Кровь по совести


Пять с лишним тысяч студентов и выпускников Йельского университета подписали письмо с требованием лишить сенаторов Тэда Круза из Техаса и сенатора Джоша Хоули из Миcсури права практиковать юриспруденцию. В Америке это называется disbarment и применяется к юристам, признанным виновными в совершении уголовных преступлений. Преступление Круза и Хоули в том, что они усомнились в результатах президентских выборов.

Группа, в которую вошли сотни студентов и выпускников Гарварда, подписала письмо к руководству своего университета с призывом лишить дипломов тех гарвардцев, которые трудились в администрации Трампа. Работа возле Трампа перечеркнула тот факт, что эти люди платили за свое образование, слушали лекции, писали курсовые работы, сдавали экзамены.

Поразительно и в первом и во втором случае, что юристы, казалось бы самой высокой квалификации, оказались адептами философии «крови по совести», которой следовал Родион Раскольников. Не нужны никакие законы, им открыта высшая правда!

Ненависть ко всему, что связано с именем Трампа, – основная, если не единственная сила, удерживающая этих людей вместе. Массовость этого явления такова, что не требует проверки на вменяемость. Его эмоциональный заряд таков, что усомниться в самых диких инициативах его адептов – невозможно.

Не вызывает никакого удивления заявление члена Национального комитета Демпартии из Калифорнии Девида Аткинса о том, что демократы должны начать думать в категориях послевоенных Германии и Японии, чтобы перепрограммировать 75 миллионов человек. Эти 75 миллионов человек и их представители в органах власти не воспринимаются Аткинсом и его однопартийцами как соседи и партнеры в управлении страной, это –  побежденная армия, которая должна быть подчинена по моральным соображениям!

Многие демократы не скрывают, что для них избиратели Трампа это – быдло. Традиция начатая Хиллари с ее deplorables, ни в коей мере не повод для того, чтобы покраснеть. Да, она допустила ошибку, сказав это на людях, но партия согласна с ней на все 100. Как и с тем, что быдло должно быть депрограмировано или перепрограммировано.

Бывший юрист компании PBS Майк Беллер в интервью сотруднику Project Veritas делает признание: «Даже если Байден победит, мы будем преследовать всех избирателей-республиканцев, а МВД отберет их детей и отправит в лагеря по перевоспитанию с хорошими классами, персонажами из «Сесами стрит» и передачами PBS».

Беллер потерял работу в PBS после того, как заявил, что если Трамп победит, то Белый дом надо будет забросать коктейлями Молотова. Но если бы не эта готовность к насилью, то вряд ли он кого-то удивил лагерями для перевоспитания детей республиканцев.

Уйти от ответственности абсолютно невозможно. Как сказал на днях ведущий CNN Дон Лемон: если 6 января тебя не было в толпе трампистов в Вашингтоне, то ты был в той толпе, которая голосовала за него. Это 75 млн обвиняемых.

В глазах демократов, их законодателей, партийных функционеров, общественников и главное – их прессы, вся консервативная Америка это страна нацистов, расистов, гомофобов, моральных уродов, короче, быдла, которое не имеет права на свое миропонимание, которое в свою очередь не может быть защищено Первой поправкой конституции, а должно быть искоренено по принципу «крови по совести».

Большие корпорации солидарны с Демпартией. Они – первые проводники в жизнь их социальной политики и получатели налоговых и прочих льгот. Фейсбук, Твитер и Ю-Тюб – их новый отдел цензуры и пропаганды. После 6 января крупнейшие корпорации страны: American Express, Airbnb, AT&T, Blue Cross & Blue Shield, Comcast, Citigroup, Dow, Google, Facebook, Ford Motors, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Mastercard и Microsoft объявили о прекращении в первом квартале 2021 года финансирования полутора сотен законодателей-республиканцев, которые усомнились в честности выборов. Это предостережение – им и их однопартийцам. Хотите денег, ведите себя так, как мы считаем правильным. За большими корпорациями следуют те, кто поменьше – из страха. «Амазон» лишает хостинга «Парлер», мелкие хостинговые компании отказывают тоже, чтобы не портить отношения с «Амазоном».

Отношение владельцев больших корпораций к партии, отражается и на более низком уровне – в отношении к консервативным коллегам в офисах. Отсюда доносы, увольнения без разбирательств, боязнь сказать лишнее слово, чтобы не лишится заработка.

Эта степень дегуманизации поверженного соперника, позволяет задать страшноватый, но, кажется, совершенно закономерный вопрос: какой величины тот зазор, который сегодня отделяет подписантов писем с требованиями наказания законодателей-республиканцев или сотрудников администрации Трампа  от тех советских граждан, которые голосовали на своих производственных собраниях за расправы над врагами народа?

Мне, конечно, скажут, что я преувеличиваю. Лишить человека места, не значит лишить его куска хлеба, тем более – не поставить к стенке. Согласен. Вчерашний сотрудник Белого дома, научный работник, журналист пока еще смогут найти себе работу кассира в ближайшем торговом центре, или, например, техника по установке систем безопасности. 

Но это не повод для успокоения. История научила нас тому, что у каждого общественно-политического процесса есть предсказуемый сценарий его развития. Ненависть к какой-то политической группе, (в нашей стране ею стали сторонники Трампа), неизбежно порождает страх того, что эта группа взбунтуется и попытается отобрать у тебя власть. Этот страх в свою очередь порождает необходимость превентивных мер по обеспечению собственной безопасности. Мы знаем это на примере сталинских чисток. Сталин уничтожал не врагов народа, он уничтожал своих потенциальных соперников. Страх потери власти стал его пожизненной фобией.

Сегодня в Твитере появилось сообщение о том, что переходная команда президента-электа Джо Байдена обратилась к командованию 26-тысячного контингента Национальной гвардии, прибывшего в столицу для обеспечения безопасности инавгурации, с просьбой выяснить, кто из нацгвардейцев голосовал за республиканцев или жертвовал на их кампании и не выдавать им патроны. Это те самые превентивные меры, рожденные страхом бунта, который в свою очередь рожден ненавистью к 75 миллионам американцев, белому супремасистскому быдлу.

Да зазор между американскими подписантами призывов к лишению работы высокопосавленных трампистов и советскими гражданами, голосовавшими за безжалостное истребление врагов народа, есть, но ощущение такое, что зазор этот сокращается.   

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь на рассылку этого блога и получайте новые публикации, независимо от того – увидите ли вы их на ФБ. Статьи блога публикуются на MeWe. Открывайте личную страницу на этой платформе на случай цензурных ограничений ФБ.


ПО ТЕМЕ

26 Comments

  1. Перепрограммировать следует пропагандистов-трампистов. В первую очередь избавиться от таких как Ярмолинец и прочих сеятелей ненависти и вражды.

    1. Ну вот вы, г. Рубин и подтвердили полную истинность того, что написал г. Ярмолинец.

  2. Браво, по моему, не профессиональному мнению, лучше ситуацию сегодня сложно охарактеризовать.Так уже было не один раз: вначале кричали на всех углах о “демократии” и “либерализме”, а когда побеждали эти “демократы и либералы”, то начинались РЕПРЕССИИ. Как говорится: мы уже это проходили.

  3. Пора вам с телевидения и радио и интернета русскоязычного, перестать уже ВРАТЬ про cфальсифицированные выборы, вбросы в 4:30 утра, и т.д. Пора перестать нести с наглым видом подобную анти-демократическую, анти-американскую ахинею. Вы сильно заигрались. Пора перестать бесстыже врать, как те самые сивые мерины, и ИЗВИНИТЬСЯ перед намеренно обманываемыми вами в течение многих уже недель и без того растерянными, напуганными, плохо ориентирующимися в американской реальности, чаще всего пожилыми людьми. То, что вы делаете — это подлость.

    1. Полностью солидарен с вами. Пока компетентные органы США не возьмутся за эту реднековскую гоп-компанию и брайтонских липовых патриотов, так и будет эта прокремлевская пропаганда литься на головы обезумевших стариков не знающих английский. Ярмолинец несет ответственность. В том числе уголовную.

    2. Левые врут по всем каналам 24 часа в сутки. Вспомните про “мирные” погромы летом… Pelosi, Harris, Ayna Presli inciting violence

  4. Корпорации тоже боятся. Тех же сеятелей любви, вроде этой Левы. Натравят блмов с фейсбуком и адье бизнес. Американцы, как говорили на Украине, выкохалы соби таааку жопу. Ну, или назовем это дипстейтом.

    1. Каменты полностью подтверждают написанное в статье. Добро пожаловать в диктатуру в США.

  5. Лео и Галя,уважаемые “прогрессисты”. Вас никто не заставляет менять свои взгляды. Но, когда вы употребляете слова”уголовная ответственность”, “сивые мерины”или “подлецы”- единственный ответ: идите лесом с этого сайта, в газету “Правда.”

  6. “Я Солженицина не читал, но поддерживаю его всеобщее осуждение”. Все эти коллективные письма пахнут ГУЛАГОМ. Отобрать детей у родителей и отправить их в спец школы, ну просто из 37 года вырвано! Скоро начмём конспектировать труды Обамы и Байдена.

  7. Чтобы избавить страну от заразы трампизма нужно вырывать из земли те уродливые семена которые он посеял. Поэтому ничего страшного не будет если что то головы полетят. Не хотите жить по законам Америки, то ведите в Алабаму, к реднекам.

  8. Имел в виду “валите в Алабаму к реднекам.” “Чьи-то головы полетят”. Контент как контент, а грамматика должна быть правильной. Хочу добавить, что трамписты могут уехать в россию или израиль. Там вам всегда будут рады.. надеюсь что активных трампистов не будут впускать в страны Европы.

  9. Неплохо было бы потребовать опубликовать список подписантов чтобы возможные работодатели знали с кем имеют дело.

  10. Я, признаться, не знаю, что именно имела в виду Зоя Животовская, но я Вам отвечу на вопрос – подавляющее большинство представителей русской либеральной интеллигенции горячо и искренне поддержало Русскую революцию 1917 года. Они получили тоталитарное правительство со всеми вытекающими. Если будет время и настроение, перечитайте Чехова, особенно пьесы. Хоть одну – “Три сестры”. Состояние умов одно и то же, сытые люди заскучали и хотят движухи. Зоя в принципе права – это мы проходили.

    1. они поддержали Февральскую “Буржуазную” революцию, даввашую стране шанс на действительно нормальную жизнь. и даже с Октябрьской–да, состояние умов умных людей было таким, что терпеть затхлость царизма было нельзя, и нечто вроде большевизма зрело в обществе. вина за это на царизме, а вина за левый уклон американских интеллигенции, богемы и т.д.–на а)неспособности правых сделать свои идеи привлекательными и б)естественных законах жизни, по которым люди этих профессий в принципе склоняются к более “левым” идеям.

      1. Верно, в России левые поддержали буржуазную революцию, а в США сразу же марксистскую. Переходного звена нет, поэтому все будет развиваться только быстрее, но с известным итогом.

        1. УоллСтритДжорнал признала Камалу Харрис совершенно “кошерной” с точки зрения взглядов на экономику, и не только. Демпартия дважды отбивала попытку её “хайджекнуть” со стороны левых, во главе с Берни. люди в лице Байдена, кстати в том числе многие жители пригородов, многие независимые, кто голосовал в том числе и за Трампа 5 лет назад, выбрали умеренность и предсказуемость. яв упор, тупо, дико и бешено не догоняю, откуда у вас и многих других уверенность в этой “красной угрозе”, в принципе?

          1. Ответ на ваш вопрос (еще один) в публикации от 22 января.

  11. Приход демократов, поднимает дух рубиных. Руки застыли, но сейчас они вспомнят их нежные отношения с «компетентными органами». Кстати, такой оборот речи подсказывает и возраст борца за свободу написания доносов.Видно, начал рано, со школьной скамьи, замечательное было время. Ну, а желание отправить врагов в Алабаму, просто неоконченные репрессии того же времени, которые не дают спать какой уж год.
    Владимир, считаю Вас одним из лучших и настоящих.

  12. «После 6 января крупнейшие корпорации страны: (…) и Microsoft объявили о прекращении в первом квартале 2021 года финансирования полутора сотен законодателей-республиканцев, которые усомнились в честности выборов».

    Трамп справедливо считал лоббизм злом.
    А я не думал, что корпорации так открыто и прямо покупают конгрессменов; или это речь о спонсорстве их избирательных кампаний?

  13. ну и я не совсем понимаю уравнивания либеральной интеллигенции и марксистов и прочих “левых”. кто у вас “марксист”, Роберт Де Ниро чтоли? Эдди Веддер?

      1. 18% vs 5%. sad for cons, but the other 77% are neither, and probably are just normal reasonable people. and the reason why conservatives are so small on campuses, is mainly because they don’t know how to make their ideas attractive, especially for young and/or thoughtful people. which is a shame, but has nothing to do with any intentional stifling by the left or anybody. sorry but when you have madmen like Prager representing your movement, any reasonable entity will want nothing to do with them. also, we have seen actually many far left and antisemitic/anti-Israeli professors expelled in recent years, from various colleges. i don’t see any reason for panic. plus, we weren’t talking just about college professoria, i thought. and one last point: ‘conservative’ or ‘right wing’ or whatever you wanna call it, indoctrination in such places as religious schools, is much heavier and more lopsided than ‘leftist’ one on campuses. FACT.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *