Война и менструальное достоинство


Читатели этого блога не могли не заметить, что новые статьи перестали появляться на нем ежедневно. Во второй половине апреля автор стал давать сбои. Почему? Объясняю.

Автор пережил своего рода профессиональный кризис. Дело в том, что все происходящее в наши дни в Америке – ничто по сравнению с той катастрофой, которую сейчас переживает Украина. Разрушенные города, десятки тысяч убитых и покалеченных, более пяти миллионов беженцев…

Нет, вынутренние проблемы США: преступность, инфляция, бесконечные проблемы в расовых и гендерных отношениях, вокизм, аборты, слабоумный президент… все это никуда не делось, но возьми нашего самого активного преобразователя мира, высади его где-то в центре Мариуполя и предложи ему своими силами вернуться домой в Сан-Франциско или в Нью-Йорк, и он вернется другим человеком.

Мне понадобилось недели две-три, чтобы переосмыслить модель работы. Главное, сосредотачиваться на каждой отдельной теме и, по возможности, не сопоставлять ее по значимости с той, о которой, волей-неволей, думаешь ежеминутно. Хорошо, попробуем.

Из Орегона сообщают, что администрация штата потребовала от школьных округов реализации требований Закона о менструальном достоинстве  (Menstrual Dignity Act), подписанного губернатором штата Кейт Браун. Закон требует, чтобы во всех туалетах для школьников обоих полов, а также не определившихся со своей гендерной принадлежностью, можно было свободно взять тампоны и инструкцию как ими пользоваться. Тампонами должны быть обеспечены все учащиеся – с детского сада по выпускной класс. Школьные округа получат 500 автоматов для хранения и выдачи тампонов.

Закон призван избавить детей, у которых начинается менструация, от ощущение стыда или собственной нечистоплотности.

В инструкции по реализации закона также говорится, что особое внимание работники школьного ведомства должны уделить «детям цвета», которые не всегда получают адекватные объяснения относительно своих возрастных изменений у себя дома.

Закон также призван поддержать право на сохранение менструального достоинства у детей трансгендеров, интерсексуалов и испытывающих гендерную дисфорию.

Ну, хорошо. Многие согласятся с тем, что не каждая мамаша может правильно подготовить дочь к проблемам, с которыми та сталкивается по мере взросления. И наверное это хорошо, если и мальчики будут понимать, что происходит с их сверстницами и отнесутся к ним с должным уважением.

Но зачем снабжать тампонами мальчиков? Потому что кто-то из них может считать себя женщиной? Вопрос – как именно они будут тогда использовать этот тампон я, стремясь к соблюдению норм приличий на этом блооге, задавать не стану. Но предположу, что наличие тампонов в мужском туалете, может навести какого-то легковерного паренька на мысль, что возможно кому-то из его товарищей они действительно нужны. Мало ли! И это в полной мере будет соответствовать прогрессивным задачам размывания представлений подрастающего поколения о биологических реалиях.

Несмотря на высказанное ранее намерение рассматривать каждую отдельно взятую проблему в отрыве от остальных, трудно все таки удержаться от мысли: а что если бы взять орегонского губернатора Кейт Браун со всей ее легислатурой и отправить на месяц в один из бункеров под «Азовсталью»? И там посмотреть как они станут распределять между собой те немногие средства личной гигиены, которые окажутся в их распоряжении. Если окажутся. Как ни страшно это звучит, но чтобы вернуть людям ощущение реальности, без шоковой терапии не обойтись. Как назло эти испытания выпадают не тем, кому они могли бы пойти на пользу.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ    

Подписывайтесь на рассылку «Я», читайте о самом важном!

Photo by Yasin Yusuf on Unsplash


ПО ТЕМЕ

4 Comments

  1. Да у нас не только слабоумный президент а большенство правителей
    Как они доходят до власти?

  2. “Как ни страшно это звучит, но чтобы вернуть людям ощущение реальности, без шоковой терапии не обойтись.”
    You are absolutely right

  3. Согласен Вадим с каждым Вашим словом, потому что испытываю тот же, мягко говоря, дискомфорт.
    Даже нам, людям, скажем так в возрасте, повидавшим все на своём веку, окружающая сексуально дезориентирующая морально разлагающая дэцевилизационная действительнось бьёт по мозгам.
    А что же говорить о детях, о подрастающем поколении, которое в массе и писать-то грамотно не умеет. Они просто напросто лишены элементарной возможности узнать что существует другое мироустройство, другой взгляд на жизнь, другие материальные и культурные ценности.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *