Майская ночь в Нью-Йорке: 345 арестованных


Драматичные события минувшей недели, начавшиеся с вирусоподобного распространения в соцсетях видеозаписи смерти 46-летнего Джорджа Флойда в руках полиции Миннеаполиса, в значительной мере лишают инцидент его первоначального трагизма. Новые видеозаписи деталей ареста, очевидный факт того, что Флойд был нетрезв, неуправляем и оказал полицейским сопротивление, вполне объясняют причину агрессивности копов.

Последовавшая «мирная демонстрация протеста, против жестокости полицейских», переросшая в многодневный погром, поджоги, грабежи магазинов и убийства, подсказывают всякому здравомыслящему наблюдателю, что преврати полицию в декоративное по своему характеру учреждение, о чем  мечтает наш левый фронт, завтра в наших городах заправлять будет именно эта безмозглая и злобная чернь. Чернь – независимо от цвета ее кожи. Наивные те, кто считают, что белая молодежь в этих грабежах не участвовала, и это не на прошлой неделе возникло понятие white trash.

В этом бандитском хаосе небольшая группа бруклинцев совершила вчера поздно вечером самый настоящий героический поступок. Десяток человек, всего десяток (!) встали живой цепью перед дверьми Target-a в Atlantic Mall на Флэтбуше, защитив его от разграбления. Это – люди. Можно только мечтать, чтобы в критический момент рядом с тобой оказался такой вот человек, а не придурок с телефоном, который будет до последней секунды снимать, как ты умираешь, но пальцем не пошевелит, чтобы помочь.

Фото из NYDailyNews

В ночь с субботы на воскресенье в Нью-Йорке было арестовано 345 мирных демонстрантов, в том числе 27-летняя Саманта Шейдер, бросившая коктейль молотова в полицейскую машину. Машина вспыхнула, но копы успели из нее выбраться. Бомбистке, спустившейся в Бруклин с Катскильских гор, предъявлено обвинение в попытке убийства полицейских по четырем пунктам.

В половине одиннадцатого вечера несколько сотен молодых правдолюбцев прошли по манхэттенскому Бродвею, разбивая витрины магазинов скейтбордами, металлическими урнами и металлическими заграждениями, затем вынося из них все, что под руку попадет – охапками. Пострадали фирменный магазин Adidas на Ист-Хаустон и Бродвее, North Face – там же, Nudie Jeans на Боуэри, Matt and Nat на Лафайетт, часовой магазин компании Swatch на Бродвее и Бликер.

К этому следует добавить, что 33 полицейских получили травмы, 47 патрульных машин были повреждены, несколько сожжены.

«То, что мы увидели в Нью-Йорке прошлой и позапрошлой ночью не имело никакого отношения к мирному протесту любого рода, – написал в своем твиттере городской полицмейстер Дэрмот Шэй. – Это не было ни гражданским неповиновением ни демонстрацией против жестокости полиции. Сказать честно, это толпа воспользовалась моментом американской истории и присоседилась к нашим общим идеалам равенства, чтобы совершенно сознательно посеять хаос и причинить как можно больше вреда, одного только хаоса и вреда ради».

«Я хочу, чтобы вы знали, – продолжил Шэй, обращаясь к своим подчиненным, – я горжусь тем, как вы держались перед лицом опасности, неуважения и унижения вас. Я хотел бы пожелать тем, кто критикует вас с безопасного расстояния побыть на вашем месте хотя бы одну ночь. И вы и я знаем, что их мнение и видение ситуации поменялось бы самым радикальным образом».

Гордость Шэя по поводу действий городских копов, дала повод для дополнительной критики его ведомства теми, кто теперь кипит по поводу видео, на котором видно, как патрульная машина проехала через толпу демонстрантов, хотя группа самых возбужденных пыталась остановить ее, рискуя быть задавленными.

Кадр с YouTube Машину вверху демонстранты остановили с помощью барьера, нижняя медленно продолжает движение.

Мэр Ди Блазио неожиданно встал на защиту копов, заявив на субботней пресс-конференции: «Начать с того, что протестующие не должны были окружать патрульную машину и угрожать полицейским. Это совершенно неприемлемо!»

Пучеглазая депутат Конгресса Александрия Оказио Кортец не согласилась: «Защищать нью-йоркскую полицию и находить оправдания тому, что патрульная машина въехала в толпу – неверно. Эта ошибка требует исправления. Я требую де-эскалации!»

Я знаю, какое развитие событий устроило бы воинственную социалистку: чтобы беснующаяся толпа эту машину таки остановила, достала копов и повесила их на первом фонарном столбе. А машину сожгла. И это была бы самая настоящая де-эскалация, потому что не стало бы виновников эскалации – полицейских.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ


ПО ТЕМЕ

4 Comments

  1. Мой сын работает в ambulance NYU Langone. У них униформа очень похожая на полицейскую, чёрная, с бейджами. Из-за этого все машины были отозваны на бейс, чтобы медики не пострадали. Естественно, это отразилось на качестве обслуживания, так как обычно машины базируются и ждут звонка в разных районах города.

  2. А разрисовали графити собор Святого Патрика?
    Вот это протест! Нет слов….

  3. И после такого удивляются жестокости полицейских. Ведь копы тоже люди, и после такого пресса и стресса не от
    каждого человека в форме стоит ожидать адекватных действий.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *