Русская коллюзия Байдена


Какая логика стояла за решением администрации Джо Байдена по «Северному Потоку 2»? Только что Россия была врагом №1, она вмешивалась в наши выборы, оккупировала Украину, ее президент-убийца травил и сажал оппозицию, а теперь – стройте, пожалуйста?!

Госдеп объявил об отмене санкций против Nord Stream 2 AG – компании-оператора газопровода «Северный поток-2» и главы ее совета директоров Матиаса Варнига 19 мая. Теперь компания спокойно завершит прокладку последнего участка 759-мильного маршрута из России в Германию, миновав больших друзей и союзников Америки – Польшу, Украину и страны Балтии, которые получают плату за перегонку газа через свои территории, но больше не будут.

Госсекретарь Энтони Блинкен, в недавнем прошлом завзятый телепропагандист «русской коллюзии» Трампа, объяснил «русскую коллюзию» своего нынешнего босса так: администрация Байдена не изменила своего отрицательного отношения к СП-2, но нынешняя отмена санкций – в национальных интересах США.

В каких именно? Непонятно. Разве что представить себе, что снятие санкций было условием для встречи Байдена с Путиным. За одно только слово «убийца» Байдену пришлось рассчитаться и как! В Киеве и Варшаве, наверное, только рты разинули от удивления.

Зато теперь Байден сможет лично обсудить с Путиным будущее Украины, предварительно сделав ее еще более зависимой от недоброго соседа.  

Как насчет экологических опасений, которые стоили соседям-канадцам трубопровода Кистоун? «Форбс» пишет, что если все работы по строительству трубопроводов на территории США велись в полном соответствии со строжайшими американскими природоохранными требованиями, то будут ли аналогичные соблюдаться Россией в Арктических водах – большой вопрос.  

Не исключено, что на решение Байдена изменить тон в диалоге с Россией повлияла инерция его политического опыта – он и его окружение отреагировали на российских лоббистов, выписывавших чеки в их политические комитеты.

Ричард Берт из McLarty Associates, в бытность президента Рейгана служивший послом США в Германии, выписал чек на четыре тысячи долларов избирательной кампании Джо Байдена – Biden Victory Fund и еще один – на 10 тысяч долларов – связанному с ним комитету Unite The Country. Пожертвования были сделаны в марте 2020 года, согласно данным FEC.

Чек приняли, хотя кампания Байдена объявила, что не будет принимать деньги от лоббистов. Позже у нее нашлось оправдание: Ричард Берт не сообщил, что является иностранным агентом. Хотя в Вашингтоне было хорошо известно, чьи интересы он представляет.  В строительстве «Северного Потока 2» участвует пять европейских компаний: ENGIE, OMV, Shell, Uniper и Wintershall Dea. Берт представляет все пять, а также в совершенно официальном порядке дает рекомендации России по вопросам санкций.

Берт был в числе первых советников Трампа по вопросам внешней политики, и Politico даже высказало предположение, что он может быть тем самым звеном, которое связывает Трампа с Путиным. Короче говоря – его знали. Но в 2019 году он сменил партийную ориентацию и стал жертвовать демократам. Новые времена выдвинули новые требования!

В августе 2020 года один из самых активных пропагандистов «русской коллюзии» калифорнийский конгрессмен Адам Шифф заявил: «Все сказанное и сделанное Трампом подтолкнуло русских к вмешательству в наши выборы (…) Трамп – идеальный американский президент для Путина».

В марте 2019 года Берт выписал Шиффу чек на 2800 долларов и тот принял его, как говорится, не моргнув глазом. Это произошло вскоре после того как Шифф возглавил комитет Палаты преставителей по разведке.  Совпадение, конечно.

В том что Ричард Берт жертвовал политическим комитетам президента и, по крайней мере одного важного конгрессмена-демократа, нет  ничего противозаконного. Так работает Вашингтон. И если пресса на твоей стороне и не склонна видеть в каждом таком чеке открыточку от дяди Вовы из Москвы, то все разговоры Блинкена или Байдена о национальных интересах США на дне Балтийского моря могут приниматься за чистую монету.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку этого блога и каждый день читайте о самом важном!

Photo by Helio Dilolwa on Unsplash


ПО ТЕМЕ

9 Comments

  1. продажная коррупция на лицо и никаких раследований
    нечестные пути

    1. Борис, а вы принципиально не пользуетесь знаками препинания и заглавными буквами?

      1. Кто бы говорил.

        “по разведке. Совпадение, конечно.”
        Лишних пробелов много – девать некуда?

        Хотел спросить – вас лично Путин угнетал в пауза между отравлениями светоча демократии Навального или это были русские хакеры Боширов и Петров? Ну которые трубопровод канадский шатали.

  2. Байден – говорящая ширма. Говорить и совершать в пользу здравого смысла – непомерная нагрузка на спящего и коррумпированного Джо. Израиль, палестина, Иран – все стало с ног на голову. Кисточек в нашей стране обрушен. Всё в отместку Трампа. Не нас ради. «Северный поток 2» – реверанс в сторону банды. Так мы нынче живем…

    1. “Кисточек в нашей стране обрушен” – Каких кисточек???

  3. Особисто знайомий з декількома людьми, яких вважаю умнішими за себе (а таких у світі небагато), які все ще впевнені, що Трамп “працював на Путіна”.

    Плюс, звісне діло, українська блогосфера — усілякі антіколорадоси з бабченками — в яких теж про Трампа або нічого, або погано… А от Байден — “справжній політик”.

  4. “…Не исключено, что на решение Байдена изменить тон в диалоге с Россией повлияла инерция его политического опыта …”
    Неужели кто-либо вменяемый считает что это наш фантом-президент (или зитс-президент, если будет угодно) sleepy Байден принимает государственные решения – в том числе и по СП?!
    Другое дело кто именно принимает решения – это вопрос….

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *