В чем обвинили Данченко


О том, что россиянин Игорь Данченко был основным источником информации для «русского досье» Кристофера Стила, известно давно. Но предъявленные Данченко обвинения вводят в эту историю новое действующее лицо из ближайшего окружения Клинтонов.

После ареста Данченко предъявили обвинения по пяти пунктам в том, что он лгал агентам ФБР во время собеседований с ними, имевшими место в период с января по ноябрь 2017 года. ФБР тогда пыталось выяснить, насколько достоверна информация из  «русского досье», а Данченко сбивал их с пути.

Во-первых, Данченко заявил, что он никогда не обсуждал информацию, которая попала в «русское досье» Стила, с лицом, которое в обвинении проходит как PR Executive-1. Это, как выяснилось, старый аппаратчик Демпартии – Чак Долан. Долана раскрыли очень быстро по представленному в обвинении послужному списку. Он занимал пост председателя национального комитета Демпартии, был председателем президентской (Билла Клинтона) кампании штата (видимо Арканзаса – В.Я.) в 1992 и 1996 годах, а в 2008 году – советником президентской кампании Хиллари Клинтон. В 1997 году Билл Клинтон назначил Долана на два четырехлетних срока в группу советников Госдепартамента США как специалиста по России. В 2016 году Долан активно участвовал в кампании Хиллари Клинтон на правах волонтера. Адвокат Долана подтвердил, что речь идет о его клиенте.

Обвинения со второго по пятое, основаны на том, что в марте, мае, октябре и ноябре 2017 года, Данченко сознательно и намеренно лгал агентам ФБР, заявляя, что неоднократно беседовал по телефону с президентом Российско-Американской торговой палаты Сергеем Миллианом (или человеком, которого он принял за Миллиана), снабдившего его компроматом на Трампа. Этого не было, о чем свидетельствует анализ телефонных звонков сделанных с телефона Данченко.

Из обнародованного обвинительного заключения спецпрокурора Дарема следует, что Данченко свела со Стилом и Доланом его «патронесса» из Брукингского института, где он работал аналитиком, – Фиона Хилл. При Трампе она служила в аппарате Советника президента по национальной безопасности и давала показания против Трампа во время его импичмента.

Долан контактировал не только с Данченко, но и со Стилом, являясь неформальным куратором сбора компромата на Трампа. Для этой цели летом 2016 года Долан с Данченко летали в Москву, где Долан останавливался в той же гостинице, где, как следует из «русского досье», Трамп кутил с русскими куртизанками.

Профессор права университета Джордж Вашингтона Джонатан Терли считает, что Данченко относится к той категории обвиняемых, которые сами по себе не представляют крупную добычу, а используются прокуратурой для сбора улик против основных участников расследования. В данном случае Данченко может свидетельствовать против Стила и Долана.

Арест Данченко – третий произведенный спецпрокурором Джоном Дарэмом. Недавно он предъявил обвинения юристу клинтоновской кампании Майклу Сассману. Последний обвинен в том, что тоже лгал ФБР. Он слил Генпрокуратуре дезинформацию о связях Трампа с Москвой, объяснив свои действия гражданской озабоченностью. Он утаил, что в это время был на содержании избирательной кампании Хиллари Клинтон, распространяя ложь о ее политическом сопернике.

Ранее Дарэм привлек к ответственности сотрудника ФБР Кевина Клайнсмита, который сознательно изъял из имейла, касающегося сотрудника кампании Трампа Картера Пейджа, информацию о том, что он сотрудничает с ЦРУ. Это было сделано для получения ордера на надзор за Пейджем. Но решающую роль в получении ордера сыграло «русское досье», к созданию которого команда Хиллари Клинтон подключила Игоря Данченко.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Использовано фото со страницы Игоря Данченко в Фейсбуке

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

13 Comments

  1. Очень надеюсь, что это ведётся до крупных рыб. Но, ко сожалению, маловероятно. Но хочется..

    1. Кто главная рыба – все знают, а это уже как игра в прятки – поймают – не поймают. Но наблюдать интересно.

      1. Конечно мы все знаем. Поэтому справедливость требует наказание, иначе удручает. Скольких консервативных лиц буквально пытали, а демам во всём сходит с рук. Да, кругом нас бьют и ничего. Обстановка интересная, только с точки зрения ожидаемого, справедливого конца. Иначе, скажем, тыкали морде в то место уже слишком долго. Надоело.

  2. Я весьма скептически отношусь к потенциальному результату. Как известно, все животные равны, но есть те, кто равнее. Так что, скорее всего, Данченко идеально подходит на роль козла отпущения.

  3. Мавр сделал своё дело.. Видимо это касается всей Клинтоновской мешпухи, они стали неприятной обузой.

    1. А вот тут-то и не понятно, Клинтоны ли обуза или Обама? А главное, друг для друга или есть третья сила.

      1. Клинтонов интересуют власть и деньги – мы для них мусор. Обама же – враг идейный , развал страны, межрасовую ненависть начал он. Никогда не осудил погромы , грабежи, поджоги, убийства. Но главная сила – это СМИ. Они легко, ложью и безнаказанной клеветой, сметают президентов и делают президентом дохлого котика. Управляют этим люди, которых никто не знает. Они сидят в тени. Их имена не называют ни FOX ни Breitbard – видимо стесняются.

  4. Ну что? Откуда уехали, туда и приехали? Член демократической партии не может быть обличён

    1. Ну, допустим может и было тому много промеров. А вот сильные мира, действительно иногда уходят от ответственности и не только здесь или в России, а и во всём мире.

  5. Очень досадно, что все у кого рыльце в пуху остаются ненаказуемыми. Одни разговоры. Когда же наконец восторжествует справедливость, уж очень все это затянулось?! Страна то скатывается в болото. Я знаю, что никто не сможет ответить на этот вопрос. Это просто крик моей души…😢

  6. Нет ничего слаще власти!!! Тот кто попробовал этот наркотик -наркоман на всю оставшуюся жизнь. Для ее достижения все средства хороши, без исключений.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *