Новое о происхождении вируса


Как следует из материалов, собранных группой республиканцев из  комитета Палаты представителей по международным отношениям, утечка вируса из уханьской вирусологической лаборатории могла произойти в конце августа-начале сентября 2019 года. 

Именно в это время руководство лаборатории отключило доступ к своей онлайновой базе данных. Это было сделано безо всяких объяснений ночью 12 сентября.

В это же время руководство лабораторией запросило полтора миллиона долларов на обеспечение дополнительных мер безопасности, усовершенствование системы вентиляции и ликвидации отходов лабораторной деятельности. Этот запрос прозвучал менее чем через два года после начала эксплуатации лаборатории.

Уханьская вирусологическая лаборатория впервые попала на радар американских властей в январе 2018 года, когда сотрудники Госдепартамента США посетили ее и выявили многие нарушения протокола безопасности и неподготовленность персонала для опасной работы.  Озабоченность американских чиновников положением дел в Ухане была объяснима – вспышке SARS (атипичной пневмонии) 2002 года предшествовала утечка из другой китайской вирусологической лаборатории.

В 84-страничном отчете республиканской комиссии также приводятся данные спутниковой разведки, указывающие на необычно высокую заполненность парковок возле пяти уханьских больниц, расположенных в том же районе, где находится лаборатория. Еще одна косвенная улика – всплеск в районе Уханя онлайновых поисковых запросов с ключевыми словами, описывающими симптомы вирусной инфекции, в частности слова «кашель».  

18 октября 2019 года в Ухане собрались атлеты из многих стран мира для участия в «Международных военных играх». Спортсмен из Люксембурга описывает Ухань как «город призрак». Ему показалось странным то, что когда он только вышел из самолета, чиновники измерили его температуру.

Канадский атлет рассказывает, что, когда он прилетел в Ухань, город был на карантине. Через 12 дней после прибытия в Ухань у него и у 60 его коллег появились симптомы заболевания похожего на простуду.

На аналогичные симптомы жаловались атлеты из Италии, Бразилии, Швеции и Франции. Видимо, они были в числе тех, кто первыми принес уханьский вирус в свои страны, где больные ковидом начали появляться еще до января 2020 года, когда прозвучало официальное сообщение ВОЗ о пандемии, вызванной вирусом нового типа.

В феврале 2020 года китайские граждане, причастные к работе в уханьской вирусологической лаборатории, начали обращаться к западным журналистам с сообщениями о том, что руководство лаборатории пытается скрыть следы утечки.

В отчете названы имена китайской исследовательницы Ши Дженли – «Bat-woman» и владельца нью-йоркской компании EcoHealth Alliance Питера Дазака, cотрудничавшего с коммунистическими властями Китая для сокрытия истинного происхождение вируса. Питер Дазак лично организовал публикацию письма в престижном научном журнале «Ланцет», которое отрицало версию о лабораторной утечке как антинаучную и конспирологическую. Авторы письма утверждали, что вирус «перепрыгнул» с животного на человека и начал свое распространение в мясных рядах Уханьского рынка. Дазак привлек 27 специалистов-вирусологов с мировыми именами для подписания этого письма.

Дазак, который был связан с доктором Энтони Фаучи, лично благодарил его за отвагу, с которой тот защищал в средствах массовой информации естественное происхождение вируса и противостоял «конспирологам».

Вступив в президентскую должность Джо Байден отдал распоряжение американской разведке выяснить обстоятельства происхождения вируса. Разведка не смогла дать внятный ответ на поставленный вопрос.

Сейчас неизбежно разведка должна будет проработать новые материалы из Уханя и либо найти весомые улики, чтобы опровергнуть их, либо согласиться с ними. После чего встанет вопрос: какую позицию займет Вашингтон по отношению к китайскому руководству, которое, судя по всему, несет прямую ответственность за гибель более чем четырех миллионов людей во всем мире, в том числе 600 тысяч американцев.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном!

Top Image – Jons Hopkins Covid-19 Mortality Data Map Screenshot from August 3, 2021


ПО ТЕМЕ

5 Comments

  1. вирус это изобретение рук человеческих и к сожалению в этом учавствовали и американцы и американские деньги
    расследование должно быть но поздновато но все равно должно быть и виновные должны быть наказаны Илларионов давно об этом говорил если это не присечь то в следующий раз умрет половина населения земли

  2. все это говорит о том что наша страна деградировала до самой низшей степени раз дает на это деньги и не ведет расследование
    деградировал весь высший эшелон власти наша власть должна таблетки принимать а не законы

  3. Вместе с тем достаточно много публикаций о том что американские и европейские организации биологического профиля спонсиpовали уханьскую лабораторию.

  4. Болит? И еще долго будет болеть… Большинство фактов было известно и при Трампе. Но вся головка разведки была левая (красная). Если при Трампе не хотели расследовать, то теперь и подавно. Забудьте. Консерваторам предстоит то же, что лягушке, которую опускают в воду и доводят до кипения… Их медленно, но верно “перевоспитают”… Нет выхода, увы. Скажете – пессимизм? А по-моему объективная реальность.

  5. Почему надо вставлять “коммунист..”. Просто, с властями Китая. Какая разница как они там себя называют. Никакие они не коммунисты. Полу-тоталитарный режим, полицейское государство, с государственным капитализмом. Да ещё более крутым чем в США. США по сравнению с Китаем – социализм.
    Ну, вы же не пишете например – с монархическими властями Британии. А ведь это именно так.
    “The Queen plays a constitutional role in opening and dissolving Parliament and approving Bills before they become law.”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *