Опрос: Путин популярней Байдена


Опрос общественного мнения, проведенный вашингтонским научно-исследовательским Институтом демократии, показал, что большинство американцев симпатизируют российскому президенту в большей степени, чем своему.

Согласно данным опроса 53% респондентов критически относятся к тому как Байден пытается разрешить украинский кризис и только 36% одобряют его усилия.

50% не одобряют передачу Украине помощи в размере 40 млрд долларов, в то время как 45% одобряют.

Всего пять процентов считают войну в Украине главным приоритетом страны, в то время как 26% считают своим приоритетом нехватку детского питания, 21% – инфляцию и 16% – состояние экономики и рынка труда.

58% опрошенных негативно отзываются о внешней политике Байдена и 37% одобряют ее.

56% считают, что санкции против России в большей степени приносят ущерб США, чем России. 42% считают, что они причиняют ущерб России.

Самым неприятным открытием для украинцев может стать то, что 45% американцев готовы на то, чтобы Америка допустила проигрыш Украины в этой войне, лишь 40% – против этого.  

16% опрошенных заявили, что не возражали бы, чтобы Путин занял пост президента США.

48% против того, чтобы Путина устраняли от власти, но 42% поддерживают эту идею.  

56% американцев верят, что для них было бы лучше, если бы от власти устранили президента Джо Байдена, в то время как 43% считают, что луче, все же, убрать Путина.

Только 14% считают, что Россия представляет главную опасность для США, в отличие от 45%, которые считают, что основная опасность исходит от Китая, а 20% – от Ирана. Даже Северная Корея видится американцам опасней России, таких 17%.

Директор Института Демократии Патрик Бэшем объяснил в интервью британской газете «Экспресс»: «Народ – патриотичен, он хотел бы дать по носу России и рад был бы объединиться вокруг флага и своего главнокомандующего. Но на людях сказалось состояние экономики, они знают, что экономика ухудшается, но не видят никакого просвета. Отсутствие лидера и факт, что все предсказания Байдена и его коллег (о победе над Россией в результате санкций) не оправдались – очевиден для избирателей.

По мнению Бэшема проблема президента Байдена и вице-прездента Харрис в том, что один, оторвавшись от промптера, делает вызывающие заявления о смене власти в России, а другая дает оценку геополитической реальности в терминах детского сада. Но и Байден, и Харрис оказались не в состоянии убедить американцев в том, что усилия по оказанию помощи Украине оправданы и полезны для них.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я»!


ПО ТЕМЕ

5 Comments

  1. Кто все пишет Бидону и кто командует что писать потому что кроме брать взятки этот старый идиот ничего не умеет и кто их отказывает. Вот вопрос

  2. У нас есть такой русскоязычный республиканец Пинхас. Послушайте его выступление на Украина 24

  3. Из всех этих полов можно сделать вывод, что Путина боятся но,на словах в его стране уважают. А с Байденом обстоит сложнее, его не уважают нигде, но боятся в своей стране. Для Америки большей опасности, чем сегодняшний Белый Дом нет. Опасно иметь Байдена, но ещё опаснее Камала. Их опасность уступает только опасности у власти Хиллари Клинтон.
    Куда там России , Китаю или Ирану. Так как эти наши персонажи способны разрушить нашу страну, никакой Сев Корее не снилось.

  4. Согласна, эти данные отражают правду (не в самом городе Нью Йорке и скорее всего не в Сан Франциско). Я работаю в удаленном Лонг Айленде, и людей на работе гораздо больше беспокоит инфляция, цены на бензин и нехватка детской смеси чем происходящее в Европе, так же люди удивляются, как цены на бензин так могут зависеть от России, когда всего 8% нефти экспортируется/экспортировалось из России.

    Вадим, спасибо вам большое за передачи и за объективность, слушаю практически каждый день.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *