Миллиардерам не жалко миллионов


Богатые теперь не любят афишировать свои состояния. Обед верхом в фешенебельном манхеттенском ресторане, дворец в Ньюпорте или особняк в Беверли-Хиллз, свадьба в Венеции с катаньем гостей по Гранд-каналу или на самый худой конец – 600-й зубоврачебный мерседес – все это вчерашний день показного благополучия. Самый богатый человек мира Джефф Безос, состояние которого оценивается в 113 млрд долларов, одевается как менеджер склада его компании «Амазон». Марк Зукерберг со своими 85 миллиардами носит такие же джинсы и футболку, как и рядовой программист его Фейсбука. В наши дни богатым быть неловко.

Эта неловкость за избыточное благополучие питает стремление корпоративного мира участвовать в ныне популярной борьбе с несправедливостью, угнетением, расизмом. Самые большие корпорации Америки наперегонки – кто больше – жертвуют сотни миллионов долларов на борьбу с расизмом.

Три кита Силиконовой долины: PayPal, YouTube и Apple обязалась пожертвовать на нужды черной общины в общей сложности 750 млн долларов. Ничесе, как говорят теперь молодые люди. По 100 млн внесут компании Warner Music Group, Comcast и Sony Music Group. Брэнд Майкла Джордана, часть компании Nike, добавит еще 100 млн долларов. Adidas внесет 120 млн. Аmazon, известный своей прижимистостью, пожертвует хилые 10 млн., но, как говорит моя мама, с паршивой овцы хоть шерсти клок.
Не счесть компаний поменьше, которые вносят по 50 или по 100 тысяч на те же цели.

Компания Uber Eats, занимающаяся развозкой готовой еды, отменила до конца года плату за доставку еды, приготовленной в ресторанах с чернокожими владельцами и пообещала дискаунты за доставку еды в бизнесы, которыми владеют чернокожие. Компания PayPal аналогично создала 10-миллионный фонд для грантов бизнесам чернокожих, которые пострадали от КОВИД-19 или погромов, учиненных прогрессивной молодежью и ошалевшей от безнаказанности чернью.

Представьте себе чувства белого владельца ресторана, разгромленного черными хулиганами, который мучительно возвращает свое детище к жизни собственными силами, а его черный сосед получает грант на восстановление просто потому что он – черный. И еще Uber Eats бесплатно развозит его заказы. Лучшего средства для восстановления расовой справедливости просто не придумать. Я уже не говорю, что белые владельцы разгромленных бизнесов думают о голливудских звездах типа Леонардо Ди Каприо или Стива Карелла, которые собрали миллионы на освобождение до суда тех, кто громил и жег их.

Но вернемся к теме совершенно головокружительной щедрости корпоративного мира, бросившегося спасать общину, которая десятилетиями терпела немыслимые притеснения прямо у него под боком. Нет, серьезно, где все эти доброхоты были раньше? Думаю, они наслаждались жизнью и продолжали бы наслаждаться, если бы не возникла опасность того, что взбунтовавшаяся чернь доберется и до них. То, что кем-то из них движет вдруг проснувшееся чувство белой вины так же правдоподобно, как и то, что они просто откупаются от опасных соседей.

Самое удручающее в этой коллективной жертве то, что, вряд ли, эти сотни миллионов пойдут на улучшение положения униженных и оскорбленных. Скорее они разойдутся по карманам всех тех демагогов, которые организовывали протесты для достижения своих целей – власти и денег.

Если бы Apple, Nike, Adidas и многие другие хотели оказать помощь несчастным обитателям городских гетто, страдающим от безработицы, наркомании и бандитизма своих соседей, а в следующую уже очередь – от жестокости полиции, они бы не открывали свои предприятия в Китае или в каком-нибудь Гондурасе, а они открывали бы их в Балтиморе, Детройте, Чикаго и аналогичных местах. Но они искали дешевую рабочую силу, которая давала им их сверхприбыли. Они не хотели иметь дела с американскими профсоюзами и они не хотели платить американские налоги. Поэтому они закрывали американские производства и обрекали своих белых и черных сограждан на нищету, наркоманию, алкоголизм, безвылазную депрессию, самоубийства. Это они несут прямую ответственность за десятки тысяч закрытых американских заводов, фабрик и мастерских, за наши гетто и за весь тот ужас, который в них творится. Возможно они даже догадываются об этом, оттого и бросились открывать свои чековые книжки. Им не жалко этих миллионов, потому что они владеют миллиардами. И они не хотят их терять.

Отвратительно еще и то, что в охватившем их угаре любования собственным благородством, они тех, кто не испытывают чуства персональной вины за все несправедливости мира, называют расистами. Ну, конечно, если кто-то –расист, значит, сами они – нет.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

На фото. В 1903 году нью-йоркский миллионер Корнелиус Биллинг устроил для друзей обед верхом в модном манхэттенском ресторане «Sherry’s», который располагался на пересечении 5-й авеню и 44-й стрит. Стоимость обеда на 36 гостей составила 50 тысяч долларов.

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!


ПО ТЕМЕ

1 Comment

  1. Я никогда не понимала: почему люди, которые хорошо зарабатывают, кричат на весь мир о своих миллионах. Попробуйте в любом рабочем коллективе в Америке спросить о зарплате сослуживца. Прямо преступление! Человек завистлив. Я не верю тем, кто говорит, что он или она НЕ ЗАВИСТЛИВЫ. МЫ ВСЕ, К СОЖАЛЕНИЮ, чему-то завидуем. Всем нам хочется иметь больше, чем мы имеем. И это нормально. Другое дело: КАКИМ ПУТЁМ МЫ этого ДОСТИГАЕМ. Кто воровством, кто сокрытием доходов, и т.д. а кто-то своим трудом. Так что не мудрено, что “отнять и поделить” БЫЛО, ЕСТЬ И БУДЕТ.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *