Одесса Зима 1973


Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

В песнях Одесса всегда летняя: лиманы, каштаны, качается шаланда на рэйде голубом. Но в осенне-зимний период… Кто там жил, тот помнит.

Тихо умирал серовато-желтый сентябрь и заряжал дождь. Месяца на два. Потом внезапно ударял мороз. Деревья покрывались льдом и это было бы красиво на солнце, если бы оно было. Потом самые тяжелые ветви начинали с треском падать на головы, на автомашины, на такие же обледеневшие линии электропередач. Тротуары были усеяны ветками и проводами под напряжением. Удачно упавший мог получить перелом ребер одновременно с ударом тока.

Свет, газ, вода кончались, к шипению радиатора прислушивались с замирающим сердцем: вот cейас замолкнет и все… если вырубят, то недели на две.

Мы заворачивались в красный клетчатый плед, пили чай с дачной черной смородиной с сахаром вместо заварки, погружались в Булгакова, уже ощущая наваливающуюся сладкую ломоту гриппа.

­­­­ – Полежите, – рекомендовал врач в поликлинике. – Поставьте горчичники, попейте теплого. Главное, не вставайте.

На работе спрашивали: «Где Петров?» «Он гриппует».  Грипп был такой болезнью, ее вылеживали. Не вылежишь, она снова навалится, и ты еще две недели с книгой на диване.

На Новый 1973-й год в школе Столярского после выступления начальства и капустника – танцы. Будущие пианисты, скрипачи и виолончелисты играют Хендрикса и «Дип Перпл», но без слов. Чтобы те – наверху, не поняли и не наказали. Влюбленные, неторопливо переставляя ноги в серпантине и хвое, греют друг друга в объятиях. В огромном холодном фойе школы пульсирует и ревет бессловесная «Child in Time».     

Черемушки, поселки Котовского, Таирова особенно хороши в феврале-марте. Серые панельные дома, ржавые гаражики тулятся один к другому от холода и дождя-не дождя, а какой-то такой пронзительно ледяной мерзости, беспрестанно сыпящейся с неба. И тут же бабка в плаще болонье, подвязанном бельевом веревкой, бредет по школьному футбольному полю и со слезой такой, с надрывом таким в голосе, зовет в туман: «Сла-авик! Сла-авочка! Славанька-а!» И такое у нее, промокшей, продрогшей, перепачканной, несчастное лицо, что хоть плачь вместе с ней. Где ты, Славик? Господи, помоги бедолаге! Если не Ты, то кто еще?

И тут, словно откликаясь на эту мольбу, появляется Славик. Летит по слякоти бывший белый, а ныне грязный, как трубочист, королевский пудель.

И вот они встречаются – два одиночества в поисках колбасы в пустых зимних магазинах: он ей передние лапы поставил на грудь и слизывает-слизывает с морщинистого лица соленые слезы счастья. Она тоже его обняла за лохматый хребет, и он обрубком своего чумазого хвоста машет-машет – не остановить. И так они стоят посреди этого бескрайнего поля грязи и мерзости, как памятник самой чистой и бескорыстной любви, которая только и может быть в этих невыносимых условиях.

И даже с календарным наступлением весны, весна не торопится. Где-то в середине марта появляется русская Евдоха с подвывающим и гремящим кровельной жестью ветром, которая то ли преследует, то ли скрывается от еврейских Кучек. Кучек чего? И потом приходят с роением легкого снежка Кучки. И в эти дни уже кажется: все, зима не кончится, холод не кончится, серое небо не кончится.

Одесский базар в конце февраля, кто видел, тот не забудет. Перекупщики в пыльных ватниках кладут на весы фиолетовыми пальцами картошку, похожую на гравий. Еще есть капуста, вечнозеленые яблоки и для разнообразия та же капуста, но квашенная и те же яблоки но моченые. Плюс огурцы в бочках, залитых горькой жидкостью защитного цвета. Семечки.

В храме на Екатерининской молодой священник с пронзительными серыми глазами, завершив проповедь, обращается к пастве:

– Братие. (Вздох) В связи с особой тяжестью нынешнего Поста, будет позволительно людям больным и пожилым, употреблять в пищу яйца и рыбу.

Где те яйца? Где та рыба?

В 1990 году в стерильно чистой февральской Вене, у витрины с нереально яркими бананами, ананасами, виноградом, клубникой, арбузами, первой реакцией было не радостное изумление, а чудовищный ком в горле: за что нас так там?     

Но вот уже и март мы кое-как дотянули, еще пару недель и упругий ветер с моря начинает теплеть, и уже солнце выглядывает чаще, и слова о каштанах, лиманах и шаланде на рэйде голубом перестают казаться мифом, рифмованной бессмыслицей.

Нью-Йорк, 1990 г.


ПО ТЕМЕ

10 Comments

  1. Написано красиво, читается легко. Пришлось повозится с неизвестными мне Евдохой (Явдохой podrobnosti.ua/2166285-den-svjatoj-evdokii-14-marta-narodnye-primety-i-obychai.html) и, особенно, с Еврейскими Кучками http://booknik.ru/why-jews/chto-takoe-evreyiskie-kuchki/3 что оказалось Суккотом, который, однако, является осенним праздником. Я наверное что-то не понял, извините.

    1. Песах в 2021 году придётся на период с 27 марта по 4 апреля. Следовательно, Еврейских кучек можно ожидать не раньше этого периода. Период, когда перед Пасхой относительно теплая погода начинает резко меняется в худшую сторону (дожди, ветры, похолодание и заморозки) называют в народе Еврейскими кучками.
      Евдоха – простонародное название православного праздника св. Евдокии, выпадающий на 14 марта.

  2. Потрясающий рассказ. Мне показалось, что я увидала Одессу зимой, хоть я там никогда не была. Реализм вот, что мне нравится у писателя Ярмолинца.

  3. My beloved Odessa! Thank you for wonderful and beautiful story which reminded me about my happy years at any weather, and any seasons there.

  4. Да, помню наши облединения зимой,с оборванными проводами, без света и воды. Ужас!!!! Мы жили как раз на Екатериненской( для меня навсегда только Карла Маркса) и как раз напротив храма. Мой дед , бессарабский кондитер , разрисовывал православным соседям шикарные пасочки на праздник.Батюшка был в восторге!
    Ко мне в гололёд пешком приходили школьные женихи и подружки и бабушка с мамой всех кормили. Были времена..

  5. Бывала я в Одессе и зимой и летом. И жизнь в этом советском городе была тяжелой и в летнее время и зимой, также как и весной и осенью. Это было 365 дней советского мрака и безпросвета. Не понимаю зачем автор напоминает про одесские ужасы серости и совка.

  6. У нас в Черновцах в 70е годы было снежно зимой. Город становился зимней сказкой. Рядом Карпаты. В филармонии и театре были концерты и спектакли. Всюду царил идиш и массовое увлечение Uriah Heep, Deep Purple, Nazareth и Slade. Those were the days

    1. Приятно читать, Альберт!!!!!с зимней сказкой было у нас не очень..Но те же группы царили!!! Сейчас попробуйте спросить у кого нибудь или знают Slade?! Никто почти!
      Я не могла сама себе поверить когда здесь у нас в Нью Джерси попала на концерт Deep Purple!
      True, those were the days…

  7. Альберт, я приезжала в ваш город в 83м году – там жили наши родственники. Я была поражена обилием идиша на улицах и в скверах города. Это был культурный шок для меня, так как нигде я не слышала идиш в свободном пользовании в таких количествах на душу населения. В этом смысле там была столица идиш в совке.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *