Контроль и забота с 3-х до 22-х


В своем  обращении к стране президент Джо Байден призвал Конгресс к тому, чтобы начать финансировать детские сады, начиная с 3-х лет и сделать бесплатными четырехлетние колледжи, входящие в систему университетов городов и штатов. Как к этому относиться?

Республиканцы дружно выступают против. Доводов два: 1) где деньги, Зин? 2) правительство лишает родителей возможности растить детей так, как они считают нужным, с самого раннего возраста. Так ли это?

При всей своей привлекательности предложение Байдена не вполне актуально. Дело в том, что в некоторых городах, в частности в Нью-Йорке, трехлетних бесплатно отправляют в детские сады уже несколько лет. Эта программа называется “3-К” и мы обязаны ей нашему недоумку-мэру, который денег не считает, поэтому вопрос «где деньги, Зин?» – применительно к нему, лишен всякого смысла. Что до бесплатных четырехлетних колледжей, то и они у нас давно есть. Выходит, Байден опоздал. Для Нью-Йорка – да, но для других мест, где деньги да считают, его предложение может показаться заманчивым.

Вопрос в другом: хороша ли эта госзабота, если только на несколько минут отвлечься от финансовой стороны дела?

Родители, звонившие на мое шоу, в один голос говорили, что эти детские сады – спасение. Во-первых, они дают им возможность перевести дыхание от забот о своих отпрысках и заняться собой. Иногда даже сходить на работу. Во-вторых, раннее общение с другими детьми воспитывает в ребенке совершенно необходимые ему навыки жизни в обществе. В-третьих, с «детьми там занимаются».

Помимо “3-К” в Нью-Йорке действует федеральная программа Head Start, возникшая еще в 60-х. Она принимает детей с четырехлетнего возраста. Городская администрация может вливать в нее и свои средства, чтобы снизить планку требований для участников. Но она гарантированно бесплатная для жителей «проджектов», получателей пособий и для детей, взятых на воспитание приемными родителями. Городской отдел образования, как меня заверил один папаша, выдает ваучеры, позволяющие отдавать ребенка в частные детские сады, которых довольно много в русскоговорящих районах. Они работают в полном соответствии с требованиями городских отделов образования и здравоохранения.

Педагог, проработавшая в таком садике девять лет, рассказала, что занятия с детьми включают привитие им понимания своей индивидуальности и отношения к другим детям с выраженными индивидуальными чертами: цветом волос, цветом глаз, цветом кожи. Надо любить и уважать друг друга, невзирая на индивидуальные отличия.

Эта педагог рассказала о методах воспитания детей, которые действовали в детских садах до последнего времени. На мой вопрос: могут ли воспитатели, следуя новейшим веяниям педагогики, начать воспитывать пятилетних в духе «антирасизма», она ответила, что все зависит от администрации садика. Из чего можно сделать вывод, что в частных детских садах в этнических районах, детей легче уберечь от воспитания в них комплекса белой вины.

Еще два слова о пользе детских садов для детей из «проджектов». Для многих это шанс вырваться из среды, где они весь день предоставлены себе и телевизору, или могут быть свидетелями таких семейных отношений, какие им лучше не видеть. С этой точки зрения, чем  раньше такой ребенок попадет в детский сад, тем лучше для него. Но этот же детский сад может стать первым механизмом воспитания в нем черного превосходства. Все зависит от администрации. Но что ждать от нее, если наш президент объявил войну «белому супремасизму».

Теперь о бесплатных четырехлетних колледжах.

Студенты из малоимущих семей получают пэл-гранты и тэп-гранты, которые сводят их расходы на образование в университетах города и штата к минимуму, если не к нолю. Если им не удается сдать экзамен с первого раза, им предоставляется возможность сдать его вторично. После второй неудачной попытки, они могут взять более легкий курс – по своим силам. Это отчасти объясняет в университетском расписании такое обилие курсов с социо-культурной тематикой. Исключить студента за плохую успеваемость так же сложно, как уволить служащего госучреждения.    

Бесплатной учебой в колледже пользуются некоторые молодые мамаши. Если они сообщают в велфэрный офис, что учатся, их не беспокоят вызовами на собеседованиями с предложениями найти работу. Пока они учатся, они отдают детей в бесплатные детские сады с трехлетнего возраста, что еще больше облегчает их жизнь. Они учатся годами, не обязательно получая в конце занятий диплом.

Сотрудник городского колледжа, позвонивший в мое шоу, рассказал, что многие педагоги не ставят плохим учащимся низкий балл – F, избегая возможных обвинений в расизме.

Федеральное правительство совместно с администрациями штатов и городов ежегодно тратит сотни миллиардов долларов на народное образование от детских садов до колледжей. Этих миллиардов было бы более чем достаточно для бесплатного обучения молодежи, которая успешно сдает вступительные экзамены в колледжи и так же успешно переходит с курса на курс. Но этот подход грозит быть названым расистским. Существующая система образования в США является лучшим доводом в пользу отсутствия в нашей стране «системного расизма». Это – истинный гуманизм со всеми его негативными последствиями.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку этого блога и каждый день читайте о самом важном!

Photo by CDC on Unsplash


ПО ТЕМЕ

7 Comments

  1. Сперечатися з комуністами про ДОЦІЛЬНІСТЬ “безкоштовних” навчальних закладів, їжі, житла — будь-чого — справа марна, бо в них завжди знайдуться демагогічні аргументи. Щось на кшталт: “А скажіть це оцій матері-одиничці!”

    Як на мене, то аргумент один: це не те, для чого людство влаштовує уряд. Бо не підпадає під захист права на: Життя, Свободу, та Пошук Щастя.

  2. для меня байден не президент
    я называю любое его выступление WEATHER REPORT

  3. Ф.Рузвельт: Social Security. Джонсон: Great Society – Medicaire и Medicaide. Эти инициативы мерещились концом капитализма и началом не социализма, а коммунизма… С исторической точки зрения, если инициативы Байдена станут реальностью, они в одной категории с упомянутыми. Наше поколение, прибывших в Америку из СССР, никогда не оценит эти идеи по достоинству – брюзжание и всезнайство неискоренимы. Однако наши дети и внуки, для которых детсады и образование – проблемы насущные, оценят и поддержат Байдена и Харрис… Это ещё одно выражение проблемы “отцов и детей”.

  4. Инициативы Байдена сводятся к деньгам. Как известно, проблема которую можно решить с их помощью – это хорошая проблема, нацеленная, помимо всего прочего – и на “средний класс”. С нашей демографией – поколенческой, этнической и политической – эти идеи есть семена будущих побед демократов.

  5. С одним бяда. С деньгами. С тех пор доллар отвязали от золота, производства разъехались, а “учет и контроль” не появились. Результат – уже сегодня SS ОФИЦИАЛЬНО заявляет, что после 35-го сможет выдавать только 80%. И это еще без учета влияния короны, левой статистики и миллионов потенциальных нахлебников с югов (или по-вашему оттуда прибывают программисты?). Ширше надо глядеть. У вас на глазах произошла РЕВОЛЮЦИЯ, а вы надеетесь на эволюцию… Так-то вот.

  6. В бесплатных колледжах нерадивые студенты и учатся соответственно- то есть дурака валяют.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *