Предтеча «культуры отмены»


Хейвуд ФЛОЙД

В наши дни многие проводят параллель между «культурой отмены» и китайской Культурной революцией. Это – отличная аналогия, но есть другая, возможно, даже лучшая, просто забытая. Это «Директива по разложению», разработанная восточно-германской службой госбезопасности Штази.

Если вкратце, то «Директива по разложению» или Zersetzung, использовалась Штази с 1976 года для борьбы с диссидентским движением.

Дело в том, что в поисках международного признания руководство ГДР решило перейти на менее броские методы подавления антикоммунистической оппозиции. Тюремное заключение решили заменить специально разработанной техникой социального и психологического давления.

Для начала Штази собирала об интересующем ее лице личную  информацию. В обработанном ее специалистами виде она передавалась работодателю этого лица. Одновременно об этом человеке распространялись порочащие слухи. Очень скоро этот человек терял работу, после чего финансовые сложности и слухи приводили к проблемам в семье, потере друзей, изоляции. На несчастного сваливалось столько неразрешимых проблем и он погружался в такую депрессию, что уже не представлял собой опасности для правительства ГДР.  Все это проделывалось в таком секрете и с таким мастерством, что бедолага, даже узнав об истинных причинах случившегося с ним, не мог в это поверить.

Параллель между восточно-германским Зерзетцунгом и американской «культурой отмены» совершенно очевидна. Никто не говорит, что этими методами правительство США*, но ими пользуются неформальные группы и общественные движения.

Если университетский профессор, журналист или член руководства корпорации позволяет себе выразить недовольство по поводу «популярных» общественно-политических идей, то самым эффективным способом, который заставит его умолкнуть, становится угроза увольнения со всеми вытекающими финансовыми и личными проблемами.

Если у вас под контролем какое-то общественное движение, имеющее выход в социальные сети, то распространение клеветы об оппоненте становится несложным делом. Даже те, кто знает, что это клевета, не осмелятся вступиться. Именно это мы сейчас наблюдаем в нашем обществе.

Активисты трансгендерного движения и их сторонники используют этот прием даже против таких знаменитостей как Дж. К. Роулинг. Истинные взгляды человека подаются искаженными до неузнаваемости, чтобы этим повредить его карьере, разлучить с друзьями, разрушить семью.

При всей моей нелюбви и неуважении к Дональду Трампу я думаю, что реакция на него прессы и академии тоже являлась формой Зерзетцунга. Целью было исказить его слова и дела так, чтобы отпугнуть от него избирателей, а его самого вывести из чувства равновесия и сделать радиоактивным до такой степени, чтобы даже те, кто знает правду, не решились вступиться за него. Так мы получили целую серию легко опознаваемых кампаний дезинформации в виде «русской коллюзии»; проституток в московской гостинице; белых супремасистов, ставших «чудесными людьми»; «деток в клетках» и так вплоть до «вооруженного восстания» 6 января.

Сказать честно, правые предприняли свою попытку Зерзетцунга против Обамы, подняв вопрос о его гражданстве, вероисповедании и даже попытались выяснить пол его жены. Но в отличие от левых они не справились с поставленной задачей, поскольку не контролировали прессу.

Тем кто стал жертвой «Директивы по разложению» или «культуры отмены», посоветую: «держитесь!». Депрессия и изоляция, которые вы сейчас испытываете, это именно то, чего добивались те, кто хотел отменить вас. В вашем положении и эмоциональном состоянии нет вашей вины.

Тем, кто участвует в компаниях «отмены», я могу сказать следующее: «Ваш режим не вечен». В конечном итоге Штази была распущена, а ее архивы открыты. Анонимные агенты, которые распространяли ложь и клевету, были названы. Никого немцы не ненавидят больше, чем их.

Авторизованный сокращенный перевод – В.Я.

Первоисточник – threadreader

Photo by Michael Geiger on Unsplash


ПО ТЕМЕ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *