Ивермектин: цена вопроса


Анекдот эпохи Ковида: в одной ветеринарной аптеке Лос-Анджелеса резко поднялся спрос на Ивермектин. Аптекарю стало ясно, что клиенты покупают его не для лошадей, а для себя. По слухам, названный медикамент оказался отличным средством борьбы с Ковидом.

Но аптекарь не был уверен в том, что народ разберется с дозировкой и к нему потом могут быть претензии. Лошадь все таки крупное животное. Тогда он стал требовать, чтобы покупатели показывали фотографии больных.

В 2015 году двое американских исследователей получили Нобелевскую премию за изобретение суперэффективного средства для борьбы с паразитами. Это средство – Ивермектин – могло использоваться для лечения и животных и людей. FDA утвердило его применение. Оно продается в таблетках или как мазь, в том числе как средство от вшей, которое можно приобрести без рецепта.

CDC сообщает, что число выписанных рецептов на Ивермектин по сравнению с доковидными временами выросло в 24 раза – с 3600 до 88 тысяч в неделю!

В последнее время Ивермектин занял то почетное место, которое в начале пандемии занимал Гидроксихлорохин/Плаквинил. Когда прозвучали первые сообщения об успешном использовании Ивермектина, левая пресса начала кампанию по его дискредитации.

Один из последних примеров – случай американского подкастера №1 Джо Рогана. Когда Роган сообщил, что заболел Ковидом-19 и среди других средств употребляет Ивермектин, PBS объявило, что он пользуется лошадиным  лекарством, использование которого для лечения вирусной инфекции не утверждено FDA.

Аналогичное сообщение тут же сделало MSNBC. Позлорадствовала по поводу лошадиного лечения звезда левого ТВ Рэйчел Мэддоу, чьи твиты читает 10 миллионов ее обожателей. Откровение Джо Рогана подняло гигантскую волну против Ивермектина, что не помешало больному принять его полный курс и выздороветь.

Самый свежий пример: популярное издание The Rolling Stone рассказывает, что одна из больниц Оклахомы опровергает заявление некоего доктора Джейсона Макелиа о том, что она не в состоянии принимать тяжелых больных, даже истекающих кровью от огнестрельных ранений, поскольку отделение скорой помощи забито отравившимися Ивермектином. Несмотря на опровержение, антиивермективновая волна продолжает расти.

Это проверенный трюк – ты можешь впоследствии отказаться от сказанного, но сказанное уже производит задуманный эффект. Так было в случае с Русской коллюзией, так было в случае с Плаквинилом. Как в анекдоте: ложечки нашлись, но осадок остался. Этот принцип заложен и в кампанию дискредитации Ивермектина.

Что до медицинской стороны дела, то первые результаты клинических исследований показывают положительные результаты, но эти исследования требуют времени и большего числа пациентов, чтобы делать однозначные выводы. Я понимаю, что это ужасный пример, но я лично знаю докторов, которые отзываются об Ивермектине и Плаквиниле положительно и прописывают их своим пациентам. В мою радиопередачу звонили слушатели, которые принимали Плаквинил и Ивермектин по рекомендации своих врачей и успешно справились с Ковидом-19.

Вы обратили внимание, что с того времени, как пандемия пришла в США, наша левая пресса и наша администрация всех уровней активно участвуют в продвижении вакцинирования как единственного средства борьбы с Ковидом-19? Кто-то скажет, что от этого триединства – партии, ее прессы и медицины – дурно пахнет, но как можно жаловаться на запах денег – не знаю.

Но если учесть, что подавляющее число переболевших Ковидом перенесли его в том же далеком от критического режиме, в каком большинство из нас переносит грипп, то страна должна была бы располагать аналогично доступными средствами и для борьбы с уханьским вирусом. Безусловно, кому-то понадобится госпитализация, но основная масса может переболеть без тяжелых последствий для здоровья и получить природный иммунитет, который, если верить израильским исследователям, в семь раз эффективней привитого.

Кажется, единственное средство, (кроме вакцинации), о котором можно услышать положительные отзывы – Регенерон, которое вводится внутривенно, после чего пациента обычно отправляют домой.

Что до остальных медикаментов, начиная с Плаквинила и Ивермектина, то они – предмет осмеяния и недоверия.

В чем причина? Если последовать старому американскому поисковому принципу «следуй за деньгами», то полученное объяснение кажется весьма убедительным.

Стоимость пачки/курса Плаквинила в аптеке Wallmart $30.02. Есть аптеки, где он стоит и вдвое дешевле и вдвое дороже, но зачем вам другие аптеки, если  Wallmart у нас на каждом углу?

Стоимость пачки/курса Ивермектина в CVS Pharmacy – $35.83. Есть дешевле и есть дороже.

Стоимость моноклональной терапии с использованием суперэффективного коктейля под названием Регенерон – состоит из стоимости самого средства – $1250, расходов на его транспортировку с соблюдением строжайших требований и собственно сервиса – получасового внутривенного вливания. За все платит Федеральное правительство.

Что до стоимости вакцинирования, тот тут дело обстоит так. Стоимость двух вакцин «Файзера» – $39, «Модерны» – $32 и одной «Джонсон и Джонсон» – $10. Но речь идет о десятках миллионов доз и возможности увеличивать число вакцинаций за счет «бустеров» – для каждого очередного варианта вируса. К этому следует добавить стоимость сервиса для тех, кто его отпускает. Он – в пять раз выше самой вакцины. Речь идет снова о миллиардной индустрии, которая финансируется из самого надежного платежного источника – госказны.

Понятно, что Плаквинил и Ивермектин могут подорвать счастливое существование этой индустрии. Поэтому мы наблюдаем дискредитацию недорогих и в основном безопасных средств и совершенно оголтелую пропаганду вакцинации, хотя ее эффективность, опять же – если верить израильским исследователям, ниже 40%, а число заболевших среди вакцинированных составляет 84%.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном!

Top image – YouTube screenshot Source

     


ПО ТЕМЕ

5 Comments

  1. Еще один штришок к прелестям американской демократии – массмедиа. Которые спокойно управляют быдлом, а в случае необходимости и направляют его гнев в нужное русло. Никто ни за что не отвечает (если вы не заядлый консерватор, конечно) – это новая реальность. Уходы в отставку возможны только в случае опасности для руководства партии (миту в помощь). Правоверные могут смело продолжать летать на эпштейновы острова. Словом, не ивермектин, а вазелин – вот лучший друг сомневающихся.

  2. Наиогромнейшее спасибо за этот обзор. Вот только никак не могу доказать детям, что в борьбе с Ковидом, про здоровье думали значительно меньше, чем о денежках.

  3. Интересно, что пропаганда по всему миру бьёт в одну точку, мол Ivermectin это лошадиное лекарство смертельно опасное для человека, что абсолютно не соответствует действительно.
    Пачка Ivermektina – 20 таблеток по 3mg, содержит подробную инструкцию применения, доза зависит от веса, обычно 2mg на 10кг, в два приёма.
    В случае коронавируса доза может быть больше и зависит от тяжести заболевания.
    К сожалению достать невозможно, по понятным причинам.

  4. Всё это замечательно, но всё-же, – Почему в США такие ужасные статистическме данные по COVID 19?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *