Европа выходит из карантина


С середины апреля страны Западной и Центральной Европы начинают постепенный выход из карантина. Обращает внимание то, что во многих странах первыми открываются детские сады и начальные школы. За малышами последуют старшеклассники и студенты колледжей. Статистика указывает на то, что имунная система детей наиболее стойкая к вирусу КОВИД-19.

Чехия

Правительство обнародовало пятиступенчатый план выхода из карантина, начиная с 20 апреля и завершения карантинных мер к 8 июня. Первыми будут открыты рынки, художественно-ремесленные мастерские, небольшие магазины. Жителям республики разрешен выезд за границу, с условием соблюдения двухнедельного карантина по возвращении.

Австрия

Позволено открыть небольшие магазины. Большие универмаги, торговые центры и рестораны планируется открыть в начале мая. Вопрос об открытии учебных заведений остается нерешенным.  

Италия

С 15 апреля в ряде районов страны позволена работа небольших магазинов и предприятий бытового обслуживания.

Испания

Карантин продлится до 25 апреля. Первыми будет позволено вернуться к работе строительным и промышленным предприятиям. Их работники должны будут постоянно находиться в масках. Правительство обязалось выделить для них 10 млн защитных масок.

Дания

С 15 апреля открываются детские сады и начальные школы. Старшеклассники вернутся на занятия 10 мая. Границы страны пока остаются закрытыми. Закрыты до особого распоряжения рестораны, бары и торговые центры. По-прежнему запрещены собрания более 10 человек.

Франция

Начало выхода из карантина намечено на 11 мая. Первыми вернутся к работе школы. Университеты, кинотеатры, рестораны и бары останутся закрытыми. Закрыт въезд в страну лицам из стран, не входящим в Европейский Союз. Пожилым людям рекомендуется как можно реже выходить из дому и строго соблюдать меры предосторожности.

Норвегия

С 20 апреля начинают работу детские сады, снимается запрет на жизнь в загородных домах. С 27 апреля возобновятся занятия в школах и университетах. Откроются парикмахерские, косметические и массажные кабинеты.

Португалия

Начало постепенного выхода из карантина намечено на май.

Германия

Начало постепенного выхода из карантина начинается 15 апреля. Ожидается, что в течение еще нескольких месяцев сохранится запрет на открытие стадионов и концертных залов.

Греция

Начало постепенного снятия карантинных мер намечено на май.

Швейцария

Постепенный выход из карантина намечен на конец апреля.

Китай

Провинция Хубей, за исключением столицы – Вуханя, позволила передвижение своим жителям 25 марта. В самом Вухане строгий карантин был снят 8 апреля. Начали действовать городские рынки, в том числе тот, с которого стартовала пандемия. Жители Хубея должны показать «зеленый» код на своем телефоне, подтверждающий, что они  здоровы и могут передвигаться по стране. В 70 из 7000 тысяч городских районов Вуханя был введен повторный карантин после выявления асимптоматичных больных.

Источник – The Times of Israel


ПО ТЕМЕ

1 Comment

  1. Поскорее бы это все закончилось! Но меня беспокоит, чтобы они раньше времени не открылись и не позаражали всех по-новому… Странные и страшные времена…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *