Ну почему же так медленно?


Губернатор Куомо заявил, что он не станет делать прививку от Ковида до тех пор, пока ее не сделает вся черная и латиноамериканская община Имперского штата. Это – миллиона три-четыре и непонятно намерен ли Куомо переждать всех или только какое-то критическое число?

Куомо также обрушился с критикой на администрацию Трампа, которая не выделила специальных фондов, чтобы делать прививки меньшинствам, нелегалам, а также всем тем, кто не входит в число привилегированных ньюйоркцев.

«Я считаю, что это – дискриминация, не знаю сознательная или нет, но такое поведение преступно», – сказал губернатор.  

Из этих слов можно сделать вывод, что в местах проживания белых и состоятельных ньюйоркцев прививку можно сделать запросто, а в бедных районах за ней стоят ночные очереди с перекличками и меловыми номерками на темных ладонях. Как бы не так!

С момента рассылки вакцины в середине декабря до конца года в Нью-Йорк попало 630 тысяч доз вакцины. За три истекшие недели по штату было использовано только 203 тысячи доз – менее трети от того, что есть и готово к использованию. В городе Нью-Йорке вакцинацию за три недели прошли  всего 88 тысяч человек – в основном работники и клиенты домов престарелых. Но почему так мало?! И кто не дает использовать вакцину в районах проживания меньшинств?

Возглавляющий комитет здравоохранения в горсовете Марк Левин разводит руками: «По нашим расчетам мы должны были вакцинировать 400 тысяч человек к неделю». То есть за три недели их должно было быть 1,2 млн, а не 203 тысячи.

«В январе мы сделаем прививку одному миллиону горожан», – пообещал Куомо, но к концу первой недели нового года город получил только 347 525 доз.

Сложно искать логику или внятные объяснения там, где за порядком следят Куомо или Де Блазио. У этих виноваты все, кроме них самих. В минувший понедельник Куомо заявил, что проблема не только в Трампе, но и в безответственности руководства Корпорации городских больниц, которое использовало 31% полученных доз. Для сравнения укажем, что частная New York-Presbyterian Healthcare System использовала 99%.

Чтобы исправить положение в городских больницах, Куомо пригрозил штрафовать их за промедление в использовании вакцины и отказывать им в ее дальнейших поставках. Штраф – 100 тысяч долларов – губернатор Де Блазио назвал вызывающим нахальством, может быть потому что неторопливая вакцинация горожан не выходит за рамки приемлемых норм здешнего бедлама.

Глава департамента здравоохранения штата др. Говард Зукер говорит, что руководство Корпорации городских больниц не в состоянии навести порядок даже в своем ведомстве. В корпорации трудится 23 тысячи медработников. Из полученных 38 тысяч доз было использовано для их вакцинации только 12 тысяч.

Не секрет, что далеко не все медработники относятся к вакцине с доверием. Для начала они хотят посмотреть, как на нее отреагируют их более смелые сотрудники.

Знакомый медик высказал мнение, что де губернатор Куомо решил пропустить перед собой несколько миллионов униженных и оскорбленных не потому что он такой благородный, а потому что он такой осторожный. Действительно, как бы повлияло на вакцинацию меньшинств потеря одной дозы, с помощью которой Куомо мог бы продемонстрировать сомневающимся безопасность вакцинации?

А все же, за этой неторопливостью угадывается другое объяснение. Мы изменили  наше отношение к Ковиду. Если восемь-девять месяцев назад диагноз представлялся смертным приговором, то теперь – скорее неудобством. Послушать скептиков, так опасность вакцины и самого вируса приблизительно равны. Отсюда неторопливость и в разворачивании вакцинации и в отсутствии очередей жаждущих пройти ее.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь на рассылку этого блога и получайте новые публикации, независимо от того – увидите ли вы их в социальных сетях.

Photo by Daniel Schludi on Unsplash


ПО ТЕМЕ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *