Желтое и Черное


В минувший понедельник ньюйоркцы увидели в соцсетях видеозапись, настолько же шокирующую, насколько и закономерную в городе, мэр которого сделал все, чтобы полиция перестала выполнять свою основную функцию – защищать горожан.

Камера, установленная в фойе дома на Вест 43-й стрит, между 8-й и 9-й авеню, запечатлела, как черный верзила сбил ударом с ног хрупкую женщину и бил ее ногой по голове, когда та пыталась подняться. Никто не бросился спасать ее. Сотрудники домовой обслуги, видевшие это, закрыли дверь дома. Это ли не замечательная иллюстрация к предложению активистов БЛМ заменить полицию народной дружиной?

Избитая оказалась 65-летней женщиной азиатского происхождения. Точнее – филиппинкой. Она направлялась в церковь, но попала в клинику Нью-Йоркского университета Лангон в связи с тяжелой травмой почки и сотрясением мозга. Избившего ее мерзавца арестовали в час ночи со вторника на среду. На него донесли за вознаграждение.

Арестованный – 38-летний Брендон Эллиот. Его биография включает арест в 2000 году в связи с ограблением собственной матери. Он отобрал у нее драгоценности и попытался задушить. В 2002 году он убил ее, нанеся несколько ножевых ранений в грудь. Убийство произошло на глазах у его пятилетней сестренки. Убитой было 42 года, Брендону – 19. Он сознался в умышленном убийстве второй степени, благодаря чему был приговорен к сроку от 15 лет до пожизненного и по отбытии 17 лет выпущен на свободу с условием пожизненно отмечаться в отделе по надзору за освобожденными условно-досрочно. Последний раз эта встреча состоялась год назад. В последнее время Брендон проживал в гостинице на Вест 40-й стрит, которая сейчас функционирует как приют для бездомных.

Ему предъявлены обвинения в преступлении на почве ненависти, потому что избивая пожилую женщину, он выкрикивал: «F— you, you don’t belong here». (Так тебя, тебе здесь не место!)

Второе видео, запечатлевшее нападение на азиата, сделал в те же дни неизвестный пассажир городской подземки. В нем черный парень избивает молодого азиата, потом душит его, пока тот не теряет сознание. Специфика наших дней в том, что человек с камерой будет скорее снимать тебя до твоего последнего вздоха, чем придет тебе на помощь. Благодаря чему наша эпоха задокументирована как никакая другая, хотя – отключи электричество и мобильную связь и от этих документов ничего не останется. А пирамиды будут стоять, как стояли.

Напавший в сабвее на азиата до сих пор не арестован, поскольку дисциплинированно носил маску. Вот еще один довод в пользу соблюдения правил профилактики ковида.

После убийства восьмерых в китайских массажных салонах в Атланте пресса сообщила, что число преступлений против азиатов на почве ненависти превысило за год 2800 случаев. И наша вице-президент Камала Харрис не преминула напомнить, что все это происходит с легкой руки Дональда Трампа. Как же, ведь он постоянно называл коронавирус китайским! И вот результат – белый супремасист – 21-летний Роберт Лонг, вдохновленный нашим бывшим президентом, пошел убивать азиатов.

Правда Камала, чтобы не нарушать стройность своей логики, не упомянула, что супремасист сам сознался в том, что ему безостановочно била в голову сперма, а в китайских массажных салонах он видел причину всех своих половых мук.  

Китайцы – особая нация. С одной стороны они – дети желтой расы – стопроцентно вписываются в категорию Людей цвета (People of Color) – жертв белого угнетения. С другой стороны, в отличие от других людей цвета, они являются самой преуспевающей расовой группой в США. У них самое большое число детей с университетскими дипломами, самая высокая занятость, самый высокий уровень средней зарплаты, самый высокий уровень домовладения и самые прочные брачные союзы. Ты хоть тресни, но с такими показателями их невозможно вписать в категорию угнетенных народов. И их готовность принять и освоить доминирующую культуру белых угнетателей не столько удручает ее ненавистников, сколько обескураживает. Они не просто приняли и освоили белую культуру, они бьют ее создателей, играя по их правилам. Потому что, вы не поверите, но белая культура – инклюзивна. Она всегда оценивала человека по его личным качествам и вознаграждала лучших.

Попытки активистов антирасизма вписать азиатов в свою антибелую коалицию, терпят крах и еще по одной причине. Нападений на азиатов значительно больше, чем 2800 за год.

Из статистики Министерства юстиции следует, что азиаты – самая многострадальная расовая группа в США. В 2018 года полиция составила 182 230 рапортов о нападениях на азиатов. 24% процента напавших на азиатов были белыми, 28% – черными. В наибольшей степени азиаты страдают от черных. Возможно одна из причин в том, что азиаты смелее других открывают бизнесы в криминогенных районах. Можно ли считать, что азиаты, пострадавшие в 182 230 случаях пострадали не как азиаты, а просто как те, кого можно было ограбить? Возможно. А возможно и нет. Своих грабят реже, чем чужаков, особенно когда есть выбор. Поэтому статистика о 2800 преступлениях против азиатов на почве ненависти представляется очень субъективной и очень заниженной.

Но главное, что следует из этой статистики – азиаты вряд ли бросятся в объятия цветной коалиции. Они слишком прагматичны, слишком рационалистичны, чтобы понимать, с кем им сытнее и безопаснее.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку этого блога и каждый день читайте о самом главном!


ПО ТЕМЕ

2 Comments

  1. Автор, думается мне, что любой блог живет благодаря не столько автору, сколько его читателям. Свободное и оперативное общение под статьями – залог успеха любого блога. Ожидание по причине пре-модерации, являющейся определенной формой цензуры, убивает блог.

  2. Продолжение.
    В наше экстремально быстрое время блог с пре-модерацией комментариев – анохронизм. У вас интересные статьи и часто хочется отписываться, но сделав это один раз и получив уведомление о том, что комментарий должен пройти пре-модерацию (то есть живое и быстрое общение и обмен мнениями исключены) я больше сообщений не оставлял и в дискуссиях здесь не участвовал.А то, что можно только 1000 символов вообще нонсенс. А уж требование email поставило для меня крест на отписке здесь.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *