Свинг теперь и тогда


Есть, согласитесь, песни, с которыми можно прожить не то что всю жизнь, а две жизни – такие хорошие. При этом в одной жизни их можно слушать в одном исполнении, а в другой – в другом. Потренируемся.

Обе песни вам отлично знакомы. Первую – Ирвинга Берлина – исполняет Джошо Стефан – звезда цыганского джаза. Поет с ним и «помпит» Марион Ленфан-Приус. Голос у нее может быть не самый выдающийся, но мы ее не за это ценим. А за то, что она любит то что делает и в меру таланта делает это безукоризненно.

Я было подумал, что хорошо бы поставить эту же песню в исполнении Эллочки, как ее называли в моем городе, но уж слишком хорошо ее знают. Потом подумал о Фрэде Астере, но и его исполнение – совершенно бесподобное, хорошо нам известно. А вот в исполнении «Короля Голливуда» –  Кларка Гейбла – вряд ли. Запись 1939 года!  

Теперь снова Джошо Стефан берет гитару, на этот раз электрическую, и исполняет классическую композицию Дюка Эллингтона. На скрипке очередной румынский виртуоз – Костел Нитеску.

А теперь снова отматываем пленку до отметки 1943, и слушаем песню в исполнении автора – Дюка Эллингтона.

И под занавес композиция бесподобной Гунхильды Карлинг. Песня новая, но звучит так, как если бы ее написали сто лет назад. И это хорошо!

Собрал и показал В.Я.


ПО ТЕМЕ

2 Comments

  1. Джошо Стефан один из сильнейших джазовых гитаристов сегодня
    слушаю его почти каждый день спасибо

  2. смотрел вашу подборку уже два раза и настроение поднялось опять
    спасибо

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *