В ресторан с ковидным паспортом


С 16 августа в городе вступает в силу распоряжение мера о том, что посещать рестораны (расположенные внутри здания), спортивные клубы и концертные площадки можно будет только людям, которые получили прививку от Ковида и могут предъявить справку об этом.

Остальные могут выпивать, закусывать и заниматься спортом только на открытом воздухе. Или дома. Захотят зайти внутрь, пусть сделают прививку.

Проверки по соблюдению требования начнутся 13 сентября.

Надо понимать, что отдав это распоряжение, Де Блазио выполнил наказ Вашингтона, который отказался вводить паспорта на национальном уровне, перепоручив это администрации штатов и городов. Нью-Йорк отозвался первым в стране. Мэр Бостона, напротив, сказал, что ковидные паспорта напоминают ему о требованиях рабовладельческих времен – предъявить документы заподозренным в бегстве с южных плантаций.

Де Блазио объяснил, что Нью-Йорк должен пойти на эту меру, потому что понес самые тяжелые потери от Ковида. Да?! А мы думали что мы понесли самые тяжелые потери, потому что губернатор Куомо отправил на верную смерть 15 с лишним тысяч пожилых людей.

Никаких реальных оснований для введения ковидных паспортов нет. В декабре прошлого года Newsweek сообщил, что заразившиеся Ковидом в ресторанах составляют менее двух процентов от всех зараженных в Нью-Йорке.

Городской отдел здравоохранения докладывает, что сейчас средний показатель смертности от Ковида в больницах Нью-Йорка – три человека в день. Хорошо бы еще знать средний возраст умерших. Число ежедневных госпитализаций с Ковидом (но не из-за него) 35 чел в день. Таковы данные за минувшие 28 дней.   

Наши рестораны работали в значительно худшие времена при этом число заболевших в городе и смертность от Ковида постоянно снижались.

По идее, реализация ресторанно-спортивно-концертной инициативы Де Блазио должна столкнуться с двумя проблемами: технической и расовой.

До ковидного карантина в городе действовало порядка 25 тысяч ресторанов. Менеджмент каждого может, конечно, на своем уровне проверить вакцинацию клиентуры, но насколько реально проверить сам менеджмент? Если менеджмент решит слукавить, чтобы не терять бизнес, как можно будет вывести его на чистую воду? Неужели инспектор городского отдела здравоохранения будет подходить к столикам и требовать у сидящих за ними предъявления «паспорта»? Но на каком юридическом основании?

Понятно, что достаточно оштрафовать десяток ресторанов, а может быть и закрыть, чтобы другим было неповадно, но уж слишком сложен процесс проверки.

Очевидная расовая проблема распоряжения Де Блазио в том, что оно нарушает священный для всякого прогрессиста принцип эквити.

Население города Нью-Йорка составляет 8,2 млн человек. Из них белых – 2,6 млн (32%), латиноамериканцев – 2,4 млн (29%), черных – 1,8 млн (22%) и азиатов – 1,14 млн. (14%).

65% черных горожан и 52% латиноамериканцев не вакцинированы.

Это означает, что новый закон будет применяться диспропорционально. Большинство потерпевших от него будут черными и коричневыми. Это именно то, что заставило в свое время пересмотреть законы о хранении наркотиков в небольших объемах или освобождении до суда без залога. Логика, что де строгое наказание за хранение наркотиков способствует оздоровлению черной общины, не сработала. Потому что это не вопрос логики. Это вопрос соблюдения принципа эквити. Любые действия власти не должны оказывать диспропорциональный эффект на различные расовые группы.

Интересно, как отреагируют на очевидное нарушение принципа эквити в данном вопросе наши антирасисты?

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.

   Photo by Fabien Maurin on Unsplash 


ПО ТЕМЕ

13 Comments

  1. Человеки – оне глуповатые в массе. При настоящем жёстком локдауне и грамотной реализации сопутствующих мер, в штатах ковид легко можно победить за 2 недели. Вместо этого будем иметь бесконечные прививки, мутации и обсуждение масочного режима.

    1. В Австралии локдаун жестче некуда, но что-то им двух недель не хватило. Даже полутора лет не хватило.

      1. Жёстче всегда есть куда. То, что на западе называется локдаун, примерно то же, что нынешние масочные меры. Можете носить, можете не носить – швабода. Мы не знаем как и что было в Китае, но не сомневаюсь, что их локдаун пожостче. И без всяких вакцинаций. При большем населении. Просто у них не балуются.

          1. Из известного – у них был активный локдаун задолго до вакцинации. Прям с погонями на дронах за бабулями, которые выползли без приказа на улицу. Вакцинации начались к концу прошлого года. К тому времени уже экономика восстанавливалась.

  2. Вадим, может Вам лично lockdown на месяц-другой был бы полезен. Вместо страданий по закрытым ресторанам напрягитесь и выдайте что-нибудь типа Одесский Декамерон.(«Декамерон» флорентийца Джованни Боккаччо был написан под впечатлением от эпидемии чумы 1348 года, и, вопреки ожиданиям, эта книга вовсе не была сосредоточена на ужасах мора).

  3. На наших глазах эта agenda тотального контроля последовательно притворяется в жизнь. И если в прошлом году это не удалось осуществить (по понятным политическим причинам), то теперь, как говорится, время пришло, дальше тянуть нельзя – рыбка может сорваться с крючка, нужно действовать, и проще начать с таких “демократических и свободолюбивых” штатов как New York, Maine и др.

  4. Товариство, сперечатися що до того, чи мають ці заборони якийсь сенс – безглуздо. Справа в тому, що влада не має права їх вводити – навіть, якби вони були б дуже корисні…

    Розмови про будь що інше надає їм це право забороняти будь що…

  5. Вадим Александрович, вы так интересно говорили о паспортах, но как вам и всем вашим прекрасным слушателям не приходит в голову простая мысль: я же могу взять сертификат о прививке у Васи Пупкина и демонстрировать , как свой? Вы же не введёте проверку ID! Или у меня одной criminal mind?

    1. Не сомневаюсь, что кто-то так и будет поступать, но нормальный человек стремится жить честно. Поэтому он и отвергает ситуации, в которых власть заставляет его кривить душой. Это одно из свойств социализма – власти давят, а люди уворачиваются.

  6. Похоже что провал сухого закона в 20е годы ничему не учит этих людей
    Можно и Гестапо поставить везде а люди найдут выход а потом будут долго смеяться над этими чудаками

    1. 100% Человека можно убить, но нельзя остановить. Как пел Высоцкий: уж если я чего решил, так выпью обязательно…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *