Какова роль ФБР в событиях 6 января?


«Нью-Йорк таймс» подтвердила информацию, которая ранее появилась на консервативном вебсайте «Револвер», – в числе тех, кто 6 января штурмовал Капитолий, были агенты или информаторы ФБР.

«Таймс» сообщила о двух таких лицах. Один из них, связанный с консервативной милицией Prowd Boys с Мид-Веста, постоянно поддерживал контакт со своим босом из ФБР, находясь в толпе, которая направилась к Капитолию, а затем из самого здания Капитолия. Этот информатор также утверждает, что у его единомышленников не было плана прервать проходившую там сертификацию результатов президентских выборов.

Эта публикация ставит под вопрос версию Демпартии и ее агитпропа о заранее спланированной попытке госпереворота, которая привела к событиям более серьезным, чем теракт 9/11 и Гражданская война.

Если ФБР знало о готовящемся штурме Капитолия, почему оно не предотвратило его? Почему оно дало возможность заговорщикам собраться в Вашингтоне и пройти в здание? Почему, зная о готовящемся штурме, ФБР не предприняло никаких действий для того, чтобы усилить защиту Капитолия?

Если ФБР располагало этой информацией и не использовало ее для предотвращения попытки госпереворота, то не стоит ли сменить тех, кто несет ответственность за такую преступную халатность?

Публикация в «Таймс» снова ставит вопрос, который прозвучал после первого расследования «Револвера»: не несет ли руководство ФБР ответственность за организацию штурма Капитолия, который был спланирован с помощью агентов этой организации в рядах консервативных милиций?

«Револвер» привел пример такой операции по похищению губернатора Мичигана Гретчен Уитмер. Чуть не половина заговорщиков была информаторами или агентами ФБР. А после того, как «заговор» был успешно раскрыт и виновные привлечены к ответственности, глава детройтского отделения ФБР Стивен М. Д’Aнтуоно получил повышение – его направили в Вашингтон, где затем развернулись события 6 января.

В марте этого года на слушаниях в Сентате по делу о событиях 6 января сенатор Эми Клобушар посочувствовала директору ФБР Кристоферу Рэю, что де тот, наверное, может только пожалеть, что 6 января у него не было «глаз и ушей» среди заговорщиков, чтобы остановить их. Рэй согласился: да, конечно, ФБР всегда стремится знать о таких заговорах заранее, чтобы предотвращать «ужасающие события».

Выходит, в Сенате Рэй говорил неправду?

Так это или нет правящая партия выяснять не станет. Для нее события 6 января – козырная карта в кампании против республиканцев. Тем не менее новая информация явно затруднит работу федеральной прокуратуры, которая взялась доказывать, что действия заговорщиков были скоординированы, а их общей целью был госпереворот.  

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

8 Comments

  1. Думаю,что это расследование не закончитсы чем то конкретным. Оно может тянуться до того как балланс сил в конгрессе поменяется и его закроют. То,что ФБР ничего не знало,я тоже не верю.К самому факту событий 6 Янвапя можно относиться по разному. Я лично жалею,что это не перерасло во что-то большее… Но что это “большее” сам не уверен.Нарыв надо иногда оперировать,что бы он не перешел в гангрену.Но я не врач.

  2. А был ли штурм? Проблема в том, что события 6 января все больше выглядят, как… поджог Рейхстага. Думаю, что Вы читали запись в блоге Илларионова по этому поводу. Как известно, именно из-за этой записи он был уволен с работы.

  3. Это и понятно Что все не просто так И полиция знала сколько народу будет и фбр и разведка все знала и все было согласовано с партийцами ОНИ ВСЕ ЗНАЛИ И УЧАВСТВОВАЛИ В ЭТОМ ЗАГОВОРЕ раследования ни какого не будет Мое мнение одно Республиканская партия дрянь половина из них находится в денежном сговоре с демократами

  4. “Штурм” конгресса начался до окончания речи Трампа. Не встречал опровержения этого факта.
    Первые задержанные участники “штурма”, оба в чёрных одеждах, были показаны поздно вечером по ТВ. Оба антифа. К утру их уже забыли.
    Удивительны “воспоминания об этом ужасе” нашей комсомолки. Как “ломились в дверь погромщики”. Её соседка зявила: “Я находилась за соседней дверью. За всю ночь прошёл один раз полицейский, и постучав в дверь, представлялся, спрашивая всё ли у вас в порядке”. И комсомолка “проглотила язык”!

  5. ФБР – это уже не КГБ, а НКВД. КГБ были интеллигентные, вежливые люди.

  6. “Выходит, в Сенате Рэй говорил неправду?”
    Это только “большой знаток людей” , назначивший его, президент Трамп не разглядел слово ” мошенник” у него на лбу.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *