Дело Шарлотт Беннетт


В 2019 году губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо подписал закон, который значительно снизил планку требований для доказательства вины подозреваемых в сексуальных преступлениях. Сейчас он оказался в положении человека, против которого этот закон может быть применен.

Особенно в случае с 25-летней Шарлотт Беннетт, рассказавшей Норе О’Доннелл с CBS, как губернатор, в не очень завуалированной форме предложил ей вступить в с ним в интимные отношения. Молодая женщина тогда входила в число его ближайших сотрудников.

Из того, что мы услышали об отношениях губернатора с тремя обвиняющими его женщинами, в наибольшей степени от него натерпелась Линдси Бойлан. Но все описанное Бойлан: поцелуй в губы – против ее воли, умышленное касание коленями или предложение сыграть в покер на раздевание, пока не нашло подтверждения. Свидетелей либо не было, либо же они отказываются это признать. Сам Куомо отвергает эти обвинения.

Но с Шарлотт Беннетт ситуация совершенно другая. Физического контакта между ней и губернатором не было, но в наши дни этого и не требуется для привлечения обидчика к ответственности. Куомо создал на рабочем месте атмосферу, которая стала для молодой женщины невыносимой. Этого вполне достаточно, чтобы она обвинила его в сексуальном преступлении в соответствии с требованиями подписанного им в 2019 году закона.

В отличие от Линдси Бойлан Шарлотт Беннетт обратилась с жалобой на своего босса к начальнику его канцелярии, после чего ее перевели на работу в другой отдел – подальше от Куомо. Начальник канцелярии сообщил об этом юридическому консультанту администрации, который связался с Беннетт и выяснил не хочет ли она вчинить иск губернатору. Она ответила отрицательно, но ее жалобы оставили бумажный след. То, что она говорит – в той или иной форме случилось. Этого никто не отрицает, включая губернатора.

Когда Куомо решил провести пресс-конференцию по поводу ее откровений, он подошел к этой задаче так же, как подходил к своим бесконечным пресс-конференциям о борьбе с ковидом. Он предстал перед аудиторией уверенным в себе руководителем, не лишенным простых человеческих слабостей и не застрахованным от ошибок. И он извинился за свое поведение – безо всяких «но», – как он выразился. Таким образом он публично подтвердил, что обвинения Шарлотт Беннетт против него обоснованы.

Эти извинения, последовавшие за его первой реакцией на ее выступление – «возможно я неудачно пошутил» и «меня неправильно поняли», окончательно подорвали доверие к нему.

Когда летом прошлого года молодая женщина, близости которой он добивался, внезапно исчезла из его поля зрения, он не поинтересовался причиной ее отсутствия? И ему ничего не объяснили? И юридический консультант администрации, который уже побеседовал с ней, не поделился с ним опасениями по поводу возможного иска? Да-а-а-а… Не слишком ли запоздали эти извинения? Искренни ли они?

Глава демократического большинства в Верхней палате легислатуры штата Андреа Стюарт-Казинс заявила на днях, что если появится еще хотя бы одна женщина, которая обвинит Куомо в сексуальных домогательствах, она потребует его отставки. Это очень странный подход к делу, предполагающий то, что жалобщиц должно быть именно четыре. Почему не пять? Почему недостаточно трех? С юридической точки зрения достаточно одной, такой как Шарлотт Беннетт, если только она, или ее советчики, которых, я думаю, у нее теперь хоть отбавляй, – решат перевести ее претензии из медийной сферы в юридическую.

Проблема Эндрю Куомо сейчас уже не только в том, что он не очень деликатно вел себя с подчиненными ему женщинами, и даже не в его лукавой бухгалтерии смертности в домах престарелых. Его главная проблема в том, что его партия разлюбила его.   

Линдси Бойлан впервые обвинила Куомо в домогательствах в декабре прошлого года, но на нее никто не обратил внимания – время Куомо еще не подошло. Он еще был нужной антитезой Трампу – альтернативным репортером с передовой сражения с пандемией. Как только Трамп исчез с экранов, значимость Куомо на ковидном фронте резко упала, а отчет генпрокурора штата Летиши Джеймс о том, как он занизил смертность в домах престарелых, свела ее на нет. Умерших стариков было не шесть с половиной тысяч, а больше пятнадцати тысяч. И я думаю даже самые отчаянные сторонники карантина не могут не видеть, что такой штат, как Флорида, процветает, а их Нью-Йорк тихо гибнет.

Но последним ударом, который может добить Куомо, станут не женщины и не умершие старики, а взятки, в смысле пожертвования, которые индустрия домов для престарелых давала ему, чтобы он переводил пациентов городских больниц в реабилитационные центры при домах престарелых, а потом, пользуясь чрезвычайным положением в штате, единолично принял закон, защитивший дома престарелых от исков, которые им могли предъявить родные умерших. Тему пожертвований поднял недавно депутат легислатуры из Квинса Рон Ким. Пока она не получила развития. Может быть потому что Куомо был не единственным получателем этих пожертвований в легислатуре. Но тема – взрывоопасная и именно она может похоронить политическую карьеру Куомо.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Вы подписались на рассылку блога? Подпишитесь немедленно!

Photo – Screenshot


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. Безумно грустно становится, когда видишь, как четыре эпизода недоказанного флирта способны перевесить пятнадцать тысяч смертей, бессовестно скрытых от общественности.
    Еще грустнее, когда почти уверен, что одну циничную шельму заменит другая, еще более циничная

  2. Поэтому дела этих женщин выплывают только сейчас чтоб отвлечь от убийства 15,000 человек и всего того что за этим кроется.

  3. По-моему, эта тема призвана отвлечь от гибели 15 000 пожилых жертв ковида19 по вине губернатора -демократа и о прочих фактах, пахнущих криминалом. А сами его “сексуальные преступления” не стоят выеденного яйца и уйдут в песок.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *