітний — він у півтора рази важчий за Шовена. І значно вишчий зростом був.

    Мене там не було — як і пана Ярмолінця — тому ми сподівалися на справедливий суд. А такого не сталося — отже, Шовен невинний…

  11. Слишком много аналогий с делом врачей 53-го года. Кстати, может перекинуться с полицейских на белых врачей убивающих черных пациентов.

  12. «Теперь представьте ее на месте Флойда. Ее вы бы пожалели? Эксперимент закончен».

    Это не эксперимент, а жонглирование словами. Если бы на месте двухметрового амбала-рецидивиста оказалась девушка, хоть и наркоманка, действия полицейских были бы другими. Шовена вообще не вызвали бы: с ней справилась бы пара полицейских.

    «он не мог знать, что Флойд запустил себе в зад дозу наркотиков, которая могла убить лошадь».

    По имеющимся сведениям, тот проглотил таблетки при аресте, что проделывал и раньше (тут полицейские не доглядели).

  13. «гуманизм – фундаментальная ценность Западной цивилизации»

    Это спорный вопрос. То есть, это, несомненно, ценность, но её фундаментальность очень сомнительна. Была бы она фундаментальной − не было бы ни упомянутого чуть выше нацистского режима, ни множества ежедневных насильственных преступлений, ни локальных и мировых войн, ни выдача союзниками Сталину на растерзание т.наз. перемещённых лиц…

  14. Эволюция правосудия. Федеральная прокуратура отказалась предъявлять обвинения нью-йоркскому полицейскому Дэниелу Панталео, который пять лет назад,в 2014 задушил чернокожего торговца сигаретами Эрика Гарнера.В 2021за аналогичное правонарушение-непреднамеренное убийство по неосторожности при задержании, полицейского приговорили к 23 годам.При том,что в Америке действует так наз.”прецедентное право”.
    Прогресс’исты могут праздновать полную победу над Америкой.

      1. Так же, как Флойд не был убит преднамеренно. Оба потеряли свои драгоценные жизни из-за негуманного, по отношению к ним, силового приёма,рекомендуемого инструкциями,для задержания преступника, оказывающего сопротивление.
        Вадим, вы же прекрасно видите, что этот суровый приговор (блм осудила его, как неоправданно мягкий),обусловлен исключительно боязнью “мирных” погромов. Я сочувствую судье,которому понадобилось 50 страниц, чтобы примирить свою совесть с суровой необходимостью.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *