Кража в Верховном суде


В Верховном суде США – скандал. Неизвестный похитил и предал огласке конфиденциальный документ – черновой вариант текста решения большинства членов ВС об отмене исторического решения по делу Роу против Уэйда, с 1973 года гарантировавшего право американок на аборт.

Представитель ВС подтвердил подлинность документа, подготовленного судьей Сэмом Алито. Он был написан еше в феврале, но пока не утвержден другими членами суда, они лишь высказали свое предварительное согласие с его содержанием. Председатель ВС Джон Рбертс сообщил, что его отдел безопасности ведет поиск вора.

Ряд известных юристов, включая именитых профессоров права Аллана Дершовица и Джонатана Терли, говорят, что не знают ни одного случая за всю историю высшего суда страны, когда сотрудник этого учреждения, скорее всего один из клерков, похитил черновые записи одного из судей и обнародовал их.

Проект решения большинства касался дела Dobbs v. Jackson Women’s Health Organization. Оно было начато в 2018 году, когда штат Миссисипи запретил все аборты после 15-недельного срока беременности. Встал вопрос о конституционности этого запрета, а затем и вопрос о конституционности  решения по абортам, гарантированного решением Роу против Уэйда

Историческое решение разделило страну на два непримиримых лагеря. Алито написал по этому поводу: «Роу был откровенно ошибочен с самого начала. Доводы в его защиту невероятно слабы, а само решение имело тяжелые негативные последствия. Вместо того чтобы привести к национальному примирению по вопросу об абортах, Роу и Кейси воспламенили дебаты и углубили разделение».

«Пришло время поддержать Конституцию и вернуть вопрос об абортах выборным  представителям народа», – заключает судья Алито.

Иными словами – вернуть решение об абортах легислатурам штатов. В бытность Трампа президентом во многих штатах были приняты свои законы относительно абортов. Это делалось в ожидании того, что Трамп назначит в ВС консервативных судей, которые могут отменить решение своих предшественников. В трех десятках штатов были приняты законы, которые максимально ужесточили условия, при которых может быть сделан аборт, в Нью-Йорке, наоборот, легислатура приняла закон, позволяющий аборты вплоть до последнего дня беременности.

В случае отмены Роу легислатура каждого штата сможет принять свои законы об абортах в соответствии с мнением избирателей по этому вопросу. Более демократичное решение принять невозможно.   

Скорее всего черновик Алито похитил и предал огласке – через издание Politico – человек либеральных взглядов, рассчитывавший поднять в масштабе страны своих единомышленников и оказать давление на Верховный суд, чтобы тот отказался от своих планов. Так оно и вышло. Чак Шумер и Нэнси Пелоси уже выступили с совместным  заявлением: «Если новость верна, то Верховный суд готовится утвердить самое значительное ограничение прав за минувшие 50 лет и не только для женщин, а для всех американцев».

Шумер также пообещал провести в Сенате голосование в поддержку законопроекта, гарантирующего право на аборт. Голосование это будет чисто символическим, поскольку у Шумера нет 60 голосов, чтобы законопроект был принят.

Уже вечером 3 мая первая демонстрация протеста прошла возле здания Федерального суда в Лос-Анджелесе. К трем десяткам мирных протестантов вскоре примкнули сотни доброхотов, которые блокировали движение возле Першинг-сквера, вызвав стычки с полицией. Через день здание Верховного суда в Вашингтоне обнесли защитными конструкциями на случай штурма. Впереди – жаркое протестное лето, мирные демонстрации, которые у нас обычно сопровождаются  поджогами, ограблениями и метанием тяжелых предметов в полицейских.

Новый повод для протестов даст демократам столь необходимую им возможность мобилизовать электорат к ноябрьским выборам. Их ждет 435 гонок в Палате представителей, 35 гонок в Сенате и 36 за губернаторские посты.

Грандиозные успехи администрации Байдена в сфере экономики, иммиграционной и внешней политики обещают Демпартии потерю обеих палат Конгресса. Кампания борьбы за сохранение «права женщины на выбор» обещает сплотить демократов и способствовать тому, что в ноябре они дружно пойдут на избирательные участки спасать свою партию.

Как к вопросам об абортах относятся американцы? Опрос Марист-полл дает ответ:

17% считают, что аборты должны быть легальны всегда;
12% считает возможными аборты в первые шесть мемяцев беременности; 71% считает возможными аборты в первые три месяца беременности;
28% поддерживают аборты лишь в случаях инцеста или изнасилования;
9% – если необходимо спасти жизнь матери;
12% – против абортов при любых обстоятельствах.

Антинаучный опрос моей радиоаудитории, проведенный утром 5 мая, показал что 86,7% слушателей эта тема вообще не интересует и на их выбор политических кандидатов не влияет. Черствые люди!

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и читайте о самом важном!

Photo by Gayatri Malhotra on Unsplash


ПО ТЕМЕ

6 Comments

  1. это уже давно началось Где утечки там и вранье страна идет в низ и никого не наказывают

  2. Странно. Когда Ашли Байден потеряла дневник, ФБР штурмовал 3 дома, а когда грабят судью Верховного Суда, ФБР сидит на жопе..

  3. Follow the money… Так и здесь, ищите, кому это выгодно. Я сам в эту тему не лезу и Бедестаны республиканцем, за свободный выбор, хотя некоторые слои населения я бы уговорил делать аборты. Утечка выгодна демократам, что бы устроив беспорядки и создав бардак,отвлечь людей от бардака, созданного демократами. Вот и смотрите , кто либеральный/ « прогрессивный радикал. Их три…

  4. Какой человек в здравом рассудке согласится вляпаться в историю с заведомым 100% проигрышем со смертельным исходом? А ведь мы все в этом участвуем, нас не спрашивали.
    Срочно организовать опрос общественного мнения среди жертв аборта! Их мнение должно быть решающим.

  5. Видать жаренным запахло… сильно очень, если даже самые отьявленные безбожники вдруг вспомнили о Библейских Законах.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *