Избираться можно хоть из тюрьмы


Как сообщило в среду FoxNews, 15 ящиков с документами из Белого дома, которые находились в резиденции Трампа, были переданы ФБР еще до рейда. Хотя первоначально сообщалось, что они были изъяты во время рейда. Стало известно, что сотрудники ФБР уже были ранее в резиденции Трампа и знакомились с содержимым этого архива в присутствии его адвокатов. Что тогда являлось целью понедельничного обыска? Гардероб Мелании Трамп?

В популярном шоу Клэя Тревиса и Бака Секстона прозвучало мнение, что целью прокуратуры является не изъятие каких-то секретных служебных документов Белого дома, а поиск каких угодно материалов, которые помогли бы доказать ответственность Трампа за события 6 декабря в Вашингтоне. Это – главная задача Генпрокуратуры, которая не покладая рук укрепляет версию того, что 6 января 2021 года Трамп готовил государственный переворот.

В среду Трамп побывал в офисе Главного прокурора штата Нью-Йорк Летиши Джеймс, отметив как он – офис – роскошно выглядит и как комфортабельно устроилась прокурор, хотя должна была бы ловить преступников, которых в Нью-Йорке – хоть отбавляй. Вызов в прокуратуру связан с делом о налогах. Трамп заявил, что по совету своих юристов отказался отвечать на вопросы генпрокурора, предоставив ей возможность самостоятельно доказывать его вину, если она таковую найдет.

Хоть из тюремной камеры

Рейд ФБР и вызов Трампа в офис генпрокурора Имперского штата позволили левым комментаторам высказать предположение, что юридические проблемы Трампа, а возможно даже и предъяваление ему обвинений, закроют ему дорогу в Белый дом, если только он решит избираться в 2024 году.

Почетный профессор права Гарвардского университета Алан Дерщовиц прокомментировал это так:

«Вы можете баллотироваться в президенты сидя в тюрьме. Вы можете баллотироваться в президенты, даже если вас вот-вот приговорят к смертной казни. В Конституции нет ничего, что запрещало бы лицу, совершившему преступление или осужденному за преступление, баллотироваться на пост президента.
Вы должны родиться в Соединенных Штатах, вам должно быть 35 лет, и вы не должны были участвовать в Гражданской войне на стороне Юга. Таковы три основных критерия. И идея о том, что вы можете отстранить кого-то от участия в выборах на других основаниях, просто неверна».    

Судья, подписавший ордер

Судья Брюс Райнхарт, который, как сообщается, выдал ордер на обыск поместья Трампа в Мар-а-Лаго, в прошлом представлял интересы сотрудников осужденного сексуального преступника и педофила Джеффри Эпстайна. Он стал их официальным адвокатом в январе 2008 года – через день после ухода с поста помощника федерального прокурора, который вел дело против знаменитоого педофила.

В 2011 году Райнхарта обвинили в нарушении прав несовершеннолетней, от которой Эпстайн домогался секса. Юрист якобы рагласил внутреннюю информацию о деле, чтобы выслужиться перед Эпстайном.  

Райнхарт утверждал, что никогда не представлял интересов самого Эпстайна. Его клиентами были пилоты педофила, его менеджер Сара Келлен и Надя Марцинкова, которую некоторые жертвы Эпстайна называют его сексуальной рабыней.

Райнхарт пожертвовал две тысячи долларов на предвыборную кампанию Барака Обамы в 2008 году. В 2015 году он пожертвовал сопернику Трампа в республиканских праймериз – Джебу Бушу. Райнхарт назначен на пост федерального судьи в Вест Палм-Биче в марте 2018 года.

Реакция партии

Республиканцы выступили единым фронтом с критикой рейда ФБР и генпрокурора Мерика Гарланда, который до сих пор не дал никаких объяснений.

Белый дом объявил о своей непричастности к рейду, хотя мало кто сомневается, что он мог быть проведен без предварительного согласования.

Если республиканцам удастся в ноябре отбить хотя бы Палату представителей, у них появится дополнительный стимул и основания для того, чтобы подвергнуть импичменту и президента и его генпрокурора, а также назначить спецпрокурора для расследования дела Хантера Байдена. Двойной стандарт, которым пользуется Генпрокуратура, преследуя бывшего президента и игнорируя прегрешения сына нынешнего президента, сегодня очевиден как никогда.

Кажется впервые в СМИ зазвучала тема о роспуске или переформировании ФБР, которое превратилось в механизм преследований оппонентов Демпартии. Об этом говорили известный американский историк Виктор Дэвид Хансон и популярный подкастер Дэн Бонджино.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном!

Top photo from donaldjtrump.com   


ПО ТЕМЕ

1 Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *