Тэд Круз пишет Джо Байдену:


«Дорогой президент Байден!

В минувшие четверг и пятницу я и восемнадцать моих коллег из Сената посетили границу и стали очевидцами потрясающего гуманитарного и медицинского кризиса, вызванного вашей политикой.

Мы осознали, какая душераздирающая трагедия разворачивается на границе, потому побывали там сами. Мы это видели. Но американский народ не в состоянии увидеть этого, потому что вы не намерены позволять прессе пролить свет на ошибки своей администрации.

В пятницу, когда мы провели пресс-конференцию с берега Рио-Гранде, чтобы рассказать об увиденном, перед нами стояли приехавшие со всей страны журналисты, стремившиеся тоже сообщить о происходящем. Но ни один фотоаппарат и ни один из этих репортеров не был допущен в центр Донна, где побывали мы. Они не могут показать американцам, как выглядит палаточный городок, построенный в соответствии с ковидными карантинными нормами для 250 детей, который вмешает 4200. Они не могут показать американцам клетки с лежащими вплотную мальчишками, и такие же клетки для девочек, накрытых спасательными одеялами. Они не могут увидеть места для годовалых и для тех, кто немного постарше, которые были доставлены сюда и брошены торговцами живым товаром. Они не могут увидеть клетки, набитые детьми, которые, как  показало тестирование, инфицированы Ковидом-19.

Также ни один из этих репортеров не мог побывать с нами в четверг вечером в наскоро созданном пункте приема и обработки, который пограничники называют «секретным» и который находится под Андалузским мостом между Мексикой и Соединенными Штатами. В полночь мы видели сотни людей, среди них годовалых детей, которые пересекли Рио-Гранде под контролем связанных с наркокартелями контрабандистов и теперь сидели на земле за пластиковым ограждением. Рядом стояли автобусы, готовые к перевозке этих людей внутрь США, без тестирования их на ковид и безо всякой уверенности в том, что они когда-либо появятся в иммиграционных судах для слушания их дел.

Репортеры с фотоаппаратами не могли видеть всего этого из-за того, что вы, президент Байден, не допускаете этого. На прошлой неделе я отправил вам письмо, настаивая на том, чтобы вы позволили прессе сопровождать нас. Вы не только отказали нам, вы сделали все возможное, чтобы не дать американской общественности увидеть то, что увидели мы. Когда я делал снимки, чтобы показать американцам условия в центре Донна (размыв лица, чтобы не раскрывать личность людей, которые там содержатся), посланная вами политическая оперативница выпрыгнула перед моей камерой, пытаясь не допустить того, чтобы я делал свою работу. Она пригрозила другому сенатору, что если он не удалит уже сделанные снимки, всю делегацию выбросят из центра и не допустят того, чтобы мы выполняли свою конституционную обязанность по надзору.

Это возмутительно. Администрация Трампа позволяла прессе посещать центры Министерства внутрених дел. Это позволяла администрация Обамы, администрация Буша и администрация Клинтона. Но вы хотите скрыть происходящее.

В понедельник я посещу центр Кей Бейли Хэтчинсон в Далласе. Это временный центр для приема хлынувшего на нас потока несопровождаемых детей. Этот центр уже приближается к лимиту приема 3000 несопровождаемых детей – неудивительный факт, с учетом того, что Пограничная и таможенная служба (CBP) еще до его открытия содержала у себя 5000 таких детей.

Хотя кто-то в прессе по-прежнему не интересуется этим кризисом, многие осознали, что гуманитарный кризис это гуманитарный кризис, независимо от того, кто занимает Овальный кабинет, и начинают сообщать об этой критически важной истории. Я снова настоятельно прошу вас прекратить отрицать реальность, взглянуть на последствия своей политики и открыть эти центры для прессы. Пресса должна иметь возможность быть вместе со мной во время посещения центра Хатчинсона, чтобы показать американцам происходящее в этой стране.

Искренне,

Сенатор Тэд Круз».

Оригинал письма

Не только сенатор-республиканец Тэд Круз пожаловался на то, что администрация Байдена скрывает происходяшее на границе. На днях комментатор «Фокс Ньюс» Крис Уоллес, которого после прошлогодних президентских дебатов можно смело назвать пробайденовским журналистом, заявил в беседе с пресс-секретарем Белого Дома Джейн Псаки, что администрация Байдена менее прозрачна, чем администрация Трампа.

Между тем, кризис нарастает. Пограничная и таможенная служба сообщает, о том, что в марте каждый день границу переходило в среднем 550 несопровождаемых детей. Ожидается, что к концу марта их число превысит 17 тысяч.

В том, как команда Белого дома блокирует информацию о пограничном кризисе, можно увидеть продолжение той информационной политики, которая помогла Байдену занять Белый дом. Левая пресса и социальные сети либо сами игнорируют события, освещение которых может повредить их партии, либо блокируют информацию о них. Самым ярким примером может быть памятная история о блокировке соцсетями сообщения «Нью-Йорк пост» о компьютере Хантера Байдена в октябре 2020 года и игнорирования той же истории левыми телеканалами.

То же происходит и сейчас с пограничным кризисом. Сегодня вы не найдете информацию о нем на первых страницах сайтов CNN, MSNBC, ABC, «Нью-Йорк таймс» и «Вашингтон пост». Конечно, новость о начавшемся суде над полицейским Дереком Шовеном из Миннеаполиса – важна, и новость о застрявшем в Суэцком канае контейнеровозе тоже. Но тема границы для этих СМИ явно не имеет особого значения.

Назначенная президентом Байденом для решения проблемы вице-президент Харрис, все еще не побывала на границе и не представила своего плана действий, зато на границу собирается бывший президент Трамп. Это обещает новую волну критики действующего президента, хотя он и говорит, что ему это безразлично. Посмотрим насколько.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на расcылку блога и читайте каждый день о самом главном!

Vectored image from wiki page


ПО ТЕМЕ

4 Comments

  1. Из всего этого напрашивается один вывод. Байден просто-таки обязан объявить кризис наследием Трампа, забросать нелегалов деньгами, построить новые и расширить существующие центры, увеличить штат, вакцинировать всех новоприбывших. Словом, деньги-деньги-дребеденьги. И масса рабочих рук, не нужных в современном роботизированном производстве. А тем временем, черный подросток застрелил белую подростка и его личность немедленно сокрыли. Потому что Вирджиния. В Америке права человека превыше всего.

  2. Как говорил мой коллега, “говорите и вы”. От того что Круз говорит ничего не поменяется. Поезд ушёл.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *