Откуда они только берутся?


В минувшую субботу 18-летний Пейтон Гендрон появился возле универсама Tops Friendly Markets в Баффало в камуфляже, берцах и с полуавтоматической винтовкой Бушмастер. Он убил десятерых и ранил троих. 11 из пострадавших – черные.

Гендрон выбрал супермаркет по почтовому коду с самым высоким процентом черного населения. В пятницу он тоже был в магазине, чтобы прикинуть на месте как действовать.

Сам Гендрон из городка Конклин, что в двух часах от Баффало. Население Конклина на 95,7% белое – согласно данным Переписи 2020 года. Когда к месту трагедии прибыли полицейские, молодой убийца хотел покончить с собой, но его отговорили. Судье он заявил, что невиновен.

Перед тем как учинить побоище, Гендрон создал изрядного объема манифест на 180 страницах, в котором объяснил по какой причине он решил посвятить жизнь борьбе за сохранение белого населения европейского происхождения и его культуры.

Несколько важных деталей манифеста. Автор подчеркнул, что на формирование его взглядов оказала влияние не семья, а интернет, что его героями были известные белые супремасисты, учинявшие побоища до него, и что с 12 лет он был коммунистом, но потом поправел и стал популистом умеренного авторитарного толка.

Этого документа более чем достаточно, чтобы безошибочно понять мотивы убийцы. Если бы только его можно было прочесть до вызова полиции в универсам, то брать с собой специалиста по переговорам с убийцей, который решил стать самоубийцей, не было никакого резона. А теперь жди совершенно ненужных расходов на суд и содержание преступника.

Левая пресса тут же приступила к исполнению любимого номера о том, что де белый супремасизм проел эту страну насквозь, что консервативные комментаторы подливают масло в огонь расовой нетерпимости, а оружие легкодоступно.

Эту логику нарушают инциденты типа имевшего место в Вукеше в минувшем ноябре. Там черный расист Дэррелл Брукс проехал на большой скорости через праздничное шествие, сбив насмерть шестерых и ранив больше 60.

Расизм – проблема из категории неизбывных, равно как, скажем, антисемитизм или коронавирус, поэтому появление то тут то там инфицированных или переносчиков этой заразы до известной степени гарантировано. Но развитое общество располагает механизмами для того, чтобы единичные случаи инфекции не превращались в пандемию.

К сожалению у нас в стране созданы все условия, чтобы расизм процветал, потому что борьба с ним построена не на поиске того общего, что может объединить представителей разных рас, а на том, что одна раса уже много веков страждет под гнетом другой, поэтому притеснителя надо посадить на цепь и строго-настрого велеть ему не гавкать.

Поскольку проповедники этого подхода к решению расового неравенства не в состоянии контролировать все информационное пространство, в нем появляются темные углы, где такие как 18-летний Пейтон Грендон находят единомышленников и борцов за права белой расы. Некоторые из них не только героизируют уголовников, но и сами готовы стать мучениками своего культа.

Каждого очередного такого мученика нужно, конечно, судить и наказывать по всей строгости закона, но если мы хотим уменьшить число таких случаев, то надо все же вернуться к проповеди старой истины о том, что все люди братья независимо от цвета кожи и перестать стравливать их на основе псевдонаучной критической расовой теории и воинственного антирасизма.    

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я»!


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. Я вижу в этом идиотскую попытку мести за Милуоки, когда чёрный отморозок передавил белых людей. Историю быстро забыли, а вот этот отморозок не забыл.
    Наш « президент» сразу помчался в Бафоло, теперь раздуют историю и BLM будет греться у костров своего пепелища.
    Парень этот поучит 11 пожизненных, но сидеть будет комфортабельно. Там у него будет мощная защита.
    А откуда такие как он появляются? Политические заигрывания и манипуляции порождают их, как с одной стороны палитры, так и с другой.
    Президенты объединители , Обама и Байден их и порождают.

  2. А где манифест на 108 страниц? Хочу его прочитать. Где можно его найти?
    Есть манифест Брейвика.
    Есть манифест Дорнера.
    Есть манифест Патрика Крусиуса (проживал в пяти милях от моего дома).
    А ГДЕ ЭТОТ? Почему прячут? Все fake news говорят о нём и приводят цитаты. Почему им можно а нормальным людям,- НИИИЗЯ..?

  3. Напоминает историю в СССР с книгой Моя борьба. Её поливали грязью. Приводили цитаты. Приехав в Техас прочитал книгу. Оказалось, что большинство из сказанного про неё коммуняками,- ЛОЖЬ. Похоже, тоже самое с манифестом этого парня.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *