Запишите: отказался отвечать


Первый в истории США трансгендер, выдвинутый президентом на пост помощника министра здравоохранения, по той единственной причине, что он – трансгендер, отказался отвечать на вопросы сенатора-республиканца Рэнда Пола, после чего тот попросил занести этот отказ в протокол.

«Это слишком сложные вопросы и я отвечу на них, когда займу пост помощника министра», – таким было по сути объяснение Рэйчел Левин. Эта реакция живо напомнила знаменитую реплику Ненси Пелоси: «Чтобы узнать, что написано в законопроекте, сначала за него надо проголосовать».

Левая пресса тут же записала сенатора в трансфобы, слово, которое нам теперь предстоит слышать чаще, чем хотелось бы.

«Безграмотные вопросы Рэнд Пола показали, почему нам нужна Рейчел Левин в правительстве», – заключила «Вашингтон пост».

Вот, какие вопросы задал сенатор – медик по образованию – кандидату: «Считаете ли вы, что несовершеннолетний человек в состоянии сам принять решение о перемене пола, которое может изменить всю его жизнь?» и «Поддерживаете ли вы вмешательство правительства для того, чтобы воспрепятствовать запрету родителей на хирургическое удаление груди или гениталий у своих детей, применение препаратов, блокирующих половое созревание или генной терапии для перемены пола?»

Два вопроса, на которые отказался отвечать Рейчел Левин, прозвучали в прошлом году перед Высшим судом Англии и Уэльса, разбиравшем дело, где истицей выступила Кира Белл. И сенатор упомянул ее в своем вопросе:

«Я надеюсь вы можете посочувствовать 23-летней Кире Белл, которая не смогла разобраться со своей гендерной идентичностью. В 14 лет она прочла на интернете о транссексуалах и подумала, что, может быть, она одна из них. Кончилась тем, что она стала принимать блокаторы полового созревания и гормоны, ей удалили грудь.

Но сейчас она говорит об этом как человек, который на личном опыте осознал, что совершил ошибку, хотя в свое время медицинские работники уверили ее в том, что она поступает верно: «Я приняла поспешное решение, как это делают многие подростки, ищущие счастья и уверенности в себе. Теперь мне предстоит жить с негативными последствиями этого решения». 

К этому следует добавить, что медицинский гендерный переход является временной и поверхностной попыткой разобраться со сложной проблемой своей идентичности.

Рассмотрев все свидетельства по делу Киры Белл, суд заключил, что это «очень маловероятно, что ребенок, которому 13 лет или меньше, в состоянии принять компетентное решение о приеме блокаторов полового созревания, и это также очень сомнительно, что ребенок, которому 14 или 15 лет может понять серьезность долговременных последствий и риска, связанного с приемом этих препаратов».

В связи с этим суд Англии и Уэльса ввел мораторий на применение в национальной системе здравоохранения блокаторов и гормонов для гендерной терапии у детей.

В США сейчас действует более 40 клиник по обслуживанию юных трансгендеров. У самой большой – в Лос-Анджелесе, в 2019 году было более тысячи пациентов. Самому младшему было четыре года. Директор клиники лично рекомендовал более двухсот мастектомий девочкам-подросткам на том основании, что «они не считают себя девочками». В этой клинике мастектомия называется «реконструкцией груди».

В 2017 году в издании Journal of Sexual Medicine появилась статья «Возраст это только цифра», где 11 хирургов рассказали о новом варианте вагинопластики, когда ампутированный пенис выворачивался для создания псевдо-вагинального канала – у подростков младше 18 лет. Некоторые хирурги проводили эту операцию уже до двух десятков раз.

Насколько рационально доверять подростку решение о такой операции и какой должна быть роль родителей или властей в принятии такого решения?

Если кандидат на министерский пост отказывается отвечать на эти вопросы и левая пресса поддерживает его позицию, то не следует ли ожидать того, что эта практика будет шириться, вовлекая все большее число ищущих себя детей и подростков?

Меделин Кирнс, изложение В. Я.

Photo credit By U.S. Department of Health and Human Services – Assistant Secretary for Heath – Offical Twitter, Public Domain, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=103424931


ПО ТЕМЕ

4 Comments

  1. У этого мутанта, оказывается, двое своих детей. Были мальчик и девочка, а стали мальчик и мальчик. Как видно этот детский врач, психиатр, брал работу на дом.

  2. План такой. Лет до 20, в школе, делаем ребенка. Потом меняем пол и поступаем на госслужбу как льготная категория (чтоб уж до пенсии). И потомок, и чем кормиться – все есть. Это ли не счастье?! И ведь будет о чем поговорить! Книжку написать о трансформациях (букер обеспечен, тиражи тоже, в школе обяжут изучать и цицировать). Такая интересная жизнь… Я – за. Внесите в протокол.

  3. Я не понимаю, что здесь обсуждать. Возраст ответственности за свой пол должен совпадать с “возрастом полового согласия” (“age of consent”) (в нормальных странах это возраст от 14 до 16 лет). Всё!

  4. Про що ми говоримо? Що люди, які бажають зміни статі, МОЖУТЬ ПОМИЛЯТИСЯ?

    Яка дурниця — проблема не в тому, що вони можуть пізніше передумати, проблема в тому, що така зміна НЕМОЖЛИВА. Ніяк. Ссавці планети Земля неспроможні змінювати стать.

    Жінка з відрізаними грудями залишається жінкою — покаліченою. “Лікарів”, які роблять такі операції, слід гнати з професії — та саджати за грати, якщо жертва була неповнолітня.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *