Давай, Дорон, давай!


Четвертый сезон «Фауды» уже не производит того эффекта, что первые два, когда мы только познакомились с израильским спецназовцем Дороном и его товарищами, но все равно захватывает и заставляет запускать каждую следующую серию, хотя на часах уже полпервого ночи, а завтра на работу. Это если вы еще работаете.

В новом сезоне палестинские экстремисты похищают контрразведчика Габи и Дорон с товарищами предпринимают совершенно невероятные усилия, чтобы найти его живого или мертвого.

По ходу дела у Дорона в очередной раз возникает роман с хорошей палестинкой, правда на этот раз чисто платонический, поэтому в конце ей не приходится лезть в петлю. Правда разочарований в жизни столько, что, как говорится, мама не горюй! Израильтяне, конечно, те еще негодяи, но как не быть негодяем с такими соседями!

Острый сюжет усугубляется тем, что смертоносная красавица Нурит носит под сердцем (помимо пары пистолетов) ребенка, но не знает оставлять ли его. Отец нерожденного дитяти – Саги, как настоящий современный мужчина, считает, что женщина имеет право на выбор, но предстоящая потеря первенца так удручает его, что он допускает трагическую ошибку в ходе спецоперации. Короче, час от часу не легче!

Одним словом, смотрите и если вы не очень придирчивый зритель, воинствующий эстет или искатель новых шедевров мирового кино, то я вам гарантирую, что Дорон со своей командой в очередной раз вас не разочарует.

Теперь – одно попутное наблюдение. Фильм, как говорят мои израильские товарищи, довольно точно передает отношения израильтян с мирными и воинствующими палестинцами. Одни из них (я о палестинцах) готовы принять мученическую смерть ради своей полноценной государственности, другие хотят просто спокойно жить, работать и радоваться тому, что есть. И вот эта ситуация, как мне кажется, может повториться в результате нынешней войны в Украине. Исход ее никому неясен, но можно предположить, что финал конфликта не разрешит территориальных претензий сторон и это приведет к новой интифаде, только с украинским названием. Оружия сейчас в стране столько, что его еще хватит на десятилетия, боевого опыта у украинских пассионариев тоже хоть отбавляй, и русские и украинцы свободно владеют языком противника, так что жди новых сериалов на свежем материале. Хотя как по мне, лучше бы их не было, как и повода для их создания.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ


ПО ТЕМЕ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *