Двадцать лет спустя


После двадцати лет крови, боли, смерти, воровства и разочарований, спросим себя: как еще мы должны были поступить после случившегося?

Пережитый в тот день шок забыть невозможно, даже если ты не потерял никого из близких. Но рядом были те, кто потерял, их лица остаются в памяти. Первым общим чувством была растерянность – как такое могло произойти и что теперь делать?

Среди мои знакомых – овдовевший лимузинщик, который отвез супругу на работу в ВТЦ. Она вошла в здание за минуты до того, как в него врезался первый самолет. Через две недели после теракта, когда в очередях у моргов начались разговоры, что достают уже не тела, а части тел, он задал мне вопрос: если достанут только часть тела его жены, скажем, руку, как это хоронить? К чему потом ходить на могилу? Вопрос решился сам собой – от его жены не нашли ничего. Ему некуда ходить, свою потерю он носит в себе все эти двадцать лет.

Я помню облако оранжево-серой пыли над руинами, сеточные ограды с фотографиями любимых, очереди сдающих кровь у городских больниц, двух женщин с самописным плакатом We Love NY на Вест-Сайд хайвей, где они  встречали самосвалы, идущие беспрерывным потоком с Граунд-Зиро. Этот плакат казался призывом к возмездию.

Многие тогда хотели возмездия, многие, но не все. Демонстрации противников вторжения в Афганистан с плакатами, на которых Буш был изображен в виде Осамы, воспринимались как демонстрации предателей. Вот она – наша пятая колонна. Какой был план у этих людей – я никогда не узнал. Молчаливое большинство считало, что виновные должны быть наказаны.

Потом пошли типовые победные телесюжеты: ночные залпы ракет с наших кораблей, взлетающие самолеты, мишени на экранах мониторов за секунды до того, как их накрывает смертельное облако взрыва.

Талибан разогнали, но что было делать потом? Уйти? Не влезать в очередной Вьетнам? Но у нас был и успешный опыт государственного строительства: Германия, Япония, Южная Корея. Да, нельзя сравнивать Афганистан с Германией, но у нас тогда включился другой механизм – традиционный американский оптимизм, уверенность в своих силах – нам по плечу все. То, что мы не сможем сделать сами, мы купим. И у нас была всегда готовая взяться за дело армия подрядчиков, чей энтузиазм укреплял уверенность в успехе.

И мы двадцать лет строили и покупали, не заметив, как из строителей и покупателей превратились в глупую дойную корову, которую доили все, кому не лень: друзья, враги, смекалистые наблюдатели. Счет к моменту полной расплаты составит 6,5 триллиона долларов. Спишем и это.

Вчера я безуспешно пытался получить ответ на вопрос «что мы должны были делать тогда?» у своей радиоаудитории и слышал одно и то же: бомбить или ловить. Ну, мы тем и занимались: бомбили и ловили, а ликвидировав Осаму, продолжали бомбить, потому что к тому моменту слишком много было потрачено, чтобы бросать.

Ничего нельзя было сделать иначе и никакие уроки не будут извлечены, потому что новые обстоятельства новой ситуации будут требовать новых решительных действий. И политики не упустят возможности показать себя избирателям.

«Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои».

Война, разрушение, смерть – часть нашей жизни. Мы хороним мертвых и растим новые поколения воинов. Мы разгребаем руины и на их месте строим сияющие башни. Мы смотрим на них, как на символы надежды на то, что когда-то замкнутый цикл ненависти и смерти изживет себя, хотя оснований для этой надежды кажется нет.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку блога и каждый день читайте о самом важном.  

Photo by Jesse Mills on Unsplash    


ПО ТЕМЕ

10 Comments

  1. Мое мнение это вся мафия Клинтоны Буши и прочие отродье
    они все завязаны друг с другом Буш был завязан с саудовской аравией В первую очередь он должен был уволить тех руководителей разведки кто это пропустил все и отдать под суд во вторых он должен был заморозить все деньги саудовской аравии и бин ладена и всей семьи и всех хоть кто как то замешан и забрать их все до копейки пусть саудиты сами разбираются со своими гражданами

    1. Это, как говорится, “ближе к телу”, и таких вопросов много, но их даже в кулуарах обсуждать опасаются.

  2. У людей и без того короткая память,но если отвлекать их на всякие пустяки, раздутые в “проблемы”,то появляется поколение “проснувшихся”,которое действительно заслуживает своего “правительства”,которое мы сейчас имеем (или оно нас).

  3. Не надо было строить в Афгане демократию по образцу США- 21Век. По крайней мере в Корее образцом была Америка 50-60х.Афгану нужен был Генерал ( победоносный Северный Союз) или король( Закир Шах, успешно ранее правивший).Вместо этого мы им навязали клоуна Карзая, выборы (30% мест в «Парламенте» гарантированно женщинам), gender-studies…
    Содом и Гоморра — даже дикари талибы в сравнении казались меньшим злом. Сейчас вся надежда на Шах-Массуда младшего и северян.

  4. Что надо было далать ТОГДА? Сегодня мы не имеем ответа,зная как это кончилось.А тогда мы на наше счастье не знали.Иногда хорошо не знать будущего.Афганистан сделал то же,с нашим народом,что и Вьетнам 50 лет назад:с помощью либерастов ,расколол страну. Как апафиоз-привёл и власти то “правительстбо”,которое мы сейчас имеем.
    Еще ТОГДА,было у меня впечатление,что воевать мы должны были в коолиции с Россией,а не НАТО(в которой толку чуть).Странная коолиция,но для войны со общим врагом (радикальным исламам)вполне эффективная (пример был)

  5. Вадим,
    Есть проверенный ответ на ваш вопрос.
    Нельзя убирать правительство страны, не имея уже другого правительства ему на замену. Нельзя оставлять страну без правительства – получите гражданскую войну.
    Это произошло в Афганистане, где был убран Талибан, в Ираке, где был убран Саддам, это было в России после Октября 1917 года.
    Почти 50 лет – до 1973 года, королевство Афганистан было стабильной страной, управляемой Закир-шахом. После разгрома Талибана надо было вернуться обратно к королевскому режиму, назначив короля, дружественного США.

  6. Я работал на 46-ой Street, когда трагедия случилась.Двое моих знакомых погибли в ней: Людмила Ксидо, мать моего сотрудника Роберта, и мой ученик Алексей Разуваев, Земля им пухом, как и остальным жертвам.
    Честно говоря сомневаюсь в официальной версии произошедшего.

  7. Победить партизан можно только одним способом – лишить их источников снабжения. За талибами стоял и стоит Пакистан. Вот с Пакистаном и надо было разбираться. Или хотя бы не мешать делать это Индии. Дважды и трижды США запрещали Индии ответить на враждебные действия бандитов из ИГИЛ и талибана.
    Элиты США потеряли нюх и делают одну ошибку за другой.

  8. Ще раз нагадую про генерала МакАртура, який перебудував Японію… Такі перебудови суспільства можливі — але в американському уряді нема сьогодні здатних на таке людей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *