Еще о каверах и красавицах


С одной стороны, ясно, что масса исполнителей чужих шлягеров, или как их теперь называют по-русски, каверов, люди талантливые, но собственный музыкальный багаж у них не очень богатый. А иногда и вообще отсутствует.

Это с одной стороны. А с другой – мы же как-то смирились с тем, что всевозможные музыкальные коллективы, начиная дуэтами и заканчивая симфоническими оркестрами с хором, играют все по нотам, авторы которых уже несколько веков, как это у нас тут называют, «толкают ромашки». Но нам же нравится, верно?! При этом мы даже не можем представить, как, например, правильно играть произведения Баха. В смысле – в каком темпе. Потому что при Бахе отсутствовал метроном и правильный темп знал только он сам. И вот его больше нет, и рассказать как это было, некому. А нам и дела нет.

Короче, я стал как-то терпимее относиться к каверам и даже обнаружил, что некоторые звучат получше оригиналов. То ли исполнители привлекательней, то ли музыканты лучше. И есть в этих каверах какая-то новая энергия. И вот именно эту энергию я обнаружил у коллектива, который называется Leonid and Friends.

Москвич Леонид Воробьев собрал вокруг себя музыкантов, влюбленных в музыку группы Chicago. Есть такие люди, и хотя я сам к ним не принадлежу, я понимаю, что аранжировки там, действительно, замечательные и настоящие музыканты способны это оценить. Просто я не принадлежу к их числу. Поэтому мне нравятся в исполнении Леонида и его друзей другие вещи. Как например классика R&B – «Сентябрь» супер-группы моей молодости Еarth Wind and Fire. У Леонида нет, конечно, такого вокалиста, каким был Морис Уайт, но есть другие голоса и есть отличная духовая секция и струнные. Короче, слушайте:  

Вы, ясное дело, обратили внимание на красавицу-вокалистку. Ну, что я вас не знаю?! Это Ксения Бузина. Она же Ksenon. Чудо из Забайкалья с совершенно потрясающей внешностью, дипломом экономиста и знанием (как рассказывают) семи языков, включая китайский и болгарский. В ее исполнении звучит эта красивая песня ВИА «Роллинг стоунз» из далекой Великобритании «Шота я никак не могу получить удовлетеворение».

Теперь специально для любителей классического рока обалденно точный кавер Deеp Purple – Stormbringer. В этой записи круг друзей Леонида Воробьева расширился за счет дуэта Rox Bros – Алексея и Никиты Поздняковых.  

Теперь, насколько я вас знаю, вам хотелось бы вернуться к Ксении Бузине. Никаких проблем! Специально для вас она исполняет номер Leave Me Now группы Black Russian – первой, между прочим, из СССР (точнее Латвии), которая получила контракт с американской компанией Motown в 1980 году! Хотелось бы пожелать такой же удачи Ксении и ее друзьям. Одно «но» – нужен свой материал.

Леонид с друзьями, в том числе с Ксенией, гастролируют в США, так что не пропустите. На сегодня у меня все. Хороших выходных!

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном. По субботам – дискотека, по воскресеньям – библиотека.


ПО ТЕМЕ

10 Comments

  1. Классная команда я давно их поймал на интернете хотел бы их послушать в лайф потому что на студии сегодня можно творить чудеса я буду следить за их гастролями если кто то узнает что то не далеко от нью йорка дайте пожалуйста знать им не хватает своей музыки найти себя

  2. Из всех Deep Purple cover songs достойна только одна Гриши Лебса Sail away
    Девочка хорошо но это не Beth Hart на концерте приколов не жди
    Так что не пойду

  3. Прекрасные музыканты!
    А у Вас, Вадим, есть еще любимые covers, которые Вы считаете лучше оригинала?
    Для меня это “Sound of silence” by Disturbed и “Turn the page” by Metallica.

  4. Навеяло воспоминания…Earth , Wind & Fire слушал с удовольствием в 1974 г. в Нью Йорке . Из Black Russian очень хорошо знал Наташу и Володю Шнайдеров . С Володей работал в израильском ночном клубе ” David’s Harp ” , там сейчас находится ” Blue Note “. Кажется это было в 1977-78 г.г. Их родителей я знал ещё в Москве . Они работали в Москонцерте . Мама – Лариса Чиркова , замечательная певица ( русские народные песни ) , папа – потрясающий баянист Шнайдер , забыл имя . В конце 70-х они работали в р-не ” Балалайка ” в Нью Йорке у Эмиля Горовца.

  5. Сравните с Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox…
    Увы, но это настолько ниже классом, включая исполнительницу

  6. Для меня лично, никто не делает Deep Purple лучше, чем они сами.Я не имею ничего против этого нового слова cover, но это не мое. Я не люблю слушать Высоцкого, Галича в чужих исполнениях как и под оркестр ( а слышал их очень много и с 60-х) при этом , Окуджаву могу слушать и в чужом исполнении. Дело вкуса

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *