Навального убили, чтобы не менять?


Руководитель отдела расследований «Фонда борьбы с коррупцией» и председатель Anti-Corruption Foundation Мария Певчих заявила в видеобращении, что Алексей Навальный был убит накануне готовившегося обмена на россиянина, находящегося в заключении в Германии.

«Алексей Навальный мог бы сидеть здесь сейчас, сегодня. Это не фигура речи», – заявила соратница оппозиционера. По ее словам переговоры находились на «завершающей стадии» 15 февраля, за день до того, как стало известно о смерти. Певчих утверждает, не приводя никаких доказательств, что Навального убили, потому что Путин не хотел, чтобы тот, в результате обмена, оказался на свободе.

По словам Певчих, Навального и двух граждан США, удерживаемых в России, предполагалось обменять на офицера ФСБ Вадима Красикова. Тот отбывает пожизненное заключение в Германии за убийство в Берлине в 2019 году Зелимхана Хангошвили – 40-летнего гражданина Грузии чеченского происхождения. Немецкие судьи заявили, что Красиков действовал по приказу российских властей, которые снабдили его фальшивыми документами и всем необходимым для убийства.

Певчих не назвала граждан США, включенных в обмен, но известно, что в России были арестованы и находятся в заключении репортер Wall Street Journal Эван Гершкович, обвиненный в шпионаже, и Пол Уилан, руководитель службы корпоративной безопасности из Мичигана, также осужденный за шпионаж и отбывающий длительный тюремный срок. Они и правительство США оспаривают выдвинутые против них обвинения.

Немецкие официальные лица отказались ответить на вопрос о том предпринимались ли какие-либо усилия со стороны России для обмена Красикова.

Вскоре после смерти оппозиционера начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил журналистам: «Я могу вас разочаровать, но то, что нам известно, — он реально погиб от тромба. И это более-менее подтверждено. Это взято не из интернета, но, к сожалению, естественная смерть».

Слова главы ГУР прозвучали на форуме «Украина. Год 2024». Других подробностей он не привел.

В.Я.


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. Полная чушь. Навальный для Путина не представлял никакого интереса, никакой угрозы. Смерть Навального это очередная попытка спровоцировать беспорядки в надежде на то что это перерастёт в цветную революцию.

    1. Навальный для Путина был реальной угрозой. В случае цветной революции есть готовый президент.

  2. Певчих давно работает на MI-6 и было бы странно,если б она сказала по-другому. Долгий путь Навального из Влад.обл в Харп объясняется просто -его держали в Москве и да пытались обменять но американцы отказались,тем самым предав Алексея. Бидон ответственнен,так же, как и человек,похожий на Путина и поэтому пытается просто переложить вину на чужие плечи.А Певчих шестерка в этой политической,грязной игре.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *