«Нельзя недооценивать способность Джо…»


“Don’t underestimate Joe’s ability tо f_k things up”, – фраза бывшего босса Джо Байдена – из тех характеристик, о которых говорят: «ни убавить ни  прибавить». Уход Байдена из Афганистана – «ФАК-АП» со всех больших букв.

19 августа Байден дал интервью ведущему телеканала АВС Джорджу Стефанопулосу. На вопрос журналиста могут ли, находящиеся в Афганистане американцы, рассчитывать, что их эвакуируют, даже если войскам придется остаться там после 31 августа, Байден ответил:

«Если вы американский гражданин, мы останемся, чтобы вызволить всех».

По словам госсекретаря Блинкена, администрация Байдена оставила в Афганистане до 250 американцев и тысячи вчерашних союзников. Точных цифр Госдеп не знает. Байден сдержал слово, данное Талибану, покинуть Кабул до 31 августа, но не сдержал его перед американскими гражданами.

Еще один фрагмент интервью:

СТЕФАНОПУЛОС: … “Вы знаете, через несколько недель, мы будем отмечать 20-ю годовщину 9/11. Талибан будет править страной, точно как он правил ей, когда было совершено нападение на нас. Как вы объясните это американцам?

БАЙДЕН: Неправда. Это неправда. Они не будут выглядеть так, как они выглядели, когда на нас напали. Был парень по имени Осама Бен Ладен, который еще был жив. Они были очень организованы, так как имели значительную помощь из других частей мира”.

На этом месте остановимся, чтобы хоть раз в жизни согласиться со своим президентом. Да, это именно так – Талибан не будет выглядеть так, как они выглядели, когда мы вошли в Афганистан. Талибан теперь располагает арсеналом, которому могут позавидовать некоторые страны НАТО. Вот его опись на английском:

American Aircraft, Equipment & Armored Vehicles

2,000 Armored Vehicles Including Humvees and MRAPs

75,989 Total Vehicles: FMTV, M35, Ford Rangers, Ford F350, Ford Vans, Toyota Pickups, Armored Security Vehicles etc.

45 UH-60 Blackhawk Helicopters

50 MD530G Scout Attack Helicopters

ScanEagle Military Drones

30 Military Version Cessnas

4 C-130s

29 Brazilian made A-29 Super Tucano Ground Attack Aircraft

Heavy Equipment, Including Bull Dozers, Backhoes, Dump Trucks, Excavators

=208+ Aircraft Total

At least 600,000+ Small arms M16, M249 SAWs, M24 Sniper Systems, 50 Calibers, 1,394 M203 Grenade Launchers, M134 Mini Gun, 20mm Gatling Guns and Ammunition

61,000 M203 Rounds

20,040 Grenades

Howitzers

Mortars +1,000’s of Rounds

162,000 pieces of Encrypted Military Communications Gear

16,000+ Night Vision Goggles

Newest Technology Night Vision Scopes

Thermal Scopes and Thermal Mono Googles

10,000 2.75 inch Air to Ground Rockets

Reconnaissance Equipment (ISR)

Laser Aiming Units

Explosives Ordnance C-4, Semtex, Detonators, Shaped Charges, Thermite, Incendiaries, AP/API/APIT

2,520 Bombs

Administration Encrypted Cell Phones and Laptops ALL operational

Pallets with Millions of Dollars in US Currency

Millions of Rounds of Ammunition including but not limited to 20,150,600 rounds of 7.62mm, 9,000,000 rounds of 50.caliber

Large Stockpile of Plate Carriers and Body Armor

US Military HIIDE, for Handheld Interagency Identity Detection Equipment Biometrics.

Назвав свою дату выхода из Афганистана Байден и его госсекретарь Блинкен потеряли всякий интерес к судьбе правительства Ашрафа Гани. В Вашингтоне решили, что Гани сам должен договариваться с Талибаном. О том, чего ждали от этих переговоров, можно судить по тому, что правительтству Гани сперва дали полгода жизни, потом три месяца. Проект «Ашраф Гани» похерили.

О том, насколько Госдеп и Пентагон не согласовывали свои действия с правительством Гани и его министерством обороны, говорит то, что Баграм мы покинули поздней ночью, даже не сообщив об этом сослуживцам-афганцам. Те узнали о нашем отъезде через несколько часов после того, как наши бараки опустели.

Пентагон теперь говорит: наша разведка не предполагала, что талибы так быстро подчинят себе Афганистан! В это трудно поверить. Скорее, данные нашей разведки по Афганистану перестали интересовать Белый дом.

Стоит ли удивляться бегству президента Ашрафа Гани? Он понял, что его бросили и решил больше не полагаться на союзников. О том, что Гани сбежал из страны, в Пентагоне узнали из сводок новостей! И это еще одно подтверждение того, что между Кабулом и Вашингтоном не было никакой связи. Гани предал Афганистан, но администрация Байдена предала его еще раньше.

Еще одна демонстрация того, как мы торопились – отказ руководства американского контингента от предложения талибов контролировать порядок в столице после бегства Гани. Мы отдали эти полномочия талибам, и вместе с ними – судьбу всех устремившихся в аэропорт.

Наш уход из Кабула был провальным и позорным предприятием бездарной администрации Байдена. Тот, однако, подал это фиаско как еще одно свое достижение: это он окончил 20-летнюю войну. Нет, ее окончил Дональд Трамп, а Байден продолжал ее восемь лет в команде Обамы даже после того, когда был убит Осама Бен Ладен – главная причина вторжения в Афганистан.

Это Трамп договорился с талибами о нашем выходе из Афганистана, но за датой вывода – 1 мая 2021 года стоял список условий, которые должен был выполнять Талибан и с которыми прямо связывался наш уход.

В то время в стране находилось 2500 наших военнослужащих и страна была четко поделена на провинции, которые контролировались правительством Гани и Талибаном. По условиям перемирия стороны должны были начать переговоры по созданию коалиционного правительства. Но Байден неожиданно объявил, что мы уходим не 1 мая, а 31 августа. Почему? Объяснений не последовало. Талибан воспринял это как нарушение договора и начал продвижение к Каубулу. Требовать от него что-либо было поздно. Оставалось только бежать, бросив своих сограждан, союзников, служебных собак и арсенал, стоимостью 85 миллиардов долларов. Это просто невероятный успех, утверждает Байден. Нет, это просто невероятный фак-ап, Джо. Просто невероятный!

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.   

   


ПО ТЕМЕ

31 Comments

  1. Только ТРИБУНАЛ по военному времени “Президента” и всех командующих в Афганистане

  2. Ну и что теперь делать с этими идиотами ? Как быть с контролем оружия в стране,где “вся президентская рать” подарила бандитам столько оружия сколько им и не снилось? Хотелось бы услышать мнение наших либералов

    1. У либералов одно универсальное мнение – во всем виноват Трамп. И так как у левизны есть явные признаки заболевания – доказывать им что-то бесполезно. Верующих не переубедишь… Придется с этим раздвоением жить до тех пор, пока страна не поделиться (обязательно в результате кровопролития, куда ж без него) или пока вялых диванных консерваторов не начнут массово посылать в лагеря перевоспитания с последующим…чипированием. А почему нет? Мы же передовая держава. Гугл с Безосом и Гейтсом помогут.

  3. Pallets with Millions of Dollars in US Currency – меня это поразило больше всего. Есть у меня маленькое видео, где талибановцы показывают их приобретения, и там эпизод – показали действительно целую “кладку” денег, пачки уложены как кирпичи, и один из бандитов распечатывает одну пачку в банковской упаковке и показывает новенькие купюры. Сколько там миллионов – трудно представить.

  4. Сейчас найдется немало американских компаний которые будут тихо продолжать делать деньги в Афгане осуществляя сервис всей техники поставкой запчастей, обслуживанием и другой технической поддержой. Война войной, а бизнес есть бизнес.

  5. “Стоит ли удивляться бегству президента Ашрафа Гани? Он понял, что его бросили и решил больше не полагаться на союзников.”

    А так всегда бывает с теми, кого Вашингтон устанавливает где им надо. Ну, хотябы Батиста в Кубе. Ну разве мы не видели это раньше? А что держит Гани в Афгане? Он Американец и сражаться за Афганистан ему не интересно.

  6. Неопытным взглядом – это провал. Но тут зарыта собака

    1. Вооружённый Талибан (а давайте их называть как есть – Пуштуны) теперь чётко будут держать власть и наведут порядок, который ни одно усаженное правительство навести не может.
    2. Это подрыв под Пакистан, Россию, Китай, Иран (все Американские “друзья”)
    3. Подарок для корпораций. Злые только налогоплательщики

    1. Какой подрыв под Пакистан? В Афганистане 14 млн пуштунов, а в Пакистане их 33 млн.Братские страны. Какой подрыв под Китай, если Китай уже готов заключить соглашение с талибами о разработке редкоземельных металлов и др. полезных ископаемых в Афгане? В Иран талибы не полезут, им там делать нечего. А в Россию недавно приезжали представители талибов и о чем-то договорились.

      1. Милейший Влад,
        Сегодня в Пакистане не везде действуют законы Пакистана. У Пуштунов свои законы. Шейх Рашид что сказал? – надеюсь Талибы не дадут террористам проход в Пакистан. А как насчёт всех этих Пуштунов? Они не признают линию расчерченную британцами. Они завтра, вооружённые до зубов оторвут часть Пакистана. Тут как раз наоборот – братство, которое может Пакистану боком…

      2. …Китай – одно дело говорить с нищими Пуштунами, а другое с вооружёнными. Мало Уйгуров? Как говорил Аль Капон-говорить нужно нежно, но Кольт у виска помогает. Нет, лезть в Иран Талибы не будут. Они подружатся с Хазаритами, привлекут их к себе (уже в процессе), и те, как к себе домой пойдут в Иран и рекрутируют там народу. Не много, но что-то. Ну и, заберут ресурсы какие-то. Польша в Россию не лезет, но держит группировку российских войск в напряге.

      3. Так что там Россия? Зачем у неё там базы? И они практически держат границу всяких там …станов? “Дрессируют” туркменов, зачем? Говорите не от талибов? А там голод скоро будет, в Афганистане. И куда попрёт народ?

    2. Как насчет подарить каждому/ой квартиру, машину, списать долги и вручить на день рождения по красавице/цу жене/мужу, набор любовниц/ков? По-моему, мое предложение и лучше, и реалистичней…

      1. А Лукашенко, кстати сегодня – мудрый мудрый. Говорит, а почему Американцы не сели в свою технику и не уехали в Узбекистан или Таджикистан? Увезли бы всех, и уже там оставили бы технику как “спасибо” Узбекам. Но нет, оставили Талибам.

        У меня (меня) нет и грамма сомнения – это запланированная операция. Даже если бы был Трамп. Что в договоре написано? – Талибан должен контролировать территорию и не позволять атак на США со своей территории. Вот вам ребята техника – исполняйте. Естественно, восток – место торгашей, торг был.

        1. Если подумать, то одно лишь упоминание имени Трампа в подобных договорённостях пестрело бы из всех утюгов. Только бы и слышали “Трамп продал Америку”, “деньги налогоплательщиков на ветер”. И т.д. Вы насмотрелась шпионских фильмов. Операции-акции. Все гораздо проще. Разведка просра… а, генштаб не спланировал. При американской бюрократии и гнилом либерализме это раз плюнуть. Патриоты давно получили под зад и уволены в запас.

          1. Остается только надеятся,что страну не окончательно прос…ли и люди одумаются к следующим выборам..

        2. Это похоже на договоренность, но это одновременно и ни чем не подтверждённая теория заговора.
          Вы представляете, что такое управлять современной техникой, для этого не достаточно просто научить курсанта пилотированию вертолета, например.
          Эта техника требует ухода. На один час полёта Black Hawk требуется три часа обслуживания, перепрограммирование навигации нужныспециалисты, имеющие образование большее, сам мидрессэ.

          1. В принципе, есть такое дело. Всё это оборудование сдохнет в руках Талибана. Включая М16. Так всегда бывает, исторически. Содержать они это не умеют. Но! из трёх один соберут, пока есть из чего. Оно не будет долго работать но немного будет.
            Как раз в Саудовской Аравии есть опыт. Привлекут друзей из Катара, Пакистана. Может Китай поможет. Уже натренированные бойцы Афганской армии там работают.

          2. Ну и талибы привлекут пакистанцев, собственно, уже привлекли, их там тысячи. Найдутся и такие, которые помогут с эксплуатацией оборудования.

          3. Теория заговора – дело такое. Просто опыт показывает, США постоянно поддерживает каких-то террористов. Иран-Контрас.. Из недавнего-Сирийские боевики. А Курды? Да они воевали с ИГИЛ. Но в Турции он террористы коммунистического толка

          4. Ну, во Второй мировой, потом во Вьетнаме, потом в Корее мы точно не поддерживали террористов. Так что это ваше “постоянно” совсем не по делу.

          5. Это как раз террор

            South Korea sent more troops than any country other than the United States to Vietnam to fight the Communists. Those Korean fighters committed roughly 80 massacres resulting in 8,000 to 9,000 civilian deaths.

            https://thediplomat.com/2020/05/the-forgotten-history-of-south-korean-massacres-in-vietnam/

            The United States, which requested foreign backup and transferred these areas to South Korea, was not keen to publicize this issue either. It was reported that the U.S. authorities were not only aware of but also tolerated these massacres

          6. Южные корейцы действительно наши самые значительные военные союзники, своей свободной и безбедной жизнью они обязаны США. И во Вьетнаме они знали с чем воюют. Они совершали преступления во время войны? А кто не совершал? На войне люди сатанеют. И сколько бы ни говорили о случаях резни – нашей или южнокорейской, коммунисты всегда в этом соревновании впереди всех.

  7. Я могу поспорить, что коммунистам ещё далеко. Если бы ни Китай, то было бы вообще смешно. Японцы были страшные анти-коммунисты и убили миллионы китайцев, к примеру.
    Про Корею интересно. Живется им хорошо, может быть. Но количество самоубийств у них на долю населения самое большое в мире. Причём, в 2 раза выше среднего. А среди женщин – в 3 раза

      1. “Южные корейцы … своей свободной и безбедной жизнью…”

        Видимо им смертельно хорошо там

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *