Демократы готовят “Импичмент-2”


Депутаты-демократы из Палаты представителей обратились на этой неделе в Верховный суд с просьбой открыть для них материалы слушаний большого жюри, работа которого предварила работу офиса спецпрокурора Мюллера. Основанием для просьбы стало то, что демократы продолжают изучать вопрос не препятствовал ли президент Трамп расследованию его возможных связей с Россией. Официальный запрос в Верховный суд опубликован CNN.

В 2019 году специальный прокурор Мюллер пришел к заключению о том, что ему не удалось найти никаких улик преступной связи Трампа и сотрудников его компании с Россией. Отчет Мюллера занял два тома. В одном были собраны материалы по делу о связях с Россией, в другом – по делу о том, что Трамп препятствовал расследованию его российских связей. Демократы считают, что материалы второго тома могут стать основанием для еще одной попытки импичмента. 

Инициаторы второй попытки считают, что отредактированные (или вымаранные) места в основном отчете, могут быть прояснены, если будет найдена соответствующая информация в документах, которые Мюллер представлял на рассмотрение Большого жюри. Традиционно заседания Большого жюри проходят за закрытыми дверьми и их материалы не подлежат рассекречиванию. Поэтому генпрокурор Барр и ответил отказом на первый запрос демократов о предоставлении этих документов. Те ответили вынесением генпрокурору выговора за неуважение к Конгрессу и передали свой запрос в федеральный суд Округа Колумбия. Суд вынес решение в их пользу и 7 мая дело оказалось в Верховном суде. 8 мая председатель Верховного суда Джон Робертс наложил временный запрет на рассекречивание материалов Большого жюри.

В письме суду демократы пожаловались на то, что бюрократические проволочки могут помешать им подвергнуть президента импичменту еще раз до ноябрьских выборов.

Республиканцам необходимо выиграть всего 17 мест, чтобы вернуть большинство в Палате представителей. Та настойчивость, которую проявляют лидеры демократического Конгресса для проведения нового импичмента президента, станет еще одним мобилизационным средством для миллионов избирателей Трампа.

Из потока текущих новостей


ПО ТЕМЕ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *