Миннеаполис ликвидирует эксклюзивную зону


В начале этого года горсовет Миннеаполиса приступил к реализации грандиозного Плана 2040 по отмене зонирования, которое защищало благополучные районы города от более инклюзивной застройки. Если описать ситуацию коротко, то ты не мог построить многоквартирный комплекс для малоимущих на квартале, где стояли особняки по миллиону долларов. Горсовет завершил процесс, начатый два года назад.

Активизм горсовета Миннеаполиса, который сейчас решает вопрос о роспуске своего полицейского управления, поставил его в категорию самых левых городов страны. Он стал образцом для администрации других городов, взявшей курс на построение социализма в своей юрисдикции.

В случае с Миннеаполисом ситуация усугублялась исторической особенностью домовладения. Традиционным при наследовании или продаже недвижимости считалось условие, по которому новый владелец не мог продать или даже сдать внаём дом представителям не белой расы. Сейчас в городе еще остаются десятки тысяч таких домов.

Фрагмент документа о наследовании дома, датированный 1919 годом.

Между тем, я бы не торопился оценивать отмену эксклюзивного зонирования как однозначно негативную, хотя, безусловно, многим она придется не по душе. Но проблема – реальная и она требует решения. Мы подходим к ней как домовладельцы. Попробуйте посмотреть на нее глазами отцов города.

Американские левые борются с эксклюзивным зонированием давно. В 1917 году Верховный суд США признал антиконституционной практику «редлайнинга», которую ввели банки для обозначения районов, где покупка недвижимости была связана с высоким риском. Отказ банков от  стал одним из механизмов создания городских трущоб.

После того как Верховный суд высказался по данному вопросу, возникла новая «защитная» практика – зонирования, которая была признана законной. Зонирование определяло характер застройки районов, что продолжало старую практику поощрения богатых и деградации бедных. В каждом городе характер зонирования зависел и продолжает зависеть от характера отношений городских толстосумов с городской администрацией. К слову сказать, в Нью-Йорке мастером по преодолению препятствий зонирования был Дональд Трамп.

Стремление успешного человека жить в благополучном районе с хорошими школами абсолютно понятно. Не знаю, кто станет порицать это. Но как быть с трущобами? Как вырвать из них детей, которые из поколения в поколения рождаются и растут в уголовной среде городских гетто? Бессмысленно пенять на их родителей, которые стали ими из таких же недосмотренных детей. Как искоренить образ жизни, который безостановочно плодит уголовников, наркоманов, безотцовщину, многодетных матерей-одиночек, апологетов и проповедников иждивенчества?

Очевидно, что триллионы долларов, которые вкачиваются в эти районы через известные нам каналы социальной помощи работают очень слабо. Если работают. Деньги не решают проблемы, детям нужен положительный пример. Но нашим либеральным толстосумам кажется, что они выполняют свой социальный долг, финансируя общественных и политических активистов, которые появляются у их дверей, что позволяет им спокойно жить за высокими заборами своих особняков с личной охраной. Вот вам деньги, только оставьте меня в покое и идите отсюда подальше – это – сегрегация в чистом виде. Понятно, что кто-то на ней греет руки, но гетто от этого не исчезают. Хуже того – они растут.

И если городская администрация вынуждена строить субсидируемое жилье или какие угодно центры по обслуживанию тех, кому меньше повезло в городской черте, оно всегда строит их в районах проживания среднего класса, который не может от нее откупится. Согласимся, не самая честная позиция политиков, которые не переставая говорят о равенстве.

Если вы действительно хотите покончить с гетто, расселите его равномерно по всей городской территории. Не создавайте эти жуткие зоны, которые русскоговорящая публика без высшего образования называет «чернятниками». Единственное оправдание их существованию – концентрация представителей одного избирательного блока. Но какое отношение это имеет к благополучию живущих в них людей?

Отказ от системы эксклюзивного зонирования обещает несколько положительных перспектив. Появление новых многоквартирных кондо в эксклюзивных районах повысит плотность заселения в городе, которому остро не хватает площади. Многоквартирное строительство позволит перебраться в благополучные районы работающему среднему классу. Появление в этих районах бедноты заставит местных толстосумов не откупаться от активистов, а финансировать эффективные местные программы для школьников из малоимущих семей. И, наконец, изменение демографической ситуации в таких районах заставит их жителей иначе относиться к полиции и, может быть, даже предпочитать ее перегибы, безнаказанности местных хулиганов и уголовников. Иными словами на смену откупной системе поддержки заповедников благополучия, может возникнуть активное гражданское сообщество, заинтересованное в своем совершенствовании.

Так что, на всякий случай я бы не стал воспринимать отказ Миннеаполиса от эксклюзивного зонирования, как неминуемую катастрофу.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!


ПО ТЕМЕ

6 Comments

  1. построение многоквартирных домов приведет к тому, что богатые просто уедут из этого района, а бедные будут заселяться, потом уедет средний класс и получим новый проджект

  2. Члены горсовета Миннеаполиса, единогласно приняв решение распустить полицию (defund the police), наняли себе за счёт города частных охранников за $4500 в день. На таких условиях можно и распускать.

  3. Ну, не вижу я проблемы с поиском места в трех боро из пяти- город при желании может выкупить и снести дестки тысячи курятников по недомыслию называемыми здесь жилым фондом. Хрущевки кажутся рядом с этими норами образцом архитектурного гуманизма.
    ДБ уже впихивает новостройки и отремонтированные скворечники в качестве субсидированного жилья, причем за последние заламывает вполне себе, видимо рассчитывая, что новоселы пожирнее будут оплачивать ренту для тех, кто предпочитает релаксацию или не может найти хорошо оплачиваемую работу. Никаких таких кондо. Это Вы, похоже, перепутали. Да и кто эти кондо смог бы купить? Безработная многодетная мать?
    Если богатые начнут уезжать, НЙ для начала, лишится налоговых поступлений. И нет, не будут богатые строить планы на жизнь рядом с переселенцами из восточного Бруклина. Им проще будет уехать за город, а то и на юга, во Флориду. Жизнь-то одна, зачем же ее портить таким соседством с перспективами на может быть следующее поколение. Прибавьте к этому возможную победу Байдена с последующим повышением налогов на всех, включая корпорации, очередной вывод капитала за рубеж и добиваемую ухановирусом экономику. Неоткуда денюжки на поплавки для “трудных” комьюнити взять. Ну и начнут печатать . Скажут – вот Трамп же вбросил, так чем мы-то хуже?.. Опять же китайцам и другим кредиторам легче долги отдавать. М-да… Сидим и курим.

  4. Я не думаю что можно просто решить вопрос размещением бедных среди богатых или среднего класса. Было это уже. Вспомним что когда-то Бронкс был красивым зажиточным еврейским районом. Переселением в него бедного и почему-то при этом цветного населения привело к тому что в итоге район стал чем-то вроде гетто с жутким уровнем преступности. Тоже самое с районом Канарси в Квинсе. Я не верю что невозможно решить проблемы с этими районами, понизить преступность, бороться с наркотиками, улучшить школьное образование и пр. Проблемы в том что здесь завязаны огромные деньги от наркоторговли, на которые можно купить политиков например давая им деньги на их избирательные компании. Я помню когда республиканец Джулиани стал мэром Нью-Йорка преступность в городе резко уменьшилась и город стал одним из самых безопасных городов Америки. Дождемся ли когда-нибудь американские демократы будут думать о проблемах американцев. Да, как у А.Галича : все это штучки Карловы…

  5. “…I will say in addition to this that there is a physical difference between the white and black races which I believe will forever forbid the two races living together on terms of social and political equality.”

    Lincoln, 1858.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *