Побочный эффект вакцинации неизвестен


Противники вакцинации от Ковида-19 часто ссылаются на необычно высокую смертность после прививки. Информация о побочных эффектах вакцинаций скапливается в базе данных VAERS – Vaccine Adverse Event Reporting System, которая находится в ведении CDC.

По данным на 28 мая 2021 года VAERS зафиксировала 4561 случай смерти после прививки от Ковида-19. Наверное, это не очень впечатляющий показатель на фоне нескольких сот миллионов успешных прививок, сделанных за минувшие пять месяцев. Но проблема в том, что VAERS является системой пассивного сбора статистики. Она учитывает только те данные, которые в нее вносят добровольные участники кампании по сбору этой информации.

В 2010 году Министерство здравоохранения США (Department of Health and Human Services – HHS), проанализировав работу системы VAERS, выяснило, что в ее базу данных попадает менее одного процента от общего числа случаев негативных побочных эффектов. В отчете нет объяснения тому, как исследователи получили однопроцентный КПД, но, за неимением других данных, остается пользоваться этими.

Чтобы понять насколько адекватна существующая система выявления побочных эффектов вакцинации, с июня 2006 по октябрь 2009 года были изучены истории болезней 715 тысяч клиентов групповой страховки Atrius Health, которая сотрудничает с 35 медицинскими учреждениями США.

Каждый привитый пациент находился под наблюдением в течение 30 дней, что позволило задокументировать каждый случай побочной реакции. После того как около половины наблюдаемых получили ту или иную прививку, было выявлено 35 570 случаев негативной побочной реакции. За тот же срок VAERS получил информацию о 73 тысячах случаев побочной реакции в течение 30 дней после прививки – в целом по стране!

VAERS выявил в два раза больше случаев побочных эффектов у группы населения, которая была в 420 раз больше, чем число клиентов Atrius Health!

Отчет об исследовании, выполненном по заказу HHS группой исследователей из Гарварда, показал, что система VAERS не функциональна, хотя CDC создавало ее как «фронт мониторинга вакцинаций на национальном уровне». Другое исследование, проведенное CDC, выявило, что 30% врачей даже не знают о существовании VAERS, а 83% не вносят имеющиеся у них данные о побочных эффектах прививок, каким угодно причинам. Скажем, из-за нехватки времени. Или занятости персонала.

Медсестра Методистской больницы в техасском Хьюстоне утверждает, что менеджмент клиники запрещает документировать случаи побочных эффектов после вакцинации…

Казалось бы, у CDC было более десяти лет, чтобы привести систему VAERS в порядок, но этого не произошло. Почему? Может быть потому что CDC устраивает именно такое положение вещей?

Для получения одобрения FDA на использование новой вакцины достаточно информации о ее успешном применении за шестимесячный срок. Но особая роль в этой информации отводится учету и анализу побочных эффектов. Если вас удивляет то, что три антиковидные вакцины до сих пор не одобрены FDA, хотя привито чуть не полстраны, то ответ может быть именно в отсутствии данных о побочных эффектах вакцинации. Реальная статистика может нарушить планы производителей вакцины. Пока они  пользуются Авторизацией на экстренное использование вакцины – Emergency Use Authorization – EUA. Для этого достаточно было данных о безопасности вакцины за двухмесячный период.

Интересно, что федеральное правительство не позволяет вам вчинять иски компаниям Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson в случае тяжелых побочных эффектов, вызванных вакцинацией. Правительство, вставшее на защиту фармацевтической индустрии, также не намерено компенсировать вам потери в результате вакцинации. Можно ли к этому отнестись как к свидетельству того, что и правительство и FDA абсолютно уверены в безопасности вакцинации, которая сегодня является самым рекламируемым сервисом в стране?

Еще один повод для беспокойства нам дает Алекс Беренсон – активный критик официальной политики борьбы с Ковидом. Он в частности сообщает, что за пять месяцев вакцинации от Ковида-19 число задокументированных случаев смерти после нее превысило смертность от всех вакцин вместе взятых, которые американцы делали в течение последних 30 лет.

Довод, что де от Ковида привито больше чем когда-либо народу, не выдерживает проверки. Прививку от гриппа – только в прошлом сезоне – получило еще больше людей. Не говоря о тех, кто получил еще 55 разных вакцин.

С критиками вакцинации или с теми, кто высказывают сомнения в ее целесообразности или безопасности, не спорят. Их записывают в крайне правых сторонников Трампа, белых супремасистов, необразованное быдло. О чем с такими спорить? 

Но согласитесь, в этой стране, где абсолютно все подвергается учету и анализу, побочные эффекты от антиковидной вакцинации, совершенно не привлекают внимания тех, кто несет прямую ответственность за безопасность вакцинирования.  

Сокращенный перевод В.Я. из Revolver

Подписывайтесь на рассылку этого блога и каждый жень читайте о самом важном!

Photo by Marisol Benitez on Unsplash


ПО ТЕМЕ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *