Пелоси и Шумер алчут крови


Ненси Пелоси объявила, что если Майк Пенс не использует 25-ю поправку, чтобы признать Трампа невменяемым и потому опасным для страны на президентском посту, ей ничего не останется как начать процесс импичмента. Какой смысл так хлопотать за 12 дней до передачи власти? Пелоси объясняет, что каждый день может обернуться для страны катастрофой.

Не думаю, что нам следует ожидать катастрофу, но очевидно, что в стремлении Ненси лишить президента его должности пусть хоть на выходе из Овального кабинета – нет ничего, кроме совершенно слепой ненависти царицы бала, которую Трамп посмел называть Crazy Nancy. Да, это – слепая ненависть и ничего больше. То же можно сказать и о Шумере, заявившем, что Трамп попытался произвести государственный переворот. Конечно. С помощью рогатого викинга и сына бруклинского судьи, явившихся на Капитолий в звериных шкурах.

Нет, это не опасение переворота, импичмент даст Ненси и Чаку возможность унизить оппонента, заставить страну забыть о его достижениях. Удастся ли им это?

Член кабинета президента заявил, что приводить в действие 25-ю поправку никто не собирается. Значит остается только импичмент.

Палата представителей – под контролем демократов и с ней все ясно – эти дружно проголосуют за импичмент, как они сделали это в начале прошлого года после телефонного разговора Трампа с Зеленским. Присоединятся ли к ним какие-то республиканцы – не существенно.

Но в прошлый раз Трампа спас от полного импичмента республиканский Сенат. Что будет на этот раз?

Чисто теоретически два новых сенатора из Джорджии – Ворнок и Оссофф будут рады продемонстрировать верность партии и наказать Трампа за четыре года душевных пыток, через которые она прошла. Но имеют ли право они принимать участие в голосовании?

С одной стороны, новые сенаторы приняли присягу на верность стране и конституции еще 3 января. Ворнок и Оссофф выиграли сенатскую гонку только 7 января и присяги еще не принимали. Перед тем, как они приступят к своим новым обязанностям, результаты выборов должна будет утвердить избирательная комиссия каждого графства Джорджии. Это должно быть сделано не позднее пяти вечера 15 января. После этого секретарь администрации Джорджии Брэд Раффенспергер должен сертифицировать собранные результаты и сделать это до 22 января.

С учетом того, что Трамп пообещал вернуться в Джорджию, чтобы переизбрать Раффенспергера и его босса – губернатора Брайана Кемпа, результаты могут быть сертифицированы Раффенспергером к шести вечера 15 января. Может быть даже к половине шестого. Очень возможно, что эта оперативность поспособствует завершению политической карьеры Раффенспергера, но тут уже пошла такая драка, что о будущем никто не думает, а думает только о том, как бы причинить врагу максимальный урон прямо сейчас.    

Ну, хорошо, допустим, Джорджия поторопится прислать документы Оссоффа и Ворнока как можно скорее, их без промедления приведут к присяге и демократы получат в Сенате 50 мест. После этого голос спикера станет  решающим в голосовании по импичменту? Нет, для того, чтобы Сенат признал президента виновным в совершенном преступлении, ему нужно согласие двух третей сенаторов, поэтому Ворнок и Оссофф погоды не сделают.

Но у республиканцев всегда находились совестливые люди, как например, Мит Ромни, который проголосовал за импичмент Трампа год назад. В пятницу сенатор-республиканец из Небраски Бен Сассэ тоже заявил, что готов рассмотреть материалы для импичмента. Это даст демократам большинство, но это не даст им двух третей. Разве что совесть одолеет кого-то еще из республиканцев.

В завершение темы – небольшое дополнение. Утром 9 января прозвучало сообщение о том, что глава сенатского большинства сенатор из Кентукки Митч Макконелл сообщил, что календарь работы Сената не позволит ему принять документы Палаты представителей по импичменту до 19 января. После того, как документы будут приняты, Сенат должен будет заняться ими не позднее часа дня 20 января. То есть когда Трамп уже час не будет президентом. Передача президентской власти переходит в полдень. Чтобы изменить календарь, нужно согласие всех 100 сенаторов. Как не сказать, что те демократы, которые придумали Макконеллу прозвище “Мрачный жнец” (Grim Reaper), правы на все сто?

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь на рассылку этого блога и получайте новые публикации, независимо от того – увидите ли вы их в социальных сетях.

Photo – The Hill


ПО ТЕМЕ

9 Comments

  1. По-моему, для устранения Президента нужно две трети голосов в Сенате. А весь этот процесс даст
    возможность республиканцам и в Палате, и ещё более в Сенате, показать реакцию видных демократов на многодневные погромы левых толп, на героизацию шпаны ( Камала выкупала немногих задержанных), да и вторжение в то же Сенатское здание ( Кавано). Нэнси просто шумит.

    1. ты абсолютно прав, сейчас внесу исправление. Спасибо. Лева!

  2. Трампу и тем которые поддерживают идеи Трампа ждать нечего от Республиканской партии Там много продажных которые меняют свое мнение очень быстро в противоположную сторону

  3. Трампу надо открывать свою партию и свое телевидение с теми, кто еще остался с ним и, конечно, с детьми и продвигать кого-то из них Я не думаю, что ему самому надо выдвигаться в президенты Ему надо стать главой новой партии. Я думаю сейчас 60% республиканцев уйдут к нему, а может и больше

    1. У Трампа будут другие заботы – хождение по судам и допросам. А затем приговор и отбывка в тюрьму на первый и единственный срок.. То о чем мечтали трампоцы типа Талиса – пожизненном сроке в белом Доме – сбудется. Только будет срок в казенном доме.. скорее всего цвета серого бетона.
      А пропагандистам Трампа следует готовиться к своим неприятностям. За вами скоро придут

  4. Уважаемый Вадим, Вы мне делаете честь и баните каждый мой пост. Я чувствую себя Трампом на Вашей странице.

    1. Уважаемая Нора, я не публикую посты своих читателей по многим причинам. Кто-то (не Вы) пишет глупости, кто-то – груб (тоже не Вы), смысл чьих-то постов я просто не могу понять, честно, не могу понять, что человек хочет сказать, особенно если он еще хочет сострить. Я также не ставлю посты со ссылками на другие сайты. Вероятно, Вы попали в эту категорию. Простите, если что-то не так, как Вам хотелось бы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *