Дело Мэтта Гетца


Во вторник вечером «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на три непоименованных источника сообщила, что генпрокуратура ведет расследование обвинений в адрес известного флоридского конгрессмена-республиканца Мэтта Гетца о его интимных отношениях с 17-летней девушкой.

Если подозрения подтвердятся, то Гетцу будет предъявлено обвинение в изнасиловании несовершеннолетней (statutory rape) и перевозке ее из штата в штат (sex-trafficking) за вознаграждение. Он якобы был в связи с девушкой два года назад. Расследование началось в конце прошлого года, когда генпрокуратуру возглавлял Вильям Барр.

«Таймс» сообщает, что расследование амурных связей Гетца было вызвано расширением расследования дела Джоэла Гринберга, который занимался сбором налоговых задолженностей во флоридском графстве Семинол и был знаком с конгрессменом. Прошлым летом Гринбергу предъявили обвинение в связях с несовершеннолетней, которые он отрицает.

В день публикации в «Таймс» Мэтт Гетц выступил в шоу Такера Карлсона на телеканале «Фокс-ньюс», заявив, что стал жертвой вымогательства. В числе тех, кто требовал у него 25 млн за то, чтобы дело было замято, был бывший сотрудник Генпрокуратуры. Когда тот назвал сумму отступных, Гетц немедленно обратился в местное отделение ФБР. Там было решено, что переговоры с вымогателями будет вести отец конгрессмена – Дон Гетц и они  – с ведома ФБР – будут записаны.

Эти переговоры состоялись, на них было достигнуто соглашение о передаче вымогателям 4,5 млн долларов. Запись переговоров передана ФБР. Но намеченная передача денег не состоялась, потому что «Таймс» получила информацию о расследовании и опубликовала ее.

Сейчас Гетц требует, чтобы ФБР обнародовало запись, потому что она является лучшим свидетельством того, что он невиновен.

Гетц категорически отрицает связь с несовершеннолетней. По его словам в числе женщин, с которыми он был связан романтически, были 20-летние. Он путешествовал с ними и был щедр. Он узнал, что власти связывались с ними для сбора информации о нем.

В декабре прошлого года 38-летний Гетц был помолвлен с 26-летней Джинджер Лаки, с которой встречался три года. Лаки – бывшая подруга Джоэла Гринберга и, по словам Гетца, это то, что стало поводом для расследования его интимных связей. Помолвка состоялась в Мар-о-Лаго.

Гринберг сейчас находится за решеткой, поскольку нарушил условия, на которых был отпущен до суда под залог. Суд должен начаться летом этого года.

Вопрос, который неизбежно возникает в этой ситуации: кто слил «Таймс» информацию о расследовании? Источников могло быть два – кто-то во флоридской прокуратуре, расследовавшей дело Гринберга, и кто-то в ФБР. То, что Гетц сразу же обратился в ФБР и публично назвал по имени сотрудника прокуратуры, через которого получил предложение об откупе, указывает на то, что он не остерегается гласности.

Гетц, будучи очень молодым конгрессменом, его выбрали на его пост в 2017 году, зарекомендовал себя, как ярый трампист и принципиальный консерватор. Поэтому он вполне может быть объектом кампании дискредитации для устранения его с поста в Палате представителей.

Мы знаем о таких кампаниях, если вспомнить историю выдвижения в члены Верховного суда Брета Кавано. Мы можем вспомнить и «русскую коллюзию» Трампа, которая была выношена и внедрена в сознание миллионов руководством ФБР Джеймса Коми при помощи той же «Нью-Йорк таймс».

Вряд ли ФБР обнародует запись разговора, сделанную отцом Гетца, объяснив это неоконченным расследованием. Остается найти и дать выступить той несовершеннолетней, с которой у Гетца якобы была связь. Если она существует.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на расcылку блога и читайте каждый день о самом главном!

Фото Gateway Pandit


ПО ТЕМЕ

6 Comments

  1. Если об этом написал Таймс – это точно лживая пропаганда. Они другого уже не делают, к сожалению. Это газета Дуартэ.

  2. Сейчас начнутся преследования всех правых, а также союзников Трампа. Не успокоятся пока всех не пересажают. 1937 год пришёл в США.

  3. Да,слушаешь и смотришь на все новости и думаешь, что революции 1917 года со всеми изменениями «нечего делать»по сравнению с нынешним временем. Даже страшно подумать. Одни надежды….

  4. Вывод: имея дело с ФБР и другими госучреждениями, думайте о страховке (например, дублируйте записи разговоров, в том числе и с бюрократами). Дублируйте места хранения копий. Проинструктируйте родственников (адвокатов), что делать в случае вашего ареста… Шучу. С прогрессивными судами ничего уже не поможет… Не думаю, что всех-всех трампистов пересажают. Срежут активную верхушку, а остальные все поймут и обреченно выстроятся в очередь за пособием.

  5. Я считаю что все равны перед законом. Однако когда расследуют Куомо, респы и трамписты одобрительно улюлюкают. Как только берут за жабры республиканца – они кричат Политические преследования. Нужно быть объективными. Если виновен – пусть будет наказан – будь-то Трамп или Гетц,

  6. Ничего удивительного, молодого, красивого, толкового и перспективного республиканца надо быстро сожрать, чтоб никаких карьерных шансов впереди не было.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *