Новое в записях Байдена-Порошенко


«Это – старые новости!» – так газета «Вашингтон пост» отреагировала на обнародование украинским депутатом Андреем Деркачем телефонных переговоров бывшего президента Петра Порошенко с экс-вицепрезидентом Джо Байденом, имевших место в начале 2016 года. Да, не новость то, что администрация  Барака Обамы поставила увольнение генпрокурора Виктора Шокина одним из условий передачи Украине миллиарда долларов. Байден, а до него госсекретарь Керри только донесли это требование до Порошенко.

То, что у Байдена был к отставке Шокина личный интерес – простое совпадение. По чистой случайности его сын Хантер оказался в совете директоров компании, которую должен был расследовать Шокин. И поскольку личные и государственные интересы в этом деле шли рука об руку, у Байдена и его защитников всегда будет возможность говорить, что, во-первых, таким был внешнеполитический курс страны, а во-вторых, отец за сына не отвечает. Оспаривать эту позицию, без соответствующих улик, – только тратить время.

Обнародованные телефонные переговоры между Киевом и Вашингтоном открыли другое: администрация Обамы под видом борьбы с коррупцией создала в Киеве коррумпированное марионеточное правительство.

Вслушайтесь в лексику президента европейской державы, который докладывает американскому боссу бодрым тоном послушного отличника: «У меня всегда все хорошо, когда я слышу ваш голос», «слышать ваш голос – большое удовольствие для меня», «я сделаю как вы скажете», «если вы не будете возражать».

В разговоре 18 февраля 2016 года Порошенко сообщает Байдену, что он попросил Шокина уйти в отставку, несмотря на то, что у него не было для этого никаких оснований. Но поскольку он обещал убрать его, он уберет его.

22 февраля Порошенко докладывает своему вашингтонскому боссу: я могу предложить на вакансию генпрокурора лидера моей фракции Луценко, но если он вас не устроит как политически мотивированный кандидат, мы найдем другого, который вас устроит.

13 мая Порошенко просит Байдена прислать для нового прокурора Луценко американского куратора, который будет учить и направлять его. Оно и понятно – у одобренного Вашингтоном генпрокурора нет юридического образования.

И теперь – самая большая новость. В феврале-марте 2016 года Порошенко доложил Байдену, что большинство депутатов Рады негативно оценивают работу кабмина, две фракции из четырех покинули правящую коалицию и у него нет возможности проводить в жизнь намеченные реформы. Байден интересуется – неужели вы не можете набрать нужно количество голосов даже с Радикальной партией Ляшко? Нет, Порошенко не может. Единственный выход – заручиться поддержкой партии «Самопомiч», но та выдвигает неприемлемые требования – изменения закона о выборах для проведения досрочных выборов. После чего – вот она новость – Порошенко говорит Байдену: окажите давление на «Самопомiч», вы даете им гранты, вы оказываете им значительную финансовую поддержку, вы имеете право потребовать от них большую политическую ответственность. И Байден обещает помочь. Сделать все, что можно.

Теперь перевод на простой русский – Вашингтон финансирует политическую партию, что позволяет ему использовать ее для достижения своих целей. Это ли не тот самый принцип – quid pro quo – услуга за услугу, который лег в основу импичмента Трампа? Это ли не та самая коррупция, которая перечеркивает все лозунги Революции Достоинства и благородные намерения администрации Обамы?

Это ли не признание того, что администрация Обамы создала на Украине марионеточное правительство, которое скорее выполняет внешнеполитические задачи американских неоконов, нежели служит интересам украинского народа?

Это ли не новость?

Теперь два слова об эффективности этой политики. Украина потеряла Крым и, судя по всему, две восточные области. Миллионы украинцев зарабатывают себе на кусок хлеба, где угодно, только не на своей родине.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Фото infonews

Понравилось?  Подпишись и поделись! Согласен, не согласен – оставь комментарий.


ПО ТЕМЕ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *