Человек с зонтом и другие гости Миннеаполиса


Эвакуация полицейских с крыши захваченного погромщиками 3-го участка полиции в Миннеаполисе напоминала эвакуацию работников американского посольства в Сайгоне – вертолетом. Кажется даже странным, как вооруженная полиция могла уступить толпе. Странно, пока не узнаешь, что речь шла не о толпе, а об организованной группе экстремистов с опытом организации уличных беспорядков.

Губернатор Миннесоты Тим Уолз сообщил, что 80% арестованных во время беспорядков в Миннеаполисе, являются постоянными жителями других штатов: Флориды, Мичигана, Миссури, Иллинойса и Аляски. Впечатление такое, что они ждали сигнала для сбора и, получив его, тут же оказались в гуще событий.

По словам губернатора Уолза действия погромщиков напоминали «военную операцию, главари которой передвигались с места на место», при этом их было больше, чем  полицейских.

В субботу утром мэр города Сен-Пол Мелвин Картер сообщил, что все арестованные его полицией погромщики, также приехали в его город из других штатов. Сен-Пол соседствует с Миннеаполисом.

На следующий день выяснилось, что 86% арестованных, все же, жители Миннеаполиса, но гости из других штатов среди них были тоже.

В субботу одним из самых обсуждаемых в новостных блогах стал вопрос о «человеке с зонтом». На видео видно, как одетый во все черное человек с раскрытым зонтом и в дорогой газовой маске, идет вдоль стены магазина Autozone, методично разбивая одно за другим стекла в его окнах. Через несколько часов этот магазин запылал. Кто-то из наблюдателей спросил его не коп ли он. Вопрос предполагал, что копы могли использовать провокатора для оправдания своих жестких мер, но полиция впоследствии отвергла такие обвинения, а у тех, кого привлекла версия с копом-провокатором не нашлось  улик для ее подтверждения.

Генпрокурор Миннесоты Кит Эллисон сказал по поводу видеозаписи: «Никогда не видел таких участников акций в защиту гражданских прав».

Генпрокурор Билл Барр прямо назвал на субботней пресс-конференции тех, кто несет ответственность за организацию беспорядков в Миннеаполисе – анархисты и крайне левые, которые пользуются тактикой экстремистского движения Антифа и, которые «похитили» законные протесты, превратив их в орудие для достижения своих целей.

Генпрокурор Барр также сообщил, что участие в организации беспорядков лиц из других штатов, является федеральным преступлением и арестованным погромщикам будут предъявлены соответствующие обвинения.

В Нью-Йорке прошло несколько акций протеста, более сотни участников арестованы. Среди них 27-летняя Саманта Шейдер, приехавшая в Бруклин из городка Кэтскилл, что на севере штата. Она бросила в открытое окно полицейского вэна бутылку с зажигательной смесью, которая не взорвалась.

Арестованная Саманта Шейдер. Фото NYPost

Это произошло на пересечении Истерн-парквей и Вашингтон-авеню около 11 часов вечера. Ей предъявлены обвинения в попытке убийства четырех полицейских, попытке поджога, хранению оружия и нападению на копа – она укусила одного из арестовывавших ее за ногу. С ней арестована ее 21-летняя сестра.

В. ЯРМОЛИНЕЦ

Интересно? Комментируйте, делитесь, подписывайтесь на нашу рассылку и получайте свежие новости каждый день!


ПО ТЕМЕ

6 Comments

  1. Весь ужас в том , что они лучше подготовлены чем полиция.
    Идействительно похоже что ждали команды « фас».
    А этот придурковатый недоросль-мэр ?
    Ужас! Куда мы идём?…

  2. Обычный “домашний” тероризм. Имена, адреса и явки заводил должны быть хорошо ивестны как ФБР (не все же они полный рабочий день ловили Президента), так и пресловутому Джорджу Соресу (интересно, как рьяно отслушивают этого господина, или “не положено”?) Для погромщиков из других штатов есть замечательная федеральная статья.При желании, и для “земляков” что-нибудь найдётся. За работу, товарищи!

  3. Вадим Александрович!Хотелось услышать ваше предположение о том ,настолько далеко пойдёт Барр в расследовании спонсоров и финансистов погромщиков.Это федеральное преступление-организация беспорядков в другом штате.Спасибо!Валерий.

  4. Подготовлены потому что целенаправленно готовились, время даром не теряли,( а времени было достаточно-почти 12 лет! )под чутким руководством БХО. Так что теперь держись, ребята! то ли ещё будет.

    1. Уважаемая Инна, персонально я вас уведомлять о новых пубикациях не стану. Это делает автомат. Для того, чтобы он включился, вы должны в правой колонке найти рубрику “Подписаться на рассылку”, вписать в окошко свой имел и нажать на кнопку “подписаться”. И вот тогда ваше пожелание будет выполнено! Успехов!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *