На кассе BLM – бывшая террористка


Бывшая участница боевой коммунистической группы Сюзен Розенберг, отбывшая 16 лет тюремного заключения за террористическую деятельность и сейчас занимающая пост вице-президент совета директоров благотворительной организации Thousand Currents, собирает пожертвования для BLM.

Розенберг родилась в благополучной манхеттенской еврейской семье в 1955 году. Отец ее был дантистом, мать – театральным продюсером. Не доучившись в Барнард-колледже Сюзен начала помогать страдающим от наркозависимости в медицинских центрах Бронкса и Гарлема, занималась акупунктурой, изучала теорию марксизма-ленинизма и вдохновлялась деятельностью экстремистских прокоммунистических организаций Wether Underground, Black Panther Party и других, активных в США в период с середины 60-х до начала 70-х прошлого столетия. Их целью было свержение государственного строя США. Розенберг активно участвовала в движении феминисток, движении за предоставление независимости Пуэрто-Рико и за отмену программы ФБР COINTELPRO по надзору за экстремистскими организациями.

В конце 70-х Сюзен Розенберг стала членом подпольной «Коммунистической организации 19 мая» (M19CO), созданной уцелевшими членами действовавших ранее экстремистских групп. Дата в названии организации – день рождения лидера вьетнамских коммунистов Хо Ши Мина и одновременно – Малькольма Х.

Первой акцией M19CO стало вооруженное освобождение члена Black Liberation Army Ассаты Шакур, содержавшейся в женской тюрьме в нью-джерсийском Клинтоне, где она отбывала пожизненное заключение за убийство полицейского. С 1982 по 1985 год M19CO взрывала бомбы в зданиях Сената США, Национальной военной академии и Военно-морской верфи в Вашингтоне, в здании Военно-морской академии в Ньюпорте, в офисе ФБР на Статен-Айленде и других официальных учреждениях, включая консульство ЮАР. Последний теракт был совершен в офисе профсоюза нью-йоркской полиции – 23 февраля 1985 года.

Розенберг была арестована и привлечена к ответственности, но по внесудебной договоренности с ряда заговорщиков, в том числе и с нее, обвинения были сняты. Это не остановило ее революционную деятельность. В 1984 году ее арестовали в нью-джерсийском Чери-Хилле, когда она со своим соратником перегружала из машины в арендованный склад груз взрывчатки. Полиция нашла при аресте более ста капсюлей-детонаторов, около двухсот зарядов динамита и 24 пакета других взрывчатых веществ.

Суд приговорил ее к 58 годам тюремного заключения, из которых она провела за решеткой 16 лет. В заключении она писала, занималась и, сдав заочно экзамены, получила магистерскую степень. В последний день нахождения на президентском посту – 20 января 2001 года – Билл Клинтон помиловал Сюзен Розенберг.

После освобождения она получила место директора по связям в правозащитной организации American Jewish World Service и также в течение четырех семестров преподавала литературу в нью-йоркском Колледже уголовного права Джон-Джея. После возмущенных требований городской полиции уволить с преподавательской работы террористку, руководство колледжа не возобновило следующий контракт с ней.

В 2011 году Розенберг издала свои воспоминания «Мемуары радикала. Политзаключенный в собственной стране».

Сейчас Сюзен Розенберг – вице-президент совета директоров благотворительной организации Thousand Currents. Ее интернет-страница сообщает посетителям: «Почти 35 лет Thousand Currents инвестировала более 10 млн долл. в тысячу общественных инициатив Глобального Юга. Сегодня мы обмениваемся блеском самодеятельных движений для достижения долговременных перемен. Наши партнеры работают или поддерживают отношения с 200 миллионами женщин, мелких фермеров, коренных народов, горожан, сексуальных и этнических общин, юношеством».

На странице визуально доминирует заявление: «Нас не вынудят замолчать. Вlacklivesmatter#». Сайт организации сообщает, что в связи с постоянной дезинформацией правых СМИ и угроз со стороны правых экстремистов организация не обнародует имена членов своего совета директоров.

Роберт Стилсон из научно-исследовательского Capital Research Center объясняет: финансовым спонсором BLM является Thousand Currents – некоммерческая организация со статусом 501(с)(3). Это позволяет последней финансировать свой «проект», который таким статусом не располагает, и принимать для него пожертвования, которые могут быть списаны с доходов.

Сюзен Розенберг – вторая известная участница радикального прокоммунистического движения американской молодежи 60-70-х годов, связанная с BLM. Первый – Эрик Мандел, бывший участник экстремистской группы Weather Underground, стал ментором одной из трех создательниц BLM – Патрисс Куллор, сказавшей о себе – «я хорошо подкованная марксистка».

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!

Фото с сайта An American Radical  


ПО ТЕМЕ

6 Comments

  1. I thinks there is a difference between extremists in 60-70 in the United States and now: they did not have support from democrats. Now democrats hate our President Trump so much that they rather have all these terrorists to help them to destroy our country.

  2. «Ведь ежели плохие люди так легко объединяются, то, стало быть, и хорошие люди обязательно должны объединиться. Ведь как просто». Иначе нам себя, своих детей и внуков не защитить

  3. Бывших террористов не бывает, они просто меняют свои ипостаси.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *