Хаос в Миннеаполисе


Движение Black Lives Matter, которое считается правыми американцами организацией экстремистской, получило блестящий козырь, который, безусловно, не оправдывает их призывы убивать копов, но позволяет понять причину их крайней агрессивности. Невозможно представить, как станет оправдывать свои действия полицейский Дэрек Шовен из Миннеаполиса, задушивший 46-летнего Джорджа Флойда, после того, как страна получила видеозапись случившегося. В течение четырех с лишним минут он придавливал коленом к мостовой зедержанного в наручниках, который говорил ему, что он задыхается и нам, невольным свидетелям этого ужаса, очевидно, что да, он задыхается.

У всех четырех полицейских, вовлеченных в этот трагический инцидент, были нагрудные видеокамеры. Можно предположить, что не только последовавший за смертью Флойда погром, был причиной того, что всех четырех стремительно уволили из городской полиции. Видимо, записи были не в их пользу. Полиция, мы это знаем, так просто не отрекается от тех, кто действует по инструкции. То, что в данном случае инструкция была нарушена – не вызывает сомнений. Полицейским запрещено удерживать задержанного, придавливая его шею к мостовой ногой.  

Исполнительный директор Национальной ассоциации полицейских организаций США Уильям Джонсон, которая представляет 240 тысяч копов, сказал: «Я не знаю всех подробностей дела, но не вижу никакого юридического оправдания, оправдания на основании самообороны, или моральных оснований для этих действий».

46-летний Джордж Флойд работал охранником в местной закусочной Conga Latin Bistro. Владелец заведения Джованни Танстром, говорит, что Флойд проработал у него пять лет, знал свое дело и, в случае надобности, умел успокоить клиентов. Танстром был не только работодателем Флойда, но и сдавал ему жилье.

Аресту, который имел место в понедельник вечером, предшествовало то, что владелец местного бизнеса вызвал полицейских, получив от клиента фальшивую десятидолларовую купюру. Прибывшим копам он указал на сидевшего в припаркованной возле его заведения машине Флойда. Двое пассажиров тут же вышли из машины, Флойда пришлось вытаскивать из машины силой, после чего на него надели наручники.

С этого момента Флойд и двое задержавших его копов находились в поле зрения видеокамер китайского ресторана Dragon Wok. Флойд больше не оказывал сопротивления. Полицейские позволили задержанному сесть на бровку тротуара. Прибыл третий коп. Флойда перевели на другую сторону улицы, после чего он исчез из поля зрения видеокамеры. Что происходило дальше мы не знаем. Следующее видео было сделано случайным прохожим и запечатлело последние минуты жизни Джорджа Флойда.

Появление видео в социальных сетях стало причиной демонстрации возле Третьего полицейского участка, которая переросла в погром. В участке были выбиты стекла. Полицейские забаррикадировались внутри, закрыв окна и двери фанерными щитами. Группа полицейских заняла позицию на крыше участка. К месту событий стали подкатывать на тележках соседнего универмага Target камни, которые полетели в копов. Те использовали против толпы слезоточивый газ и резиновые пули.

Пока полицейские обороняли участок, местная чернь начала грабить Target, вывозя из него телевизоры и другую бытовую технику. Попытки полицейских остановить грабежи в других магазинах города стали причиной новых стычек с толпой. Возле некоторых магазинов появились вооруженные дружинники, чтобы предотвратить их возможное разграбление. В беспорядках убит по меньшей мере один человек.

Президент Трамп распорядился о том, чтобы расследование случившегося было проведено совместно ФБР и Генпрокуратурой.

Первым большим городом, который провел демонстрацию солидарности с  Миннеаполисом стал Лос-Анджелес. Можно ожидать того, что волна аналогичных протестов прокатится и по другим городам страны.

Сегодня трудно представить, что суд может оправдать Шовэна и его товарищей, которые даже не попытались остановить его в его тупом стремлении причинить задержанному максимальную боль. Проучить его. Подавить. Но вряд ли правосудию в данном случае удастся успокоить или остановить тех, которые живут по принципу «никакое несчастье не должно остаться неиспользованным».

Логика демонстрантов понятна, их протест закономерен. Действия погромщиков – не имеют никакого оправдания. Но в нашем политическом климате, они, ясное дело, будут подаваться как праведный гнев униженных и оскорбленных. Нам надо помнить, что гнев, выразившийся в грабеже, не гнев, а уголовное преступление.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Читайте, комментируйте, делитесь, подписывайтесь!


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. Совершенно безобразная история. К сожалению в рядах наших стражей порядка немало отъявленных негодяев. Такой случай взбесит любую общину. Эти полицейские должны сесть за решетку.

  2. Полицейские, безусловно, сядут за решётку. А вот сядут ли за решётку те, кто учинил погромы? Ни в коей мере не оправдывая, более того, считая, что полицейские заслуживают сурового наказания, я всё-таки, настаиваю на том, что, (цитируя В. Ярмолинца): “Логика демонстрантов понятна, их протест закономерен. (Но)Действия погромщиков – не имеют никакого оправдания”!

    1. Хотя нам кажется, что вина копов очевидна, я бы не стал так уверенно говорить, что они сядут. Могут и не сесть.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *