Демонстранты: Блумберг, дай денег!


В среду 1 июля в сонном лонг-айлендском Саутхэмптоне появились три сотни демонстрантов, которые были доставлены сюда из города бригадой таксистов, не знающих, как расплачиваться за неудачно приобретенные медальоны. Демонстранты несли плакаты «Требуется – налог на миллиардеров», «Облагайте налогами богатых, а не бедных» и подобные в том же роде. В протесте участвовали дети, вооруженные пластмассовыми вилами. Пока пластмассовыми.

Демонстранты прошли к поместью бывшего мэра Нью-Йорка и президентского кандидата Майка Блумберга, где стали скандировать «Looter-Looter!!!», в смысле «Грабитель-грабитель!!!» Поход также включал стояние перед воротами в поместья финансистов Стивена Шварцмана и Дениела Лоэба, а также риэлтора Стивена Росса.

Я бы, на всякий случай, не стал называть «грабителем» Майка Блумберга, который возглавляет список мировых филантропов и за минувшие 15 лет пожертвовал на различные благотворительные нужды 10 млрд долларов. Причем он финансирует не только борьбу со Второй поправкой или «зеленые» технологии. 1,8 млрд долларов он передал своей альма-матер – университету Джонса-Хопкинса на гранты для малоимущих студентов. Кто бы стал упрекать его за это? Но если твоё состояние оценивается в 62 млрд долларов, то всегда найдется кто-то, кто знает, как распорядиться им лучше тебя.

Бедный Блумберг наверное думает, что когда он выполнит свое обещание и раздаст к концу жизни все свои накопления, будущие поколения вспомнят его добрым словом. Как бы не так! Вытрут ноги с тем же веселым энтузиазмом, с каким сегодня красят красной краской лица Христофору Колумбу или Джорджу Вашингтону. Чернь не бывает благодарной. Удовлетворить ее невозможно, потому что ее цель не социальное продвижение, а веселый, и часто кровавый, хаос, в котором она будет верховодить.

Тут только и поймешь зачем наши толстосумы приобретают экзотические острова, куда банкрот-таксист так запросто не подбросит революционного агитатора из субсидируемого комплекса для городской бедноты. Блумберг – один из этих владельцев островной собственности. В случае экспроприации ему есть куда унести ноги, чтобы оттуда посмеяться над теми, кто будет устраивать в его саутхемптонских хоромах очередной Артек.

Демонстрация в Саутхэмптоне с призывами придавить миллионеров, равно как и недавняя демонстрация в Беверли-Хиллз под лозунгом «Съедим богатых», проявляет истинную природу протестного движения. Черные жизни тут ни при чем. С начала протестов число погибших черных, в том числе малых детей, постоянно растет, но это, кажется, никого не волнует. Жестокость полиции – лишь повод для того, чтобы эту полицию распустить, поскольку по своей природе она является защитницей системы. Задача организаторов протестов – эту систему раскачать расовыми бунтами, а затем ликвидировать. А на ее месте построить новую – коммунистическую. Поэтому мы будем видеть все больше протестов, в которых тема расового неравенства, будет вытеснена имущественным, а война с белым человеком, который отказывается признать себя расистом, трансформируется в войну с миллиардерами, которые отказываются поделиться «награбленными» миллиардами. Недаром демократы смело заявляют о намерении повысить налоги “одному проценту”.

От заявлений типа вышеприведенного – о коммунистическом заговоре – попахивает, конечно, сумасшествием сенатора Джозефа Маккарти. Тот видел красную угрозу повсюду. Аналогия автору этих строк понятна. Но для опасений того, что на наших глазах затевается марксистский переворот, есть основания.

Одна из трех основательниц движения Black Live Matter – Патрисс Куллор-Хан в 2015 году заявила в видео-интервью, что она – хорошо подготовленная марксистка, знающая теорию и стремящаяся организовать движение, которое вовлечет много чернокожих. Куллор-Хан тогда же назвала убежденной марксисткой Алисию Гарзу, с которой она создавала BLM. Признание прозвучало в видео-интервью, сделанном для канала The Real News Network.

Куллор-Хан подтвердила свою идеологическую ориентацию в биографической книге “When They Call You a Terrorist: A Black Lives Matter Memoir”, которая вышла в 2018 году. Ее первым политическим ментором был Эрик Манн – директор лос-анжелесской общественно-политической группы Labor/Community Strategy Center, который борется за бесплатный проезд в общественном транспорте, за сокращение наполовину полицейского управления Лос-Анджелеса, за освобождения цветных узников из американских тюрем, за имущественное равенство и противостоит расизму и американскому империализму.

Эрик Манн. Фото с сайта Huff Post

В конце 60-х, родившийся в Бруклине Эрик Манн, был активистом революционной группы Students for a Democratic Society (SDS). Группа входила в единый фронт марксистских групп, включавший Black Panthers Party, которые ставили целью проведение государственного переворота. В 1969 году, когда SDS раскололась, Манн примкнул к Weather Underground, которую ФБР назвала террористической организацией. Ее возглавили Билл Айерс и Бернардин Дорн. Пара решила заняться «прямыми действиями», то есть террористическими акциями против полиции и государственных учреждений. Они взрывали бомбы в Сенате, Пентагоне, полицейских участках. Манн участвовал в вооруженном нападении на Гарвардский исследовательский центр международных отношений, который революционеры считали репрессивным учреждением. Манн сдался властям, был приговорен к 24 месяцам заключения и вышел через 18, занявшись журналистикой и общественной работой. Он написал девять книг по теории и практике борьбы с расизмом и неравенством, снял несколько фильмов. Его замечательную статью к столетию Октябрьского переворота “Выдающийся прорыв анти-империалистического социализма” можно прочесть на сайте Huffington Post. В этой публикации автор честно сообщает: “Все мы, в Соединенных Штатах, принимавшие участие в великих революциях двух десятилетий (1955-1975) поддерживали коммунистов и с некоторой долей озабоченности и даже критики, Советский Союз”.

Руководство BLM не провозглашает открыто свою приверженность марксистско-ленинской идеологии. Этому, кажется, есть объяснение. Незадолго перед тем, как оставить свой пост, президент Барак Обама побывал в Аргентине, где выступая перед молодежной аудиторией, дал ей интересный совет: «Вам не надо думать о том, какой теории что-либо соответствует – социалистической или капиталистической. Вы просто должны решить, что работает…»

Действительно, возвращение к идеологическим клише может отпугнуть массу народу даже в либеральной Америке. Поэтому намерение демонстрантов выдавить из саутхемптонских богатеев пару миллиардов, можно считать простым работающим подходом. От них не убудет, зато Нью-Йорк сохранит сервисы для тех, кому повезло меньше. Идеология тут ни при чем. Это – простая справедливость. Но мы-то знаем, что метод «забрать и поделить по-честному» – метод чисто марксистский, и работает он только до тех пор, пока есть что отнимать и делить.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!


ПО ТЕМЕ

1 Comment

  1. Вот что я терпеть ненавижу – это когда правые не к месту поминают Маккарти. оставьте это левачкам! Маккарти не дали довести дело до конца, и последствия все мы наблюдаем.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *