От вакцинации к нормализации


Германия и Сингапур уходят от санитарных запретов, связанных с показателями новых случаев заражения Ковидом. За этим решением стоит высокий уровень вакцинации. В Сингапуре привито от Ковида более 80% населения, в Германии – более 61%.

Министр здравоохранения Германии Йенс Спан говорит, что случаи заражения привитых пациентов «теряют значимость», поскольку заболевание как правило протекает в легкой форме и не требует госпитализации.

Именно показатель госпитализации должен быть основанием для введения ограничительных мер. Прежняя установка на достижение «нулевой трансмиссивности» вируса не реалистична. Очевидно, что вирус остался с нами, продолжает мутировать, и нам следует найти возможность приспособиться к той жизни с ним, которую можно с определенной натяжкой назвать «нормальной».

Сейчас Германия рассчитывает приемлемый уровень ковидной госпитализации для всех своих земель. До конца августа Германия оценивала опасность ситуации по числу госпитализаций на сто тысяч человек. Скажем, в случае 35 госпитализаций на сто тысяч в течение недели, запрещались собрания в общественных местах более 25 человек и в домашних условиях – более 15. Если число новых случаев поднималось до 50 на сто тысяч, лимит для собраний опускался до 10 человек, а рестораны должны были закрываться в 11 вечера.

Карантинные меры Сингапура – одни из самых жестких в мире, благодаря чему в островном государстве с населением 5,7 млн чел. от Ковида умерли всего 55 человек. Но карантин нанес тяжелейший удар по экономике страны. Авиапромышленность потеряла 36 млрд долларов, занятость аэропортов упала до трех процентов.

Отныне ковидная ситуация в Сингапуре будет определяться по числу тяжелых больных, поступивших в отделения интенсивной терапии. Сейчас новая политика страны подвергается испытанию – в первую неделю сентября число случаев заболевания удвоилось и достигло 1200. Власти говорят, что их дальнейшие действия будут зависеть от того хватит ли им респираторных машин в отделениях интенсивной терапии.

Насколько прагматичный подход Германии и Сингапура приемлем для США?

По данным СDC на 13 августа в США было полностью вакцинировано 177 104 652 человека. (53,3%). Получивших две или только одну дозу – 207 794 794 человека (73,3%) Самое выское число вакцинированных – люди в возрасте от 65 лет и старше. Их – 92,5%, включая тех, кто получил пока только одну дозу.

По данным СDС на 21 августа, в стране было около 53 госпитализаций на 100 тысяч в течение недели. Респираторные машин у нас в переизбытке.

Научный центр авторитетной клиники Майо собщает, что коллективный иммунитет достигается при 70% вакцинированных и переболевших. Мне не удалось найти статистику о числе переболевших Ковидом в США из числа невакцинированных американцев, т.е. уже располагающих естественным иммунитетом, но и без них коллективный иммунитет достигнут. Не удивлюсь, если со всеми переболевшими (в общем их чуть больше 41 млн), но не вакцинированными, показатель перевалит за 85%.

К этому следует добавить, что судя по звонкам в мое шоу, заболевшие после вакцинации переносят Ковид легко, обычно болея один-два дня, скорее как во время простуды, чем как при гриппе. Тем не менее бригада байденовских докторов и агитаторов продолжает сеять страх и панику. Вчера президент выдвинул требование об обязательной вакцинации до 80 млн американцев, которые работают в федеральном правительстве или являются его подрядчиками. Конституционность этого мандата под вопросом.

Беспрецедентному давлению на антиваксеров может быть два объяснения – политическое и финансовое. Согласимся, смертоносный уханьский вирус сильно помог демократам в ноябре 2020 года. Он стал главным оправданием массовой рассылки бюллетеней для голосования по почте и дальнейших манипуляций с их подсчетом. Поэтому никакой нормализации до ноября 2022 года ждать не приходится. Что до финансовой стороны дела, то вакцинация, а теперь еще и бустеры, – золотое дно для фармакологической индустрии и провайдеров прививочного сервиса.

Нет, вы знаете, пожалуй, есть еще одно объяснение – тема борьбы за тотальное вакцинирование заслонила провальный уход Байдена из Афганистана.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном!

 Photo by Diana Parkhouse on Unsplash  


ПО ТЕМЕ

4 Comments

  1. Ну,чему же удивлятся? Вне зависимости от результатов, исследований и статистики, наш клоун загнал себя в угол и ему ,что бы отвлеч страну от одноы своей глупости нужно переключить внимание на другую темы,которая естественно ,окажется тоже глупостью.

  2. Мне только хотелось бы надеятся,что все происходящее срйчас повлияет на решение наших “интеллегентных” либералов ,хотя бы не ходить на выборы и не брать на себя ответственность за свою прошлую глупость (если не сказать преступление)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *