Кто обеспечил победу Эрику Адамсу?


В феврале этого года в городе Нью-Йорке было 3,7 млн демократов, 1,08 млн независимых и 566 тыс республиканцев. По этой причине победитель демократических праймериз становится мэром города, можно сказать, автоматически. Так что наш следующий городской голова – Эрик Адамс.

Адамсу удалось собрать больше голосов, чем его главной сопернице – бывшей директрисе горкоммунхоза Кети Гарсии, которую поддержала «Нью-Йорк таймс», и юристу по гражданским правам из окружения Деблазио – Майе Уайли, которую поддержал Джордж Сорос. Как Адамсу удалось обойти фаворитов партийной элиты?

В конце прошлого – начале этого года группа больших нью-йоркских предпринимателей начала агитационную кампанию по записи республиканцев и независимых в Демократическую партию. Главным доводом в пользу смены партийных рядов была возможность участия в партийных праймериз, которые позволили бы избавиться от идеологизированных идиотов типа Деблазио.

Одной из таких групп была New Yorkers for Change, cреди создателей которой был девелопер Брюс Тейтельбаум, сам перерегистрировавшийся из республиканцев в демократы. Руководство группы The Partnership for New York City, которая представляет интересы крупнейших корпораций, работающих в этом городе, начала свою кампанию вербовки независимых и республиканцев. Самое большое внимание привлекла деятельность группы Be Counted NYC, которая потратила на агитационную кампанию в поддержку перерегистрации республиканцев полтора миллиона долларов. Эту кампанию возглавила Линда Блау – супруга одного из крупнейших городских застройщиков Джеффа Блау, исполнительного директора The Related Companies. Председатель совета директоров той же компании Стивен Росс также потратил миллионы, чтобы повлиять на исход демократических праймериз.

Консалтинговая компания Prime New York сообщает, что в прошлом году Демократическая партия Нью-Йорка приобрела 88 тысяч новых избирателей, которые пришли в нее либо из Республиканской партии (20 528), либо из числа независимых (67 965). В то же время 20 163 демократа ушли к республиканцам. Чистая прибыль демократов только по итогам прошлого года составила без малого 68 тысяч голосов. Мы не знаем, какое число избирателей перешло в демократы с января по 28 мая, но кандидат-республиканец Кертис Слива говорил о 15 тысячах.

Простая арифметика позволяет предположить, что именно перерегистрировавшиеся избиратели склонили чашу весов в пользу Эрика Адамса. В отличие от правоверных демократов им было ясно, что если следующий мэр не сделает Нью-Йорк таким же безопасным, каким он был при Джулиани и Блумберге, этот город погибнет.

То, что сделали нью-йоркские миллионеры, сопоставимо с тем, что сделал Цукерберг в Джорджии. Создатель Фейсбука потратил сотни миллионов долларов на «активизацию» избирателей из районов проживания меньшинств. Наши же толстосумы за свои миллионы изменили характер участников демократических праймериз, сделав новых демократов из старых республиканцев и независимых.

Устроители перерегистрации добились своего, но победа далась им нелегко. В праймериз приняло участие 799 тысяч демократов, при этом перевес Адамса в день, когда была объявлена его победа, составил всего восемь тысяч голосов. 942 бюллетеня, отправленные по почте, еще не были подсчитаны, но они уже не могли сказаться на общем итоге голосования. Уайли, а затем Гарсия объявили, что уступают гонку Адамсу.

Хотя большие корпорации являются основными финансистами Демпартии, они – эти корпорации – не самоубийцы. Конечный итог их политических расходов – обеспечение оптимального режима работы. Адамс был их единственным логическим выбором.

Нынешняя борьба корпораций за социальную диверсификацию и эквити – лицемерная маскировка, а приоритеты у них прежние – контроль рынка и рост доходов. Идеология для тех, кто попроще.

Оправдает ли Эрик Адамс надежды ньюйоркцев? Проведенные им два десятка лет в полиции не являются гарантией того, что копам вернут их прежние полномочия. В первую очередь Адамс – политик, а не страж порядка. Далее – за ним числятся проколы типа неуплаты налогов, списанные на «ошибку бухгалтера», что позволяет усомниться в его финансовой чистоплотности. Что до его менеджерского опыта на совершенно церемониальном посту главы администрации Бруклина, то он совершенно неприменим к управлению администрацией самого важного города страны. Но скажите: что еще питает энтузиазм избирателей, кроме надежд, которые, признаем, нередко оказываются самообманом?

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку этого блога и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *