Новая звезда Комиссии 6 января


Бывшая сотрудница Белого дома Кэссиди Хатчинсон рассказала членам комиссии Конгресса по расследованию событий 6 января, что Трамп силой пытался направить президентский автомобиль в сторону Капитолия, чтобы подогреть там толпу своих сторонников, но агенты Секретной службы воспрепятствовали этому.

В тот же день, когда прозвучали эти показания два агента Секретной службы заявили, что они готовы опровергнуть показания Хатчинсон перед комиссией. Об этом сообщил Fox News источник, близкий к Секретной службе.

Но начнем по порядку. Кэссиди Хатчинсон – была первой помощницей главы администрации трамповского Белого дома Марка Медоуза. «Нью-Йорк пост» привела мнение о ней нескольких коллег, которые дали Хатчинсон самую высокую оценку. Она была доверенным лицом Медоуза, пока последний по невыясненной причине не остыл к своей подчиненной. Когда та попыталась найти работу в числе сотрудников Трампа, отправившихся за ним из Вашингтона во Флориду, ей было отказано. С тех пор она не работала. Сейчас она решила дать показания комиссии, поскольку у нее вызвали отвращение и ужас события 6 января, и она решила выполнить свой гражданский долг, поделившись своими знаниями обо всем, что происходило в Вашингтоне после выступления Трампа.

Появившаяся перед комиссией Кэссиди была представлена вице-председателем комиссии Лиз Чейни как важная сотрудница администрации Трампа, которой было хорошо известно, что происходило в окружении президента, так как ее офис находился в нескольких шагах от президентского. Вдобавок Кэссиди постоянно контактировала с агентами Секретной службы.

Левая пресса оценила прозвучавшие показания Хатчинсон как сенсационные и разрушительные для Трампа.

В своих более чем двухчасовых комментариях, которые были основаны на том, что она якобы слышала от сотрудников, Хатчинсон создала образ президента, который был в бешенстве от выигрыша Байдена и собирался отправиться следом за своими сторонниками к Капитолию, чтобы подогреть их там новыми призывами к пересмотру результатов выборов.

«Я не знаю, что именно он хотел сделать, когда решил отправиться к Капитолию, – уточнила Хатчинсон. – Я только знаю, что были разговоры о том, чтобы он произнес еще одну речь за пределами Капитолия, прежде чем войти в него. Я знаю, что в какой-то момент говорилось, что он войдет в зал Палаты представителей».

Хатчинсон также рассказала, что Трамп закатил бурную истерику, когда сотрудники Секретной служба отказалась везти его в Капитолий.

«Президент сказал что-то вроде: «Я – гребаный президент, отвезите меня сейчас же в Капитолий», – вспомнила Хатчинсон, ссылаясь на разговор с тогдашним заместителем главы канцелярии Белого дома Тони Орнато. Тот, как следует со слов Харчинсон, описал ей стычку в президентском бронеатвомобиле между Трампом и агентом Бобби Энгелом.

«Президент потянулся к передней части автомобиля, чтобы схватиться за руль. Мистер Энгел схватил его за руку и сказал: “Сэр, вам нужно убрать руку с руля, мы возвращаемся в Западное крыло. Мы не едем в Капитолий”. Тогда мистер Трамп воспользовался свободной рукой, чтобы сделать выпад в сторону Бобби Энгела. ()… когда мистер Орнато рассказывал мне эту историю, он указал на свои ключицы».

Через несколько минут после показаний Хатчинсон корреспондент NBC в Белом доме Питер Александер сообщил: «Источник, близкий к Секретной службе, сообщил мне, что Бобби Энгел и водитель президентского лимузина-внедорожника готовы дать показания под присягой, что ни один из них не подвергался нападению, и что мистер Трамп никогда не хватал руль».

Затем последовало сообщение CBS News – агенты категорически опровергают историю Хатчинсон.

Несколько часов спустя еще одно из свидетельств Хатчинсон было поставлено под сомнение. Ранее она заявила членам комиссии, что ее босс продиктовал ей текст наброска комментариев, которые Трамп должен был сделать по поводу беспорядков в Капитолии. Она передала этот набросок комисии и на слушаниях подтвердила, что текст написан ею. После чего бывший юрист Белого дома Эрик Хершманн сообщил в беседе с сотруднком ABC News, что рукописная записка была сделана им. Это важная деталь. Если наброски выступления для президента делала Кэссиди, это указывает на ее близость к его окружению и понимание настроения Трампа после выборов.

Сам Трамп опроверг в своей соцсети рассказ Хатчинсон о том, что он якобы в порыве бешенства швырнул свою еду о стену офиса, прослушав интервью своего генпрокурора Уильяма Барра о результатах выборов.

Мы становимся очевидцами нового политического спектакля, который напоминает нам тот, который имел место во время сенатских слушаний по кандидатуре судьи Брэта Кавано, номинированного Трампом в Верховный Суд. Его главная обвинительница Кристин Блэйзи Форд тоже давала показания под присягой о том, как она подверглась попытке изнасилования юным Кавано, хотя судья не мог даже вспомнить ее, а мнимая пострадавшая не смогла привести ни единого доказательства в пользу своего рассказа.

С нетерпением ждем показаний агентов Секретной службы и бывшего юриста Трампа.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Top image – You Tube screenshot

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

5 Comments

  1. Политики-на 90 процентов это самые низменные люди с порочными наклонностями намного хуже чем адвокаты Жалко что 90 процентов кого Трамп брал на работу оказались гнилыми Это самый большой просчет ТРАМПА и второй просчет что Трамп не открыл свою республиканскую партию

    1. …”второй просчёт…” Этого делать ни в коем случае нельзя. Разделить республиканскую партию на две-это мечта обамо-клинтоновской половины Америки, абсолютно верный способ оставить демократов во власти навсегда.

  2. one sided commission, one sided testimonies. Nobody will invite people who will contradict .democratic scenario.

  3. Можно было бы что-то и повесомее
    конструировать, и с “надёжными” свидетелями.. Неужели за четыре года Президентства бедняга Дональд умудрился никого не изнасиловать?!.
    Уже за это он Шнобелевскую премию заслужил.

  4. История грязно выпачкана . Борьба за следующее президентство ведётся грязными методами. Так было и так будет. К сожалению , здравого смысла во всём этом мало.Интересы страны отодвинуты на задний план ради интересов « прогрессивных» групп населения, которые предпочитают ходить по одним и тем же граблям.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *