Четвертая вакцина – Новавакс


Фармацевтическая компания Novavaх подала заявку в FDA на срочное одобрение своей вакцины NVX-CoV2373, принципиально отличающейся от mRNA вакцин компаний Pfizer и Moderna или векторной вакцины Johnson & Johnson.

Новавакс содержит протеин, полученный с использованием клеток моли, и натуральное вещество адъювант, которое усиливает работу имунной системы.        

Новавакс использует самый знаменитый компонент коронавируса – спайковый белок. Сам по себе он безвреден и не может вызвать Ковид-19. Выявив этот белок иммунная система начинает производить антитела для борьбы с ним.

Для производства спайкового протеина Новавакс использует клетки моли. Исследователи отбирают нужные им гены, которые производят антигены  SARS-CoV-2 (спайковый протеин). Полученный продукт вводится в бакуловирус. Это ввирус, переносчиком которого являются чешуекрылые насекомые, и который не опасен ни человеку, ни теплокровным животным. Бакуловирус инфицирует клетки моли и размножается в них, производя в большом объеме спайковый протеин. Затем иследователи экстрагируют и очищают его для дальнейшего использования.

В отличие от mRNA вакцин Новавакс дает человеку уже готовое оружие для борьбы с вирусом, синтезированное вне его организма. Эта вакцина не содержит ни живого, ни деактивированного вируса.

Белковая вакцина Новавакс не располагает генетическим материалом и родственна вакцине против сезонного гриппа, для производства которой тоже используются клетки моли.

Адъювант усиливает иммунную реакцию на вирусное заражение, что позволяет использовать в вакцине Новавакс меньшую дозу спайкового протеина. Новавакс использует адьювант Matrix-M, котрый производится из сапонина – экстракта из коры мыльного дерева (Quillaja saponaria).

Сапонин – 100% органическое вещество, которое также содержится в бобово-соевых растениях и используется в пищевой промышленности и для производства ветеринарных вакцин.

Новавакс сообщает, что его вакцина сокращает вероятность смерти и госпитализации на 89,3%.

Одно из ее преимуществ перед вакцинами mRNA в том, что ее можно хранить при температуре 2-8 градусов по Цельсию.

Первую фазу испытаний вакцина прошла в Великобритании. В испытаниях участвовало 15 тысяч человек в возрасте от 18 до 84 лет. В 32 из 62 случаев заболевания COVID-19 в контрольных группах оно было вызвано вариантом коронавируса B1.1.7. – Альфой. 56 случаев зарегистрировали в группе получивших плацебо, и шесть случаев в группе, которая получила вакцину.

В Южной Африке вакцина компании Novavax прошла вторую фазу клинических испытаний, в которой участвовали 4400 человек. Там 90% случаев заболевания ковидом были вызваны Омикроном.

Исследования в ЮАР показали меньшую эффективность, чем в Великобритании: среди 94% тех, кто до вакцинации не был инфицирован ВИЧ, эффективность вакцины составила 60%.

Напомним, что израильские исследования показали, что после шести месяцев эффективность Pfizer опускается ниже 40% Это стало причиной второй кампании по получению бустера.    

Сейчас вакцина NVX-CoV2373 тестируется в США и Мексике. До середины февраля в них должны принять участие 30 тыс. человек.

Ожидается, что Новавакс получит одобрение, но об эффективности вакцины в борьбе с Омикроном или последующими вариантами можно будет говорить при большем числе получивших прививку.

Вакцина Новавакс с большим опозданием выходит на рынок, где уже царят Pfizer и Moderna, но ожидается, что спрос на нее будет высоким, как со стороны тех, кто отказывался от прививок mRNA, так и тех, кто сделал эти прививки вынужденно, чтобы не потерять работу или возможность посещать занятия в колледже.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном!  


ПО ТЕМЕ

5 Comments

  1. спасибо за информацию но я думаю что пфайзер будет все новые лекарства тормозить и все “коррумпированые твари” потому что они в доле

    1. Согласна, Pfizer and Co. тормозили, тормозят и будут тормозить все что может сократить их доходы. Теперь они это будут делать ещё жёстче, ради спасения своих шкурок.

  2. Прошу прощение за сарказм.

    Это быль. В старое советское время, если Вы еще помните, ходили по домам пионеры с урнами для голосования. Так вот к одной бабуле, когда к ней наведывались пионерами, бабуля просила рассказать побольше о кандидатах. Ребята были только рады стараться, т.к. нашелся один человек их расспрашивает, а не просто бросает бюллютени в урну. В конце концов, когда терпение у детей заканчивалось, бабуля задавала один и тот же вопрос “Мальчик, а этот лучше будет?”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *