Как генерал и спикер предотвратили войну с Китаем


В последние месяцы нахождения Трампа в Белом доме председатель Объединенного комитета командования штабов генерал Марк Милли связался с начальником Объединенного штаба Центрального военного совета Китая генерал-полковником Ли Цзочэном и заверил его в том, что если США примет решение напасть на Китай, он – генерал Милли – предупредит об этом его – генерала Цзочэна.

Об этом рассказано в новой книге Боба Вудворда и Роберта Косты «Угроза». Представитель генерала Милли полковник Дэйв Батлер подтвердил, что переговоры с китайским военным имели место 30 октября 2020 года – за неделю до президентских выборов и 8 января 2021 года – через два дня после беспорядков в Капитолии. Батлер объяснил, что переговоры были проведены для обеспечения стратегической стабильности американо-китайских отношений.

Первый вопрос: какие полномочия были у генерала Милли звонить своему китайскому коллеге? Главная, если не единственная, функция председателя Объединенного комитета комадования штабов – консультировать президента, министра обороны и совет по национальной безопасности в случае войны. Но Трамп ничего не знал об этом звонке, равно как и тогдашний министр обороны Крис Миллер. Последний даже сделал публичное заявление, что никогда бы не допустил такого звонка, если бы Милли обратился к нему за разрешением.

В то время, как справа уже раздается стройный хор голосов, что де Милли совершил предательство и заслуживает отставки и суда, главный вопрос, как мне кажется, в другом: а что осенью 2020 года, у нас был план наносить удар по Китаю? С одной стороны, мы, конечно, знаем, что Китай – наш основной геополитический соперник, но так чтобы взять и начать войну с ним, об этом речь, кажется не шла. Представьте, во что нам обойдется война с Китаем, основываясь на данных о расходах на победоносную афганскую кампанию. Или нам, как обычно, снова что-то недосказали?

Ответ на эти вопросы дает отрывок из «Угрозы» (она выйдет в следующий вторник), опубликованный в качестве «тизера» на страницах «Вашингтон пост».

Помните как Трамп называл Пелоси? Crazy Nancy. Она тоже называла его сумасшедшим, но в конечном итоге мы определяем степень невменяемости человека по его действиям. Как следует из книги Вудворда и Косты, в преддверии выборов и после них Нэнси была уверена, что Трамп затеет глобальную войну, чтобы остаться у власти. Она неоднократно связывалась с генералом Милли, чтобы удостовериться в том, что Трамп не получит доступа к ядерному оружию. Милли звонил китайскому коллеге под впечатлением своих бесед с Пелоси. Можно предположить, что либо сам Милли, либо кто-то из его окружения – но с его ведома – слил информацию о телефонных звонках авторам книги, считая, что этими действиями можно гордиться, поскольку речь шла о спасении демократии. И вот теперь пришла пора познакомить страну с ее истинными героями. Или больными.

Перепуганная событиями 6 января Пелоси позвонила Милли и сказала: «Если они даже не могут остановить его от нападения на Капитолий, кто знает, что он еще может сделать? И есть ли в Белом доме хоть кто-то, кто занимается чем-то еще, кроме целования его толстого зада?» И далее: «Он – сумасшедший. Вы же знаете, что он сумасшедший. Он уже давно сумасшедший. Поэтому не говорите мне, что вы не знаете, что творится в его голове».

Милли якобы ответил: «Мадам спикер, я совершенно согласен с вами». После чего он и позвонил китайскому коллеге: «Генерал Ли, мы с вами знаем друг друга уже пять лет. Если мы соберемся напасть на вас, я намерен сообщить вам об этом заранее».

В тот же день Милли направил письмо представителям высшего командования вооруженных сил США, где напоминал им о присяге на верность Конституции и просил связаться с ним, если президент обратится к кому либо из них для использования вооруженных сил. Вероятность такого обращения была связана с погромами, учиненными активистами БЛМ, и намерением Трампа использовать Национальную гвардию для наведения порядка.

По сути Милли стал участником заговора и нарушил субординацию, поскольку его полномочия позволяли ему лишь давать советы президенту в случае войны, а не предотвращать воображаемую им и Пелоси войну с Китаем.

Доверительные отношения Милли с Пелоси начались задолго до капитолийских беспорядков 6 января. Вероятно, отправной точкой следует считать появление 1 июня 2020 года Трампа с Библией в руке у столичной церкви Cент-Джонс,  которую активисты БЛМ и антифы пытались сжечь во время летних беспорядков 2020 года. Компания Байдена и Пелоси представили появление Трампа и членов его кабинета у стен заколоченной фанерными щитами церкви как рекламный трюк, для проведения которого полиция разогнала «мирных демонстрантов» слезоточивым газом. Напомним, что незадолго до этого «мирные демонстранты» попробовали взять штурмом Белый дом, из-за чего президента с семьей пришлось уводить из него через подземный туннель.

Милли был возмущен тем, что его вовлекли в фотографирование у церкви и даже подумывал об отставке. “С меня хватит этого дерьма!” – заявил он тогда. В телефонном разговоре Милли и Пелоси после появления Трампа у церкви последняя называла полицейских не иначе как «штурмовиками» и не упустила возможности обвинить Трампа и его генпрокурора Барра в том, что у тех толстые зады.

Милли покинул мероприятие у церкви Сент-Джонc, назвав его политическим и вскоре выступил с официальным заявлением, что его собственное присутствие с Трампом у церкви не должно быть истолковано как демонстрация его политических взглядов, а вооруженные силы остаются совершено аполитичным учреждением.

На инаугурации Байдена Милли подошел к Мишел Обаме со словами: «Никто сегодня не улыбается шире меня». И действительно, эта улыбка оказалась достаточно широкой, чтобы Милли сохранил свой пост в новой администрации, где с энтузиазмом занялся насаждением в войсках Критической расовой теории. Я вам говорю: эти военные знают как выживать.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.

 


ПО ТЕМЕ

18 Comments

  1. Думаю, что этот скандал один из череды будущих скандалов для отвлечения внимания от жалкой фигуры Байдена, а главное от его кукловодов. Сейчас они готовы бросить под автобус даже бабу Ягу, а уж генерала то и так есть за что съесть. Факты же предательства были и раньше, и во времена Клинтонов и тем более в Барачное правление.
    В тюрьму идут неплательщики налогов, а эти на пенсию.

  2. It looks like general was on Obamanoid’s hook before and been injected to Trump’s cabinet .. After he did what he done, safe pull out, pension plan with golden parachute.

  3. У нас на 101 км от Москвы говорили , глядя на таких милли : ” Морда сапога просит ” . Из этого урода и предателя делают национального героя . Позор . После 45 лет жизни в Америке начинаю сомневаться в правильном выборе места для жизни .

      1. Куда я попрусь в 77 лет . Увы , поздно . И скорее всего не доживу до окончательной разрухи Штатов . Жалко семьи с детьми , внуками и правнуками !

        1. Да, многие из нас в таком же положении! Отлично понимаю. Поколение наших детей будет жить при этом “коммунизме”. А бежать, кстати, практически некуда. Везде насаждается один и тот же сценарий. Трудно было нам, да и многим, другим предположить, что ТАКОЕ может произойти в США когда-нибудь. Но мы ошиблись. И платим по счетам!

  4. У меня , после 30 лет, сомнения нет. Я в правильном месте, но это место требует некоторого ремонта. И даже я должен к этому прилагать руки и помогать детям и внукам в этом ремонте

          1. Работать с детьми надо, как работали мои родители со мной.
            Там пропаганда была не слабее, а такие как мои друзья и я ещё детьми в 60-к не верили.

      1. Глобуса то другого нет, так что будем «работать с имеющимся материалом»

    1. Система образования Соединенных Штатов сделает все возможное чтобы вы никак Не повлияли на политические предпочтения ваших внуков.

      1. А для этого надо заниматься своими детьми и внуками самим. Умно и аккуратно. Мне в школе в СССР много что говорили и пропаганда там была мощная , тем не менее мои родители и дедушка объясняли мне что к чему. Это сработало и в пионеры я вошёл уже с планом выхода , а это была середина 60-х.
        Работать с детьми надо, но аккуратно

  5. Смотря что вы называете “правильным местом”. Если это США, то эту страну уже давно пытаются “раскачать” “большевики”. Этот процесс не вчера начался, он постепенный и кропотливый. И “большевики” весьма успешно этим процессом управляют. И не только в США, но также почти во всём западном мире за редчайшими исключениями. (может быть, кроме Венгрии, Польши, Словакии — всё!)

  6. Если вы ещё в состоянии помогать детям и внукам честь вам и хвала и большого успеха желаю! Ваши дети (скорее всего “millennials” и/или “Х”) НЕ думают как вы, и не могут так думать, не говоря уж о внуках. Они — воспитанники школ, университетов США, а там их учат другому.

    1. На эту тему я мог бы поспорить а в чем то и согласиться, но тут не тот формат.А разговор длинный.

  7. Мы отлично понимаем на какое огромное Зло мы поднимаем руку! И наш враг — образование молодых — не дремлет. Он не позволит вам влиять на ваших детей и внуков потому что от подавления этого влияния во многом зависит успех этого Зла!
    Как ни похвально ваше стремление помочь своим родным, эти усилия скорее всего будут сведены к НУЛЮ “большевиками”. Тем не менее, желаю успеха и удачи в вашей борьбе.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *