Жертвы борьбы с расизмом


Одним из самых больших бедствий этой страны стали прокуроры, исповедующие новую религию – «репарационного правосудия». Оно предполагает, что тюрьма не исправляет, особенно молодых, поэтому их следует перевоспитывать, оставляя на свободе.

Этот подход стал причиной невиданного всплеска преступности в США. Преступники, особенно молодые, вместо того, чтобы перевоспитываться, входят во вкус своей безнаказанности.

Идеальным  примером этому может послужить начавшийся в Миннеаполисе суд над Ким Поттер – ветераном полицейского управления города Бруклин-Сентер. Ее обвиняют в убийстве 20-летнего Донте Райта. Поттер, подавшая в отставку вскоре после инцидента, утверждает, что по ошибке использовала против Донте не тэйзер, а пистолет. Видеозапись запечатлела происшествие.

Причиной для применения силы против Райта стало то, что он, как это запечатлено на видео с нагрудных камер копов, вырвался из их рук и попытался скрыться. Перед применением оружия Поттер несколько раз выкрикнула “I’ll taze you!”

Лозунги типа «Справедливость для Донте Райта!» предполагают, что безобидный хлопчик стал жертвой системного расизма в лице белой служащей полиции.

Парадоксально, но Донте Райт стал жертвой не расизма, а борьбы с расизмом.

Он – уголовник, которому полагалось быть в тюрьме, где он был бы живым и здоровым, если бы только система правосудия сработала так, как ей положено работать. Но система уберегла Райта от тюрьмы, благодаря чему он угодил на кладбище.  

В мае 2019 года, находясь на автозаправке Full Stop в Миннеаполисе, Райт выстрелил в голову 16-летнему Калебу Ливингстону. Тот выжил, но остался полностью парализованным. Ливингстон вчинил иск Райту, но тот ушел от ответственности, правда не по своей воле.

Как удалось остаться на свободе Донте Райту, предпринявшему попытку убийства с помощью огнестрельного оружия, которым он владел незаконно? Ищите ответ в идеологии репарационного правосудия. Оно предполагает, что Райта следовало исправлять, а не наказывать.

Но исправительная система не сработала. В декабре того же года Райта арестовали в связи с попыткой вооруженного ограбления. Угрожая пистолетом женщине, к которой он пришел в гости с приятелем, чтобы выпить и покурить, он попытался отобрать у нее 820 долларов, которые та приготовила для расплаты с домовладельцем. В драке за деньги он чуть было не задушил ее. “Этот человек – само зло,” – говорит пострадавшая.

Донте любил фотографироваться с наличными. Twitter

Райта арестовали и с учетом его прошлого, судья постановил, что он может быть отпущен под залог в 100 тысяч долларов с условием, что не будет пытаться встретиться со своей жертвой, не будет употреблять наркотики и алкоголь, а главное – больше не прикоснется к огнестрельному оружию. Семья Райта предложила внести в качестве залога 40 тысяч долларов, судья принял это предложение и Райта отпустили.

И снова система надзора и перевоспитания не сработала. Вскоре Райта засекли разгуливающим по улице с пистолетом. Ему удалось убежать от полицейских, после чего судья отменил действие договора об условном освобождении под залог и назначил слушания по его делу по Зуму. Райт на эти слушания не явился и тогда судья подписал ордер на его арест. Этот ордер и обнаружили полицейские задержавшие его в апреле 2021 года.

За три недели до своей смерти Райт с товарищем угнал автомашину, ранив в ногу выстрелом из пистолета своего бывшего одноклассника Джошуа Ходжеса. Тот тоже вчинил иск Райту, но получит компенсацию за свои страдания лишь в том случае, если семья Райта в свою очередь получит какую-то компенсацию за смерть сына от города Миннеаполиса.  

Те, кто сегодня требуют справедливости для Донте Райта говорят, что уголовное прошлое Райта не имеет никакого отношения к обстоятельствам его смерти. Ким Поттер применила огнестрельное оружие против безоружного. Это спорное утверждение, потому что, судя по всему, она применила огнестрельное оружие случайно. Ее реакция на случившееся, кажется, не допускает иной интерпретации событий.

Но и не видя оружия у Райта, она знала, что он разыскивался по обвинениям, связанным с незаконным владением оружием. И она пыталась остановить его в момент, когда он оказывал сопротивление полицейским, чтобы скрыться. За рулем машины (машины своей мамаши с просроченной регистрацией) он мог быть смертельно опасен для окружающих.

Донте Райт погиб из-за трагической ошибки полицейской. Но к этой ошибке его привела вся его жизнь.

Борцы за расовую справедливость закрыли глаза на эти факты и сделали все возможное, чтобы Донте Райт выглядел как жертва полицейского произвола. На митинг памяти и протеста пришел цвет демпартии Миннесоты: сенаторы Эми Клобушар и Тина Смит, конгрессвумен Ильхан Омар, губернатор Тим Уолц и генпрокурор штата Кит Эллисон.

Все они требовали справедливости для уголовника и наказания полицейской, которая 25 лет верой и правдой отслужила своему городу. Никто из них не требовал справедливости для жертв Донте Райта, хотя двое из них такие же черные, как и он сам. Никто из них не сказал, что если бы не практика «репарационной справедливости», то Донте Райт уже два года находился бы там, где ему положено находиться – за решеткой. От этого бы выиграли все, начиная с него самого.

«Репарационное правосудие» – еще один фронт революционного преобразования Америки. Другие фронты – Критическая расовая теория, новая гендерная политика, культ отмены инакомыслящих, легализация наркотиков. Этот переворот готовился десятилетиями, поэтому он так успешен и так масштабен. Нас ждут нелегкие времена, борьба будет долгой и напряженной. Начинать ее надо с формирования четкого представления, с чем именно нам предстоит бороться.  

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.

  


ПО ТЕМЕ

7 Comments

  1. если прокурор отпускает преступника и преступник что то натворил за это преступление надо у прокурора отнимать лайсенс а потом судить прокурора он должен сидеть вместе с преступником в одной камере вот тогда бы было бы как надо

  2. A жертвы…. Так, лес рубят- щепки летят. Эти сегодняшние марксисты ни чем не отличаются от прошлых, разве только фасон френчей поменялся.
    А шариковы везде шариковы.

  3. Вадим, сегодня в передаче говорили о городских сумашедших. Забыли, что этому “достижению демократии” уже полвека? Гениальный “Полёт над гнездом кукушки” сделал своё “дело”. Это капля в потоке информации о “насилии над нормальными людьми”. Полдюжины фильмов на эту тему не досмотрел. Очень уж они были мало художественны.

  4. Вадим, сегодня в передаче говорили о городских сумашедших. Забыли, что этому “достижению демократии” уже полвека? Гениальный “Полёт над гнездом кукушки” сделал своё “дело”. Это капля в потоке информации о “насилии над нормальными людьми”. Полдюжины фильмов на эту тему не досмотрел. Очень уж они были мало художественны.
    Огромный комплекс на Рузвельт Айленде опустел на десятилетия, а его обитатели переселились на улицы и в сабвей. Поближе к людям.

  5. . Похожий огромный комплекс из пятиэтажных корпусов того же назначения, в полутора часах езды на поезде по Гарлем лайн, опустел в то же время.
    Следующий психоз, по “декриминализации преступников” наблюдаем сейчас. Его начало, для меня, начал Обама номинировав Сотомайор в Верховный Суд. В первом интервью, она поблагодарила его за выдвижение и поделилась принципами работы: дела “тянущие” на 2 года и меньше, закрывать; при вынесении приговора учитывать национальные традиции и привычки, как смягчяющие обстоятельства!

  6. После её отъезда в Вашингтон, была проведена самая большая операция по одновременному аресту в истории Нью Йорка – более 800 человек. Грант в криминальных новостях стал упоминать Бронкс не каждый день. Сейчас половина каждого выпуска – про Бронкс.
    Забыли, что в 20-30 годы большевики называли уголовников социально-близкими? Соответственно срока! Украл у соседа до 4 лет. Завернул перекус в газету с портретом вождя 10 минимум.
    Разгул демократии? С каких пор марксизм стал демократическим?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *